В Южной Осетии состоится показ фильма памяти Героя Осетии Гришика Санакоева

21 ноября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2274 просмотра]
23 ноября в 21:00 в Южной Осетии по каналу Государственной телерадиокомпании «ИР» состоится показ фильма «Гришик», посвященного светлой памяти Героя Осетии Григория Санакоева, павшего смертью храбрых при защите Цхинвала от грузинских вооруженных формирований 7 июня 1992 года. Об этом нашему изданию сообщил режиссер-постановщик фильма Григорий Мамиев.

«Работу над фильмом мы с Юлией Бестаевой начали в июле текущего года и планировали осуществить его показ 8 августа 2008 года. Но сроки завершения работы над фильмом были продлены, так как в ходе съемок мы решили дополнить его рядом важных моментов. Соответственно продолжительность его также увеличена с 25 до 35 минут. Сейчас уже фильм готов к показу и наши телезрители смогут его посмотреть в ближайшее воскресенье», - сказал Мамиев.

Собеседник издания уточнил, что фильм содержит воспоминания матери Санакоева, а также его сослуживцев и людей близко знавших Григория.

«Они рассказывают о его детстве, учебе в школе, службе в рядах ОМОНа и его бессмертном подвиге. В работе также предусмотрены сценические постановки, которые повествуют зрителю о жизни и ратном подвиге героя», - добавил он.

Мамиев отметил, что подобные фильмы вносят значительный вклад в дело патриотического воспитания подрастающих поколений.

Напомним, что 7 июня 1992 года на юго-восточной окраине Цхинвала в районе ТЭК шли ожесточенные бои. Озверевшие грузинские национал-фашисты рвались в Цхинвал. 18 - летний Григорий Санакоев был в числе защитников Осетии, вставших на пути врага и героически принявших

Напомним, что Григорий Санакоев беззаветно любивший свою Родину не дрогнул перед многократно превосходившими осетинских бойцов в живой силе и боевой технике грузинскими бандформированиями и принял неравный бой. Он не отступил и сражался до последнего патрона, зная, что за спиной у него родной город, в который не ни за что не должен пройти враг. Получив тяжелые ранения, Санакоев попал в плен к грузинам. После нечеловеческих пыток, грузинские фашисты зверски его убили. Но они не смогли сломать его волю, он погиб со славами "Я осетин"".

Следует отметить, что ранее Григорий Мамиев и Юлия Бестаева осуществили экранизацию поэмы известного осетинского поэта и прозаика Гриса Плиева "Семь черкесок", повествующей о семерых братьях из Осетии, которые ушли добровольцами на фронт и пали смертью храбрых во время Великой Отечественной Войны и оставшейся одной их пожилой матери. Плодотворное сотрудничество Мамиева и Бестаевой продолжилось совместной успешной работой над фильмом памяти одного из достойнейших сынов Осетии Григория Санакоева.

Гугули Валиев.ОРТ.Цхинвал.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 ноября 2014 20:16
Когда этот фильм будет в продаже?
22 ноября 2014 04:45
ГРИГОРИЙ, вы делаете великое дело-увековечения наших героев, Бог вам в помощь. Вроде бы рядовой случай:война, смерть, раненные, плен, расстрелы, но есть и другая сторона этого случая. Мог бы наш Гришик, для сохранения жизни,добровольно сдаться врагу или уйти с поля боя? Конечно же мог, но для него долг, честь, совесть и любовь к своему народу были превыше всего. Он выбрал место ЧЕСТИ, вместо бесчестья. Вы знаете таких персонажей,которые для спасения собственной шкуры бежали как спринтеры, и как только прошла бурья без суеты заняли свой шесток властной иерархии. Меня и проинформировали, как покупали и как цена той или иной награды, звания. Гришик Санакоев к этой последней мерзкой плеяде героев не относится, поэтому его имя уже внесена золотыми буквами в историю РЮО.
22 ноября 2014 07:31
МОН-90,
Таких "героев" история пережует и выплюнет, через 20 лет о них никто не вспомнит, скупи они хоть все медали. А ГЕРОИ как Гришик уже вошли в историю и на века.

Будем ждать фильм. Спасибо, что хоть кто-то этим занимается.

--------------------
22 ноября 2014 10:30
Помню его перед Турбазой. У солдат была зачистка в груз.селах от неформалов и один из офицеров согласился "поделиться" трофеями. У ворот столкнулся с Гришкой... Два сопляка, мы торговались час, сколько я ему дам патронов... recourse Рухсаг у!!!
22 ноября 2014 12:46
Swii,
Вы правы, друг мой! Этих лощенных, сытых, довольных, лжегероев, лжеполководцев история не выплюнет, а выс..ет в туалет истории. А такие как Гришик будут всегда в памяти народа. Еще хотел бы один вопрос затронуть, вопрос пантеона Героев. Вроде поднимали этот вопрос на страницах Осинформ, но, к сожалению, не знаю на каком уровне решен вопрос, или решается еще.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан