Леонид Тибилов: Наш народ ценой огромных потерь завоевал право на свободу и независимость

20 сентября 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1577 просмотров]
Леонид Тибилов: Наш народ ценой огромных потерь завоевал право на свободу и независимость
20.09.2014 - 11:24
Новости
Выступление Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова на военном параде по случаю 24-ой годовщины образования Республики Южная Осетия

Дорогие соотечественники!
Уважаемые гости республики!
Солдаты и офицеры!

Сегодня Республика Южная Осетия торжественно отмечает свой двадцать четвертый день рождения. 20 сентября 1990 года сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области приняла историческое решение, провозгласив суверенную Республику.

Этот важнейший политико-правовой акт был принят в полном соответствии с действовавшим законодательством СССР и основополагающими нормами международного права. Он явился отправной точкой того пути, который привел Южную Осетию к статусу международно признанного суверенного государства.

20 сентября 1990 года стал для нас судьбоносным водоразделом, разделившим историю южных осетин на «до» и «после». Принимая во внимание важность этой исторической даты, руководством республики 20 сентября был объявлен главным государственным праздником Южной Осетии.

Вот и сегодня в праздничном убранстве предстают столица и районные центры нашей страны. Мне, как главе государства, приятно видеть улыбки, озаряющие лица моих сограждан и, согласитесь, это дороже всего, ибо долгие годы выражение скорби, боли и печали не сходило с лиц наших матерей и сестер. Вспомните, сколько раз, еще не так давно, нам приходилось отмечать этот знаменательный день в условиях грузинской агрессии, демонстрируя несгибаемую волю и непоколебимую веру в победу в смертельной схватке с кровожадным врагом.

Сегодня все ужасы войны уже позади. Мы с уверенностью утверждаем, что в безвозвратное прошлое ушли геноцид, террор и этническая дискриминация нашего народа. Никогда больше не будут сотрясать Цхинвал и другие населенные пункты Южной Осетии ракетно-артиллерийские обстрелы, и никогда больше не будут пылать в огне войны города и села республики. Прочный мир воцарился на щедро обагренной кровью многострадальной земле нашей страны.

В августе 2008 года наш героический и свободолюбивый народ одержал триумфальную победу в многовековой и кровопролитной борьбе за свободу и независимость. Он сумел реализовать свое неотъемлемое право на самоопределение. Путь к этой долгожданной победе не был усыпан розами. Он был исполнен драматизма. На алтарь борьбы за свободу и независимость были принесены жизни тысяч лучших сыновей и дочерей Южной Осетии. Понимание неоплатного долга перед памятью тех, кто сложил головы за свой народ, обнажает наши обостренные чувства сострадания к поколениям борцов за свободу. Мы не имеем права забывать тех, кто ценой собственной жизни защитил свою республику, защитил нас с вами. Их имена увековечены в благодарной памяти нашего народа, в названиях улиц и учебных заведений, в музейных экспонатах и печатной продукции; нам и грядущим поколениям Южной Осетии о них в веках будут напоминать возводимые в городах и селах республики памятники.

Прошу почтить минутой молчания память жертв грузинской агрессии – мирных граждан, павших героев-защитников Отечества, российских военнослужащих и миротворцев.
Спасибо.

Дорогие друзья!

Наш народ ценой огромных потерь завоевал право на свободу и независимость. Честь и слава доблестным Вооруженным Силам Республики Южная Осетия, всем ветеранам национально-освободительного движения, которым мы обязаны жизнью и нашей свободой! Но мы никогда не должны забывать или умалять ту огромную роль, которую сыграла в судьбе Южной Осетии Великая Россия. Мы всегда будем помнить, что во многом благодаря смелому и ответственному решению о проведении операции по принуждению Грузии к миру народ Южной Осетии избежал полного физического уничтожения.

Сегодня, в этот праздничный день я адресую слова особой благодарности высшему политическому руководству Российской Федерации во главе с Президентом В.В.Путиным и Председателем Правительства России Д.А.Медведевым. От них в те августовские дни 2008 года потребовались не только политическая мудрость, но и огромное мужество при принятии судьбоносных для нас решений об оказании нам военной помощи и признании государственного суверенитета нашей страны.

Мы высоко ценим ту большую и всестороннюю помощь, которую продолжает нам оказывать Россия. Она не только гарантирует государственную безопасность и территориальную целостность нашей страны, но и позволяет решать вопросы восстановления экономики и социальной сферы республики. Такая поддержка придает твердую уверенность в том, что стоящие перед нами задачи полного восстановления и дальнейшего развития экономики нашей Южной Осетии будут успешно преодолены. Я уверен, что мы наилучшим образом применим традиционно присущие нашему народу оптимизм, трудолюбие и патриотизм. Мы должны, дружно взявшись за руки, доказать всем и, в первую очередь, самим себе, что народ, преодолевший тяжелейшие многовековые испытания на пути к свободе и независимости, достоин лучшей жизни, и мы добьемся этой высокой цели.

Дорогие друзья!

Обращаясь к вам с этой высокой трибуны со словами поздравления по случаю Дня Республики, я желаю каждой семье и каждому жителю нашей многонациональной страны мира, здоровья и счастья. Пусть в ваши дома придут благополучие и фарн.

Слава героическому народу Республики Южная Осетия!
Слава Великой России и ее Вооруженным Силам!
Да здравствует наша Родина – Республика Южная Осетия!
Стыр Хуыцау æмæ Уастырджийы хорзæхтæ уæ уæнт!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан