Высокие технологии – в сферу здравоохранения

12 октября 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2978 просмотров]
Развитие всех областей науки сегодня идет настолько быстрыми темпами, что даже самую примитивную сферу жизнедеятельности человека трудно представить без компьютерных технологий, не говоря уже о такой важной и сложной области медицины, как стоматология, в которой ежегодно появляется множество новых методик.
Правительство Южной Осетии во главе с Президентом Леонидом Тибиловым прикладывает недюжинные усилия, для того, чтобы лечебно-профилактические учреждения республики начали работать по мировым стандартам. И сегодня уже можно говорить о том, что начало положено. Первой ласточкой стала Республиканская стоматологическая поликлиника, в которой прошла успешная апробация нового оборудования, позволяющего делать высокотехнологичные операции по имплантологии.
О предыстории сего замечательного события рассказывает Государственный советник Президента, председатель Наблюдательного совета при Президенте РЮО Родион Сиукаев, кстати, единственный в республике дипломированный специалист в области организации здравоохранения.
– В первую очередь, хочу отметить, что развитие здравоохранения, как и социальной сферы в целом, является одним из приоритетных направлений деятельности руководства республики, а решение проблем в ней находится на личном контроле Президента Леонида Харитоновича Тибилова.
Стоматология у нас на протяжении долгого времени поддерживалась на достаточно хорошем уровне благодаря высокопрофессиональным кадрам, но для полного комплекса стоматологических услуг остро не хватало современного оборудования, кабинетов ортодонтии и имплантологии.
Сегодня благодаря Президенту это стало возможным.
Уверен, что подвижки в той или иной области напрямую зависят от инициативы граждан. В данном случае она принадлежала главврачу Республиканской стоматологической поликлиники Виталию Черменовичу Плиеву, долго вынашивавшему эту идею. Он не только специалист высокого класса, но и талантливый менеджер. Со своим предложением в виде реального бизнес-плана Виталий Черменович напрямую обратился к Президенту, а затем и ко мне, как председателю Наблюдательного совета. Подход к делу был комплексным и предельно рациональным: сначала ремонт помещения, затем подготовка специалистов и приобретение оборудования.
Прежде чем говорить о внедрении высоких технологий в практику стоматологов Южной Осетии, Виталий Черменович сам выезжал за пределы республики для изучения передового опыта, и только после этого приступил к составлению бизнес-плана, который был продуман, как говорится, от «а» до «я».
Президент сразу же отдал распоряжение о выделении под проект необходимой суммы денег, а точнее, их ровную половину, другую половину выделил Наблюдательный совет. Общая сумма, затраченная на проект, составила 4 млн. рублей. Почему мы не смогли включить открытие кабинетов имплантологии и ортодонтии в инвестпрограмму? Дело в том, что данный комплекс услуг не входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), а значит, не оплачивается государством. Поэтому пришлось изыскивать другие пути… На сегодняшний день мы смело можем утверждать, что у нас заложен прочный фундамент таких ультрасовременных направлений в стоматологии как имплантология и ортодонтия, и я очень горд за наших врачей! Они не только подтвердили свою профессиональную репутацию, но и подняли планку отечественной стоматологии на качественно новый уровень.
О том, как идет реализация нового проекта на практике и первых итогах поинтересовались у самого Виталия Плиева.
Идеей внедрения инноваций в стоматологию мы начали заниматься с ноября прошлого года. На мое предложение руководство республики отреагировало абсолютным пониманием. Я убедился, что Леонид Харитонович Тибилов открыт для конструктивного диалога и готов поддержать все новое, передовое. От слов мы сразу перешли к делу. Начался ремонт операционной, группа врачей выехала в Москву в один из ведущих ВУЗов не только страны, но и Европы – Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. Евдокимова, где под руководством гуру стоматологии, д.м.н., заведующего кафедрой имплантологии и реконструктивной хирургии полости рта Михаила Ломакина наши специалисты в течение месяца осваивали все тонкости нового направления.
Должен отметить личный вклад советника Президента Родиона Шалвовича Сиукаева в наш проект. Благодаря его связям в Минздраве РФ обучение наших врачей велось бесплатно, такой своеобразный подарок Южной Осетии… Уже состоялись первые девять операций на новом оборудовании, аналогов которому, кстати, нет и во Владикавказе. Они прошли по всем канонам и весьма успешно. Дальше – больше. Желающих получить новый комплекс услуг в нашей поликлинике растет день ото дня.
Предвосхищу ваш вопрос насчет ценообразования на услуги, весьма актуальный для республики... Известно, что имплантология во всем мире является крайне дорогостоящей услугой. И это реально обосновано качеством и количеством расходных материалов, технической составляющей операций и так далее. Но, учитывая реалии жизни, цены у нас, конечно, будут гораздо ниже, чем где бы то ни было…
Среди специалистов из Южной Осетии, прошедших курс повышения квалификации в МГМСУ, была ведущий стоматолог РСП Бела Бекоева. Она делится своими впечатлениями:
– Хочу поблагодарить руководство республики в лице Президента Леонида Тибилова, предоставившего нам, врачам, возможность набраться передового опыта, повысить квалификацию. Теперь спектр услуг нашей полклиники стал намного шире, мы можем проводить специализированное лечение и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению республики.
Процесс обучения был очень насыщенным и интенсивным. Мы освоили большой объем теоретической информации и практических навыков по стоматологической имплантологии, в том числе касавшейся сложных клинических случаев, а также вопросов реконструкции челюстных костей и мягких тканей полости рта.
Было очень интересно практиковаться у таких корифеев медицины как профессор Ломакин, других именитых преподавателей, принимать участие в операциях под их руководством.
Уверена, что новое направление стоматологии позволит в разы повысить качество лечения и зубопротезирования, и будет востребовано не только в республике, но и за его пределами.


Тамара Дзудцова
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 октября 2014 21:38
Родя,молодец.С такими связями можно горы свернуть.
12 октября 2014 22:27
Молодцы!!! Надеюсь цены для жителей Республики будут приемлемы, поскольку в основном цена высока как раз
из-за дорогого оборудования, а не из-за расходных материалов. Интересно, а технология Саdcam у них тоже используется?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан