Герои войны августа 2008 года боль от войны до сих пор не утихает

6 августа 2015 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2676 просмотров]
Каждый раз 8 августа, когда в Южной Осетии проходят траурные мероприятия сердце каждого пострадавшего этой войны охватывает невыносимое горе от того, что столько невинных мирных граждан стали жертвами недальновидной политики Грузинского руководства, и виновные в этих преступлениях против народа не понесли наказание. Не понес до сегодняшнего дня наказание и экс-президент этого государства Михаил Саакашвили, который спокойно разгуливает в качестве губернатора Одессы по улицам и городам Украины и Европы. Но есть божий суд и все виновные в этой ужасной трагедии предстанут перед Господом. Да, неумолим бег времени. Ушли в прошлое пять дней августовской войны 2008 года.
Семь лет тому назад Россия спасла народ Южной Осетии от уничтожения во время вооруженной агрессии Грузии. Высшее руководство России приняло мужественное решение, с помощью российской армии тогда была проведена блестящая военная операция по принуждению грузинских агрессоров к миру. Тем самым Россия спасла малочисленный осетинский народ от третьего по счету геноцида.
Война в Южной Осетии еще раз продемонстрировала всему миру несгибаемость духа осетинского народа и русских солдат, которые смогли противостоять вооруженному агрессору. Среди тех, кто одним из первых принял удар врага и отдал жизнь во имя нашего народа и за независимость Южной Осетии был житель селения Сатикар Догузов Леонид Николаевич.
О событиях и последствиях этой войны мы беседуем с братом погибшего героя РЮО членом Союза Писателей России, поэтом, публицистом Тенгизом Догузовым.

- Прошло семь лет со дня трагедии, но организаторы кровавой акции - Грузия и страны, которые ее вооружали, не понесли никакого наказания. Что сегодня можно сделать пострадавшим, чтобы защитить свои права?

К сожалению, до сих пор ни Грузия, ни ее союзники, которые подтолкнули Михаила Саакашвили к военной авантюре, не понесли ответственности за свои кровавые преступления против малочисленного народа Южной Осетии, а безнаказанность рождает более жестокие и трагические преступления. Пострадавшим от агрессии жителям РЮО по сей день не выплачены компенсации, хотя работа в этом направлении проводилась с участием авторитетных международных организаций. Зверства агрессора на территории Южной Осетии были документально зафиксированы.
О мужестве и бесстрашии защитников Цхинвала писали, говорили и показывали средства массовой информации. О том, что любой из них мог стать жертвой артобстрела или снайпера, они не думали. Прикрывая своей грудью спасли многих мирных жителей. Все, кто примкнул к рядам ополченцев, шли на верную смерть. Особенно поражали подростки. Они были настоящими бойцами сопротивления. Ими двигала осознанная ненависть к агрессору, жажда мести за поруганную землю предков. Но не приди вовремя на помощь Россия со своей военной техникой, Южная Осетия была бы стерта с лица земли. Россия не могла остаться безучастной к судьбе своих граждан, рядовых солдат и мирных жителей.
26 августа президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был подписан указ о признании независимости Республики Южной Осетии и Абхазии. Независимость от Грузии оказалась единственной возможностью сохранить осетинские и абхазские народы от истребления. На карте мира появилось государство - Республика Южная Осетия площадью 3.9 тыс. кв. км. Справедливость восторжествовала, и ныне живущему поколению выпала доля стать свидетелем осуществления вековой мечты осетинского народа, к которой он шел через огромные жертвы
- Среди тех, кто одним из первых принял удар врага и отдал жизнь за независимость Южной Осетии, был и ваш родной брат Леонид Догузов, которому посмертно присвоено звание Героя РЮО с вручением высшей награды республики - ордена "Уацамонга".
- С начала 90 годов прошлого столетия брат служил в министерстве обороны, неся в последние годы службу на постах. Отличный спортсмен, мастер спорта по боксу, мастер спорта по дзюдо, он всегда отличался отзывчивостью и принципиальностью, искренней любовью к своей Родине. В день начала агрессии 8 августа 2008 года он должен был сдать пост и выехать во Владикавказ. Но его планы были перечеркнуты грузинскими танками, ворвавшимися в село Сатикар в сопровождении 200 вооруженных солдат. Спасая жизнь своим младшим товарищам, Леонид дал им возможность укрыться, а сам, продолжал отстреливаться до последнего патрона. Как настоящий солдат, он пал в неравном бою, изрешеченный пулями грузинских агрессоров. Своей стойкостью и героической смертью выиграл время для того, чтобы старики, женщины и дети родного села успели укрыться в лесу. Целые сутки, пока бандиты в военной форме грузинской армии бесчинствовали в селении Сатикар, взрывая жилые дома и расстреливая памятники на кладбище, он пролежал на пропитанной собственной кровью родной земле, крепко сжав автомат в руках. Лишь спустя 10 дней родным удалось перезахоронить тело брата с огорода на родовом кладбище. Власти РЮО не оставили его семью без поддержки. Экс- президент Эдуард Кокойты выделил детям и вдове новую квартиру в Цхинвале. За это я ему безмерно благодарен.
Тогда, в эти тяжелые для нашей семьи дни, мне искренне сочувствовали не только мои друзья, но и многие мои знакомые. Особенно я благодарен одному из патриотов Осетии, бизнесмену Алану Майрамову, который материально поддержал детей – сирот моего брата Также безмерно благодарен ребятам из Минобороны РЮО во главе заместителем министра Ибрагимом Гасеевым, которые на свои средства сделали памятник моему брату и установили его в нашем родовом кладбище. Я никогда не забуду искренние соболезнования известного осетинского правозащитника Руслана Магкаева, который предложил мне бесплатную юридическую помощь. Хочу также сказать сердечное спасибо всем друзьям и коллегам, которые поддержали меня в эти скорбные дни: известному осетинскому патриоту и меценату Георгию Кабисову, руководителю сайта «Осинформ» Юрию Бетееву, журналистам Мурату Габараеву, Мадине Тезиевой Валентине Бестаевой, Марте Вазаговой, Эрику Гиголаеву, Валерию Цахилову, профессору Эльбрусу Сатцаеву, нынешнему председателю парламента РЮО Анатолию Библову и многих других,
- Что для вас означает независимость Южной Осетии?
- Сегодня наш долг - помнить о своих героях, о тех, кто ценой собственной жизни принес мир и спокойствие гражданам Южной Осетии. Республика уже живет новой мирной и созидательной жизнью. За эти годы Цхинвал стал красивым и цветущим городом. Под руководством президента Южной Осетии Леонида Тибилова народ строит дома, работает и благоустраивает города и села, укрепляет свое государство и безопасность. Теперь есть в мире югоосетинское государство, это и означает для меня независимость. Мужество, величие и сила духа защитников Отечества всегда будут примером самопожертвования, верности Отчизне и долгу. Для нас начинается новая эпоха, связанная с возможностью обеспечения безопасного будущего и устойчивого развития РЮО.

Беседовал Тимофей Джагаев

 Герои войны августа 2008 года боль от войны до сих пор не утихает
 Герои войны августа 2008 года боль от войны до сих пор не утихает
 Герои войны августа 2008 года боль от войны до сих пор не утихает
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия