Договор как крах иллюзий

29 октября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2542 просмотра]
Вот уже несколько недель Грузию лихорадит, лихорадка охватила как власти, так и многочисленных грузинских экспертов. Однако в данном случае речь идет не об эпидемии лихорадки Эбола и даже не конго-крымской, от которой в Грузии появились первые жертвы. Причина - намерения России и Абхазии подписать новый договор о союзничестве и интеграции.
Казалось бы, Российская Федерация на протяжении 6 лет, прошедших после признания независимости РЮО и Абхазии, наращивала взаимодействие с этими республиками в направлении все более тесной интеграции, поэтому проект нового договора между РФ и Абхазией по идее не должен был вызвать подобных эпилептических припадков в Тбилиси, которые продолжаются по сей день. Видимо, свою роль сыграла определенная специфика, связанная с политикой, проводимой коалицией «Грузинская мечта» на российском направлении.
Тесно связанные с грузинским лобби в России, включая многочисленные криминальные круги, возглавляемые этническими грузинами, «мечтатели» рассчитывали продавить в российских политических кругах проект конфедерации или федерации Грузии с Южной Осетией и Абхазией, благо среди либеральных, прозападных кругов РФ подобная схема по сей день пользуется популярностью. Склонные к созданию виртуальной реальности, грузинские политики всерьез рассчитывали добиться успеха в деле реализации этого проекта. Для того, чтобы убедить грузинское общество в возможности успеха подобного фантастического сценария, они соответствующим образом пытались истолковать заявления российских политиков и дипломатов в поисках доказательств своей «мистической» мечты. Именно поэтому планы России и Абхазии выйти на новую ступень интеграции в Грузии расценили как крах своей национальной метафизики, заложенной в основу государственной политики и идеологии. Теперь же, осознав крах иллюзий, «мечтателям» ничего не остается, как отказаться от политики заигрывания с Россией и вновь перейти к антироссийской риторике, политике провокаций и откровенной поддержки антироссийских планов Запада.
Официальные лица Грузии выступают один за другим, соревнуясь в обвинениях в адрес Москвы, обещая проводить «агрессивную» внешнюю политику в отношении России. Грузинский МИД срочно провел встречи с представителями Евросоюза, объясняя им степень «смертельной» угрозы, нависшей над Грузией и требуя надавить на Россию. Министр обороны Ираклий Аласания, за последнее время превратившийся в одного из главных ньюсмейкеров Сакартвело, в свою очередь нажаловался на Россию главнокомандующему Объединенными силами НАТО, командующему Европейскими силами США генералу Филиппу Бридлаву в ходе приезда последнего в Грузию 22 октября. На переговорах стороны обсудили осуществление пакета усиленного сотрудничества, который был предложен Грузии со стороны НАТО на Уэльском саммите альянса.
Прежде всего, речь шла о своевременном создании совместного Центра тренировки и оценки НАТО в Грузии. «Мы говорили о том, как мы будем планировать регулярные военные учения вместе с НАТО в Грузии. Обсудили региональные угрозы, особенно после того, как Российская Федерация начала агрессивные столкновения в Украине. Мы проанализировали, какие процессы происходят в Ираке и Сирии. Говорили о том, каким образом продолжат НАТО и Грузия справляться с этими угрозами совместными усилиями», - сообщил по итогам встречи Ираклий Аласания.
Его натовский визави генерал Бридлав заявил, что предусмотренные в существенном пакете направления охватывают формирование миссии по усилению оборонных возможностей, в частности, при Министерстве обороны Грузии, и оказание Грузии помощи, чтобы она продолжила реформы и модернизацию своих секторов обороны и безопасности.
Как видно, несмотря на смену власти, в Грузии по-прежнему острый дефицит адекватных политиков. Пытаясь надавить на Россию в вопросе подписания договора с Абхазией, в Тбилиси одновременно продолжают реализацию планов по размещению в стране натовской инфраструктуры, представляющей прямую угрозу безопасности России в кавказском регионе.
Также продолжается реализация другого антироссийского проекта по созданию турецко-грузино-азербайджанского военного альянса. Вопросы сотрудничества между этими тремя государствами на прошлой неделе обсудили в ходе встречи в Тбилиси министр обороны Грузии Ираклий Аласания и начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Недждет Озел. Турецкая сторона выразила готовность оказать Грузии помощь в ходе реализации основного пакета НАТО. Министр обороны Грузии в свою очередь поблагодарил турецкую сторону за поддержку и вклад в развитие вооруженных сил, отметив необходимость углубления турецко-азербайджано-грузинского военного сотрудничества. По его словам, следует интенсифицировать совместные учения в этом направлении. «Мы обсудили двустороннее, а также трехстороннее сотрудничество в формате Азербайджан-Грузия-Турция. Это касается совместных учений, совместных мер защиты во время кризисных ситуаций и развития инфраструктуры, которая связывает три страны», - сообщил в интервью СМИ Ираклий Аласания.
Таким образом, переход к «агрессивной» внешней политике лишь означает, что «мечтатели» просто откажутся от «маскировочных» мероприятий в отношениях с Россией и все встанет на круги своя. Впрочем, в Грузии некоторые, помня, чем обернулась для страны антироссийская политика Саакашвили, предупреждают о возможных последствиях. По словам грузинского политолога Игоря Квеселава, он сомневается в успехе «агрессивных» действий. «Если мы станем «агрессивными» в отношении России, это не принесет желаемого результата. Россия такая страна, что чем жестче с ней себя ведешь, тем больше тебе достается. Поэтому нужно понять, что даст нам борьба с таким большим государством. «Нацдвижение» и часть общественности говорят, что нужно быть строже с Россией, потребовать от Европы и США давить на Россию, но они забывают, что США и Европа не могут влиять на Россию, что показали и украинские события. Европа и Америка только вводят санкции, чего явно недостаточно. Когда они требуют делать более строгие заявления, ставить вопрос в ООН и т.д., я думаю, разве этого достаточно? В ООН принято 35 резолюций об Абхазии, но что это изменило?» - говорит Квеселава.
О негативных последствиях для Грузии от политики ускоренной интеграции с североатлантическим альянсом говорит и другой грузинский политолог - Арно Хидирбегашвили. «Вообще, хотелось бы спросить Аласания: как это панкисцы свободно ездят воевать в Сирию и на выходные возвращаются домой - отдохнуть и полечиться?! Что, в Минобороне открыт новый вид туризма - военный?! И как бывший сержант Минобороны Грузии Батирашвили стал главным командиром ИГИЛ? Значит, все российские чиновники, которые ещё со времён Шеварднадзе заявляли, что в Панкисском ущелье Грузии находятся тренировочные лагеря чеченских боевиков, говорили правду?! А ещё базы НАТО в Грузии очень напрягут наши отношения с Арменией и ситуацию в Самцхе-Джавахети», - отметил грузинский эксперт.
Кроме того, по его словам, отношения с армянами может напрячь и проект строительства железной дороги «Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку». Как недавно сказал президент Грузии Маргвелашвили, эта железная дорога будет служить для вывода американских солдат из Афганистана. «А ещё эта железная дорога будет обеспечивать укомплектованную Турцией базу НАТО в армянонаселённом Ахалкалаки. Именно эти озабоченности были темой недавней конфиденциальной встречи президента Армении Саргсяна и экс-президента Кочаряна», - сообщил Арно Хидирбегашвили.
Переговоры между министром обороны Грузии и главой Генштаба Турции об оказании содействия со стороны Анкары в реализации основного пакета сотрудничества Грузии с НАТО подтверждают слова грузинского политолога. Турция как ближайшее к Грузии государство-член альянса во многом будет отвечать за комплектацию и создание натовских баз на территории Грузии, что, разумеется, вызовет серьезные вопросы в Армении, опасающейся таким образом попасть в тюркский капкан.
Правда созданию турецко-грузино-азербайджанского альянса может помешать недальновидная политика самой «Мечты», которая с момента прихода коалиции к власти уже привела к многочисленным столкновениям с мусульманским меньшинством Грузии, включая азербайджанцев.
Новые столкновения произошли на прошлой неделе в селе Мохе Адигенского муниципалитета Самцхе-Джавахети, где власти попытались демонтировать здание старой мечети, чем вызвали возмущение местных мусульман, организовавших акцию протеста. В результате столкновения протестующих с полицией было задержано 14 человек. В этой ситуации оказались задействованными также активисты паствы Илии II. Задержания в свою очередь вызвали новые протесты.
Союз мусульман Грузии осудил факт демонтажа старого здания мечети в Самцхе-Джавахети. По словам его председателя Тариэла Накаидзе, это - является нарушением прав человека и дискриминацией мусульман. «Это - проявление неуважения не только по отношению к грузинским мусульманам, но и к каждому гражданину страны, так как здесь имеет место нарушение прав человека. Еще раз хочу отметить, что мечеть принадлежит мусульманам, а подобные действия способствуют усилению радикализма в обществе», - заявил Тариэл Накаидзе.
Подобные опасения возникли и у омбудсмена Грузии, который не исключает опасность возникновения религиозного экстремизма в стране в связи с событиями в селе Мохе и других аналогичных фактов.
Более радикальные заявления последовали от местных имамов. Так по словам имама села Хуло Гурама Абашидзе, ситуация в отношении мусульман уже вышла за все допустимые рамки. «Это историческая мечеть и мы ни в коем случае не собираемся уступать это здание», - сказал он, потребовав также немедленного освобождения задержанных.
Ему вторит муфтий Самцхе-Джавахети Мамука Вашакмадзе: «премьер-министра обманывают именно те люди, которые недавно демонтировали минарет. Мы еще не забыли этот инцидент. Это - палачи, которые избивали людей! И скоро они ответят за все! Мы найдем свою правду, несмотря ни на что, мы будем защищать нашу мечеть до конца!» - подчеркнул муфтий.
Однако, несмотря на то, что страсти разгораются нешуточные, местные власти в лице губернатора Самцхе-Джавахети Акакия Мачутадзе, продолжают упорствовать, заявляя, что здание, ставшее предметом раздора, никогда не было мечетью.
Нетрудно предположить, что в случае дальнейшего нарастания конфликтных отношений с мусульманским меньшинством в Грузии, симпатии их единоверцев в Азербайджане и Турции могут оказаться не на стороне грузинских властей, проводящих политику усиления влияния ГПЦ во главе с Илией II.
Одновременное же осложнение отношений с мусульманским меньшинством, армянами и плюс новое ухудшение отношений с Россией из-за размещения баз НАТО может повлечь за собой обострение центробежных тенденций в Грузии. Упование на то, что Запад поможет, несколько наивны. Пресловутый Запад при всем желании не смог стабилизировать ситуацию на Украине. Наоборот, политика США и ЕС и слепое подчинение им киевских властей привела к краху украинской государственности. Действия США также привели к разрушению Ирака как государства. Даже после десяти лет оккупации они не смогли консолидировать страну и контролировать идущие там процессы.
Ситуация в Грузии, доселе плотно контролируемая из Вашингтона, точно так же может выйти из-под контроля американских кураторов, обрушив хлипкую грузинскую государственность.


Газета "Южная Осетия"
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 октября 2014 20:17
вероятно спецслужбы хрюзистана готовят провокации в Абхазии и Ю.Осетии. Особое внимание к лицам недавно появившимся в республике!
30 октября 2014 01:56
Нас будут дробить и разделять, посеют вражду разделив нас по вере, стравят сторонников языческого и христианского направления! Операция называется "Резьба по дереву"... Этим Госдеп наверное хотели сказать что будут заниматься с ювелирной точностью...будьте бдительны!
Обещаю взять в руки хаешаенгарз если кого-то заподозрю в пособничестве нашим врагам...

--------------------
30 октября 2014 22:14
Джордж, нас разделили уже по вере, а вернее на избранных и ненужных обществу лишних людей. И этот раскол, увы внёс наш прошлый Парламент, внеся поправку в "Конституционный закон о Правительстве РЮО" о запрете занимать должности в аппарате правительства незарегистрированным "сектантам". Таким образом, общество расколото на правильных и неправильных "уродов" общества. А кому какое дело какую веру исповедует человек, если он не нарушает никаких законов и является коренным жителем Республики с кучей ребятишек? Кто определяет правильность вероисповедания? А как насчёт свободы вероисповедания и совести в Конституции РЮО? И главное, ни новый Парламент, ни Президент-гарант конституции и пальцем не шевелят во устранение этой вопиющей несправедливости. Масыг хи дурай садты, Джордж!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан