Асмон Биазырты: Кто провоцирует антироссиские настроения в Южной Осетии?

15 сентября 2014 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6480 просмотров]
Асмон Биазырты
Кто провоцирует антироссиские настроения в Южной Осетии?

У въезда в село Едыс Джавского района РЮО расположен пограничный пункт, для проезда через который пограничники требуют пропуск. То есть для того чтобы гражданину Южной Осетии посетить села Урстуальского ущелья (Хоз, Тыбылты хъау, Ерман), нужно приехать в город Цхинвал, зайти в погрануправление (обязательно в рабочее время), застать там нужного сотрудника, который подпишет бумагу, затем ехать в другой конец республики.
Данное положение вызывает справедливое возмущение у всех граждан республики:
1. Разве для этого народ Южной Осетии вел национально-освободительную борьбу, чтобы у иностранца, пусть даже гражданина дружественного государства, просить разрешение для проезда по своей земле?
2. Возникает справедливый вопрос, зачем вообще нужен пограничный пост у села Едыс. Ведь граница находится гораздо выше по ущелью, за селом Ерман. Именно там, восточнее села Ерман, должны находиться те, кто якобы охраняет границу. Более того, данный пост у села Едыс, своим местоположением нарушает Закон РЮО о государственной границе (ст.12.пункт1,ст.16.пункт1,2). Из которого следует, что глубина пограничной полосы составляет 1 километр. Для справки, от с.Едыс, до госграницы, более 16 км. От с.Ерман до госграницы – 10 км. Так же нарушается Закон РЮО о праве граждан на свободное перемещение, выбор места пребывания и жительства в пределах РЮО (ст.1).
3. Жители вышеперечисленных сел, в суровых высокогорных условиях, занимаются скотоводством. Действующая система пропусков фактически создает экономическую блокаду данных сел. Если раньше в Ерман ездили за телятами, медом и сыром, то теперь вряд ли кто будет совершать «паломничество» за пропуском. Легче приобрести всё это в других селах, где еще не нужно просить разрешения на проезд. Речь уже не идет о людях, живущих вне Южной Осетии, которые хотят посетить свою историческую Родину, родных. Проделав нелегкий, долгий путь, и достигнув села Едыс, на них наставляют оружие, и посылают за пропуском в другой конец Республики. А если выходной день, или нерабочее время, то куда деваться этим несчастным? Унижение, бессилие, несправедливость, вот что чувствуют эти люди.
Асмон Биазырты: Кто провоцирует антироссиские настроения в Южной Осетии?

На сегодняшний день, северо-восточный участок госграницы, охраняют жители села Ерман, которые, в отличие от пограничников, не получают баснословных зарплат, а ведут борьбу за выживание.
Понятно, что российским пограничникам комфортнее и безопаснее находиться в глубине территории Южной Осетии, а не на самой границе. Но разве можно ради комфорта и «безопасности» 7-9 человек унижать и издеваться над народом, который и так много настрадался?
Единственно верным, справедливым и дружественным решением со стороны погрануправления является перенос пограничного поста из села Едыс вверх по ущелью восточнее села Ерман. И граница реально будет охраняться, и граждане вернутся к привычному укладу жизни без унижений.
До переноса поста, необходимо отменить пропускной режим, заменив его, на упрощенную регистрацию проезжающих.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=773627406009553&id=100000869020299¬if_t=like
Асмон Биазырты: Кто провоцирует антироссиские настроения в Южной Осетии?
Асмон Биазырты: Кто провоцирует антироссиские настроения в Южной Осетии?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 сентября 2014 01:21
Кто провоцирует? Кто-кто , грузинское лобби, и в России и у нас...

--------------------
16 сентября 2014 02:06
Я уже не знаю... Может, курсы какие стоит организовать у нас в Южной Осетии по ликвидации безграмотности в области теории государства и права?
Ну, прежде чем публиковать на фэйсе свои душевные терзания по поводу творимого безобразия пограничными органами, возьми ты и вбей в поисковике словосочетание "государственная граница", открой для себя понятия "режим государственной границы", "пограничный режим" и т.д.
РХИ у Паддзахад. Алы паддзахадаен даер ис йаехи миниуджытае: территори, араен, хицауад аемае аендаер ахаем нысаенттае. Куыд аей зонаем, афтае араен хъаеуы хъахъхъаенын, уаелдай даер та мах уаваермае гаесгае.
До добра нас не доведут эти постоянные протесты, а иногда и просто истерия, по поводу необходимости соблюдения Закона...
16 сентября 2014 10:04
Customs,
Надо придти к консенсусу! Я сам, там был и видел где они стоят на развилке в два села .
А прямо перед церковью сделал наблюдательный пост(5 метров) в Церковь с оружием нельзя. Мы все должны друг друга понять.

--------------------
16 сентября 2014 10:47
думаю нужно попробовать обратиться к начальству пограничников с соответствующей просьбой,а ещё лучше если это сделают не простые граждане,а кто либо из представителей нашей власти,обосновав это просьбой местных жителей.перенести пост чуть подальше не такая большая проблема. скорее всего это вполне решаемый вопрос...
16 сентября 2014 10:56
Депутаты должны поднять вопрос и сделать!

А жителям Эдиса, Ермана и Т Д надо обратиться в Парламент и к Президенту!
16 сентября 2014 11:00
Кто у нас депутат села Едис?

--------------------
16 сентября 2014 11:28
Чегевара,
такую точку зрения я полностью разделяю и поддерживаю, население и различные органы должны находить взаимопонимание. Но неприемлемо пренебрежение государственными интересами ради своего личного комфорта! Как раз вот такие моменты недопонимания на руку "доброжелателям", так что лишний шумовой фон абсолютно ни к чему.

Жители сёл обращались наверх, а они молчат! Надо вместе решить проблему. Админ
16 сентября 2014 12:03
Цитата: Джордж
Кто у нас депутат села Едис?

Келехсаев Владимир Степанович
16 сентября 2014 20:37
Любой режим,в т.ч.и режим государственной границы,должен быть на страже интересов граждан государства, а иначе он никому и не нужен. Однажды написанные и бездумно скопированные правила без относительно к конкретной ситуации кроме вреда ничего не приносят. И нечего на зеркало пенять!
17 сентября 2014 13:37
Я полностью согласен, что пост надо перенести восточнее села Ерман. Нынешнее расположение кроме справедливого возмущения ничего не может вызвать. Эту красивую территорию с ценнейшими минеральными источниками надо развивать и привлекать к инвестированию, а не закрывать перед своими гражданами.И не нужно в своих комментариях людям под разными никами кого-то поучать. Мы не распологаем такой огромной территорией, чтоб проводить закрытые зоны у себя под носом. Как можно ограничивать своих граждан в свободном перемещении на своей маленькой территории, не говоря уже о посещении святых мест и могил своих предков. Перенос поста от с.Едис ближе к Грузии принесет только пользу в деле укрепления дружбы с Россией и в усилении контроля своей границы. Надеюсь, в первую очередь вопрос этот поднимет руководство Дзауского района на должном уровне и будет решен положительно.
17 сентября 2014 14:45
Сверху фото где развилка на Едис и Ерман и Военное сооружение под церквью . На дорогое виден и шлагбаум

--------------------
17 сентября 2014 17:23
Цитата: Customs
Но неприемлемо пренебрежение государственными интересами ради своего личного комфорта!

Любое государство должно отстаивать прежде всего интересы своих граждан, а иначе на кой оно сдалось? И если некий твердолобый чинуша не додумал или в силу своей тупости не предусмотрел последствия подобного решения, то ему нужно подсказать или просто на пальцах объяснить, что так нельзя.
18 сентября 2014 00:26
Каждый вековой камень этой церкви является немым свидетелем многих легенд и событий. Здесь же святое место КАЛАЧЫ ДЗУАР. Рядом кладбище, где находится могила знаменитого Пепе Бегизова, прожившего 173 года и здесь же расположился тот самый ничего незначащий в нашей обороноспособности пост. А летом вокруг полно дикой черники, который поможет, при желании, прозреть нашим чиновникам и исправить ситуацию, если, конечно, на ее сбор в границах своей собственной территории их пропустят военнослужащие братского, но соседнего государства.
18 сентября 2014 08:43
Пока на сайте не аукнется,в правительстве не откликнется.Эта особенность характерна в полной мере нашему правительству,которое не в курсе,что происходит у него в Республике и всегда полагается на народ,осторожно,вслепую,следуя за ним.Может нам на народную демократию перейти,а то президентское правление на руку только определенной части населения.
18 сентября 2014 23:19
Ауу! властьимущие и слуги народа, пора действовать!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан