Политолог Алексей Мартынов: «Давление в отношении России неприемлемо»

20 декабря 2014 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2696 просмотров]
Американский президент Барак Обама подписал в четверг вечером, 19 декабря, проект закона, который позволяет ему вводить санкции в отношении России, не утверждая их в Конгрессе. Фактически, Вашингтон подвесил над Москвой Дамоклов меч.
Как дальше будут развиваться отношения двух стран, одна из которых, практически, пытается поставить другую в положение зависимого? Эту тему корреспондент «ВМ» обсудила с политологом, директором Международного института новейших государств Алексеем Мартыновым.
— Алексей Анатольевич, США несмотря ни на какие шаги со стороны России по стабилизации ситуации на Украине, продолжают пытаться поставить нашу страну в положение того, кто должен постоянно уступать.
— Это форма политического давления, угроз. Вашингтон ведет риторику политического давления в отношении России, что неприемлемо. Продолжая этот путь, США сами рискуют оказаться в международной изоляции. Сейчас мы видим, что ведущие европейские государства меняют свое мнение относительно взаимоотношений с нашей страной, понимая ошибочность санкционной политики, навязанной им Вашингтоном.
— В таком случае, что должна предпринять наша страна, чтобы они изменили тональность разговоров?
— Россия никому ничего не должна. Президент России Владимир Путин вчера, 18 декабря, очень красноречиво по этому поводу высказался. Мы не поддадимся шантажу. Люди, начавшие разговаривать с нашей страной на языке шантажа, давления, не хотят признавать своих ошибок, понимая, что это может стоить им же политической карьеры. Соответственно, идет не разговор, а попытки давления. Как показывает практика — подобные подходы к России всегда ведут к проигрышу.
— В документе, подписанном Бараком Обамой говорится и об оказании военной помощи Украине.
— Речь идет не только об Украине, но и о Молдавии и Грузии — о наступлении на европейскую часть зоны российского влияния. Понятно, что и Украина, и Грузия, и Молдавия рассматриваются не как самостоятельные субъекты, а как повод уязвить и спровоцировать Россию на активные действия.
На Украине провокация не удалась. Задача, тем не менее, осталась — втянуть Россию в конфликт. Не знаю, как может получиться в Грузии, но в Молдавии ситуация острая и опасная. В Приднестровье проживает 200 тысяч российских граждан, которых Россия в принципе не может бросить ни при каких обстоятельствах. А после прошедших недавно в Молдавии выборов, обстановка там не вполне благоприятная для нормализации приднестровской ситуации. Кроме того, эти выборы проводили те же американские специалисты, которые работали и работают в Киеве. Соответственно, они попытаются разжечь еще один конфликт, чтобы попытаться спровоцировать Россию на вмешательство. И подписание Бараком Обамой закона о принятии санкций лежит ровно в этой парадигме.
Другой вопрос, что американский президент, наверное, понимает ошибочность своего решения и пытается этим торговаться и шантажировать Россию. Это такой своеобразный сигнал, говорящий о том, что Вашингтон поступил неправильно, но он не может от этого отказаться, чтобы не потерять лицо и карьеру. Поэтому нашему государству предлагается пойти на какие-то уступки, чтобы вернуть статус-кво.
— Россия может активно вмешаться в «приднестровскую тему» ?
— Западу бы хотелось. Это известная американская теория управляемого хаоса. Главная задача — втянуть нашу страну в эти дела, а промежуточные цели могут быть любые. На Украине, например, американцы решили промежуточные задачи — создали точку управляемого хаоса. Через Украину США связывают Европу на неопределенное количество лет напряженности. Если подобная история случится в Молдавии, то зона хаоса расширится, плюс — болезненный приднестровский вопрос. Он остро стоит не только для России, но и для всей Европы, потому что урегулирование этого конфликта проходит под эгидой ОБСЕ. Налицо кризис архитектуры европейской безопасности, который выстроен в хельсинских соглашениях от 1975 года. И его изо всех сил нагнетают именно американцы. Несмотря на то, что США в свое время поставили подпись под заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, тем не менее они являются сегодня главным его разрушителем. И в этой логике очередной взрыв — приднестровского вопроса — добивает Хельсинский акт. С особым цинизмом это будет происходить в год 40-летия подписания этого акта.
— Почему для России новый виток возможного приднестровско-молдавского конфликта не является чужим?
— Так исторически сложилось, что проблема Приднестровья для России не чужая. Мы не можем оставаться безучастными. Там живут люди, любящие Россию и многие из них являются гражданами нашей страны. Наша страна должна защищать россиян, живущих, в том числе, и за ее пределами
Подробнее: http://vm.ru/news/2014/12/19/politolog-aleksej-martinov-davlenie-v-otnoshenii-rossii-nepriemlemo-274246.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия