Никаких правовых предпосылок открытия транзита через Южную Осетию нет – мнение эксперта

7 ноября 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3012 просмотров]
С завершением масштабной реконструкции Рукского тоннеля в экспертной среде актуализировались вопросы открытия транспортного сообщения через Транскавказскую автомагистраль между Россией и странами Южного Кавказа, транзитом через Южную Осеию. Многие эксперты утверждают, что учитывая непростую ситуацию в России после введения против нее санкций Запада, интерес к налаживанию экономических связей между Москвой и регионами Южного Кавказа заметно возрастает. И здесь, по мнению многих, можно использовать территорию Южной Осетии для транзита в сторону Грузии. Есть и другие мнения по этому поводу – что разговоры об этом не имеют под собой никакой основы, а превращение Южной Осетии в транзитную территорию не принесет ей особых дивидендов.
По мнению лидера общественного движения «Твой выбор – Осетия!» Алана Джуссоева, в настоящее время никаких правовых предпосылок открытия транзита через территорию Южной Осетии нет.
«В последнее время многие говорят о том, чтобы перенести российский таможенный терминал на югоосетинскую сторону. Но, во-первых, Южная Осетия - независимое государство и, мягко говоря, не совсем правильно переносить таможенного поста на территорию независимого государства. Это может быть совместный российско-югоосетинский таможенный пункт, но не российский», - уверен эксперт.
Кроме того, продолжил он, любая транзитная или не транзитная торговля сопровождается соответствующими документами как в одну сторону, так и в другую.
«Даже если Южная Осетия будет страной-транзитером, это предполагает, что и на сопредельной территории в Грузии должен размещаться таможенный пост, который должен будет принимать югоосетинские транзитные документы и наоборот. Для этого между нашими государствами должно быть подписано соответствующее соглашение как между равными сторонами торговых отношений. Не между Россией и Грузией, а между Южной Осетией и Грузией. Если такое произойдет, это хорошо, значит, мы как государство начинаем разговаривать с южным соседом, как с государством», - уверен Джуссоев.
Если же территория Южной Осетии будет использоваться в качестве непонятного транзитного коридора с непонятной правовой формой, по мнению эксперта, это не принесет ничего ни экономике Южной Осетии, ни статусности ее госорганов, которые осуществляют свою деятельность на границе.
«Понятно, что транзит нужен Грузии, Турции, Ирану, России в связи с возможным ремонтом Крестового перевала. Вариантов много, но для нас это станет возвращением в начало 2000-х, когда процветали такие формы бизнеса как сопровождение и т.д. В таком случае наши усилия по строительству государственности сойдут на «нет», - считает Джуссоев.
По его мнению, сегодня Грузия не пойдет на межгосударственную форму общения с Южной Осетией в качестве транзитной территории
«А связывать открытие транзита через Южную Осетию и ремонт Рукского тоннеля, я думаю, неправильно. На строительство газопровода было потрачено гораздо больше средств, его ведь строили не потому, чтобы мы продавали Грузии газ. Ремонт Рукского тоннеля должен был состояться. Учитывая, что у Южной Осетии с Россией партнерские отношения, это стратегические союзники, здесь находится российская военная база и российские пограничники, бесперебойное транспортное сообщение между нашими странами очень важно», - заключил эксперт.
К вопросу открытия транзита через территорию Южной Осетии надо подходить с системной точки зрения, заранее проведя всесторонний и тщательный анализ всех последствий политических, экономических, социально-культурных и иных факторов. Такое мнение ИА «Рес» выразил экс-депутат парламента, экономист Геннадий Кокоев.
По его мнению, для решения этого вопроса нужны определенные соглашения, принятие политических решений, и, прежде всего, урегулирование отношений между Россией и Грузией.
«После августовской войны между странами не установлены дипломатические отношения. К тому же новое грузинское руководство, "мечтатели" в лице Иванишвили, заявляет о том, что дипломатические отношения с Российской Федерацией не будут восстановлены, пока она не отзовет свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Поэтому эта сфера будет долго находиться в неопределенном состоянии», - сказал он.
Кокоев обратил внимание, что несмотря на то, что между Россией и Грузией нет дипотношений, самолёты «Аэрофлота» и других россий ских авиакомпаний совершают перелеты по маршруту Москва-Тбилиси.
«В любом случае, фактор Южной Осетии как независимого государства будет играть свою определенную роль в решении этого вопроса. Без нашего участия в транзите и согласия с нашей стороны эта проблема не может быть решена», - уверен эксперт.
Кроме того, отметил он, надо продумать и свою политику по отношению транзитных дел и просчитать все плюсы и минусы от функционирования транзитного коридора.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 ноября 2014 10:06
Открытие армянского транзита не за горами.Недаром земли от Цхинвала до Рук проданы.Но кому проданы,вопрос?
8 ноября 2014 10:23
Земли у нас не могут продать, это незаконно, их можно отдать в аренду!
8 ноября 2014 12:01
Gaioz,
Схема продажи земли проста: родственник или близки человек чиновника берет землю в престижном или благоприятном для бизнеса месте, оформляет аренду на 49 лет ( за копейки) и потом продает желающему купить ( уступает права) за огромные деньги...
Вот почему наши люди не могут взять земли в " хорошем" месте(((
8 ноября 2014 12:44
Цитата: Джордж
родственник или близки человек чиновника берет землю в престижном или благоприятном для бизнеса месте

Вытащить всех на божий свет, всю цепочку и отправить на принудительные работы!
8 ноября 2014 19:22
Джордж, арендованную землю нельзя продать, можно сдать в субаренду.
8 ноября 2014 20:03
maka,наивность-прекрасное состояние души.Попробуйте взять в аренду клочок бросовой земли на теке или по трассе Цхинвл-Рук.
8 ноября 2014 20:30
Iron, я не отрицаю данный факт, потому что я не знаю, как и что. Просто я говорю, что арендованное имущество невозможно продать, так как оно не принадлежит арендатору, он просто пользуется . Одним словом , собственником земли является государство , так как у нас нет частной собственности на землю( и слава Богу) .
8 ноября 2014 21:04
maka,
Я ведь написал- переуступка прав ....
10 ноября 2014 14:38
Вот вы ушли от темы в кювет! wink Транскам то никто не продал и не арендует... Вопрос в том: С одной стороны дорога "финансируэт сэпаратьистов", с другой создает условий для "развэд и тэрротистыческой дзэятельности"... recourse

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия