Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности

1 августа 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4638 просмотров]
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности На сайте "Эхо Кавказа" 4 июля 2014года была опубликована статья Олеси Вартанян под названием "Заградительная политика продолжается" (http://www.ekhokavkaza.ru/content/article/25445945.html), в которой автор пишет о том, что якобы российские пограничники продолжают строительство проволочных заграждений возле села Кере Горийского района Грузии и об опасениях местных жителей, для которых по ее словам, в связи с указанными заградительными работами будет перекрыт доступ к двум храмам, кладбищу и единственному источнику воды. В связи с тем, что статья была написана односторонне, только со ссылкой на высказывания граждан Грузии, без учета мнения югоосетинской стороны и информации, представленной официальными источниками Республики Южная Осетия, наше информационно-аналитическое издание решило провести по этому поводу собственное журналистское расследование и, побывав в указанном районе, ознакомиться с действительным положением вещей.
В материале Олеси Вартанян отмечается, что первые проволочные заграждения близ приграничного грузинского селе Кере появились сравнительно недавно, цитата – «Весной около деревни возникли зеленые баннеры с предупреждением, что в этом месте проходит «госграница» Южной Осетии. Однако это не привело к ощутимым изменениям в жизни сельчан – они могли свободно ходить на противоположную сторону», уже с этого момента автор статьи вводит читателей в заблуждение. Как пояснил в ходе беседы с нашим изданием житель приграничного села Нижний Отрев Гурам Казиев, дом которого находится практически на госгранице, указанные проволочные заграждения стоят уже второй год и за это время никто из граждан Грузии не ходил безнаказанно через границу. "Информационные же знаки (те самые «баннеры» - прим.автора), надписи которых на 4-х языках предупреждают о прохождении линии границы, были установлены намного раньше. В настоящее время никаких работ по строительству проволочных заграждений не проводится, - уточнил Казиев. – Я живу тут постоянно. От нас до грузинского села Кере около километра. В направлении этого села нет никаких проволочных заграждений. Никакой опасности перекрытия их водоканала тоже не существует. Вода к их сельхозугодиям поступает по оросительному каналу, который течет и к нам от того же села Кере и говорить о возможных опасениях его перекрытия просто смешно, так как Кере расположено выше по течению. Также есть у них и другой источник поступления воды на их сельскохозяйственные участки. Кроме того, насколько я знаю, они сделали для себя скважины».
Казиев отметил, что жителям села Кере никто не мешает.
«Я сам тоже слышал, как по грузинскому радио говорили, что российские военные протягивают в указанном месте колючую проволоку. Но там, в сторону Кере нет никакой колючей проволоки, - продолжил он. - В упомянутые храмы и на кладбище они тоже имеют свободный доступ, и никто им не мешает. Правда эти часовни уже старые и заброшенные, и даже до войны грузины туда почти не ходили".
По его мнению, наличие проволочных заграждений на границе с Грузией необходимо.
"Конечно, так мы себя чувствуем более защищенными и в большей безопасности.В ходе грузинской агрессии против Южной Осетии 1991-1992 годов наше село было сожжено их вооруженными бандформированиями. В прежние времена было много случаев, когда жители окрестных населенных пунктов Грузии воровали у нас скот, а также урожай с наших сельскохозяйственных угодий. Кроме того, ими осуществлялась бесконтрольная вырубка наших лесов, - пояснил собеседник издания. – Сейчас, когда есть государственная граница, которая охраняется, подобные случаи уже прекратились, и мы чувствуем себя в безопасности. Поэтому считаю, что госграница должна быть огорожена по всему периметру".
О необходимости возведения инженерных заграждений вдоль госграницы высказался в ходе беседы с нашим информационно-аналитическим изданием и другой житель села Отрев Георгий Пухаев.
«Конечно, хорошо, что рядом с селом государственную границу обозначили забором. Наш и грузинский домашний скот теперь не будет забредать на территорию соседнего государства, - сказал Пухаев. – Раньше, если скотина забредала в Грузию, то мы ее сразу списывали со счетов, потому что если бы мы пошли ее искать, грузинские полицейские, могли нас задержать, за наличие югоосетинских паспортов».
Пухаев также подчеркнул, что наличие забора вдоль государственной границы, проходящей в непосредственной близости от Отрев необходимо.
«Очень хорошо, что сейчас госграница огорожена и охраняется. Нам это необходимо.Это повышает нашу безопасность. А наши односельчане уж точно знают цену безопасности. – Я хорошо помню как в1992 году, грузинские военные разграбили Отрев, угнали скот, вынесли все ценное имущество, а потом подожгли наши дома. Прямо при мне пробравшиеся в село вооруженные грузинские фашисты убили 31 января вон у того моста трех мирных жителей – Садула Казиева, Валико Казиева и его супругу Ольгу Казиеву-Бибилову.Сперва они застрелили Садула а затем расстреляли и пытавшихся помочь Садулу его двоюродного брата Валико и его супругу, - продолжил Георгий Пухаев. - Сам я тогда чудом остался жив, так как, пытаясь приподнять умирающего Садула, я сам поскользнулся на льду и уронил его на себя. Я ударился головой и отключился на некоторое время и еще был весь в крови Садула, который лежал рядом со мной и фашисты подумали, что я тоже мертв. Вот такие ужасы я и мои односельчане испытали в те страшные годы. Тогда некому было нас защитить. Поэтому сейчас мы очень рады, что есть граница и она хорошо охраняется».
Опасения жителей приграничных с Грузией сел понятны. Грузинская сторона до сих пор отказывается подписывать документ о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Все прекрасно помнят лживые заверения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о ненападении на Цхинвал накануне трагических для югоосетинского народа августовских событий 2008 года.
Как отметили в ходе беседы с нашим изданием в пресс-службе КГБ РЮО, указанные в статье Олеси Вартанян храмы, кладбище и источник водоснабжения находятся на территории Грузии.
«В соответствии с нормативными документами, регламентирующими прохождение государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией,указанные в статье Олеси Вартанян храмы, кладбище и источник водоснабжения находятся на грузинской территории. Инженерные работы по обозначению государственной границы на местности пограничной службой КГБ Южной Осетии приостановлены. Никакие инженерные работы по возведению проволочных заграждений, как указано в материале Вартанян на «Эхо Кавказа» от 4 июля текущего года, не проводились, - сказали в пресс-службе ведомства. - Возведение дополнительных инженерных сооружений и заграждений в настоящее время не планируется. В случае продолжения мероприятий по инженерному обустройству югоосетино-грузинского участка государственной границы инженерные сооружения и заграждения будут устанавливаться строго на югоосетинской территории».
Хочется также отметить, что побывав в селе Нижний Отрев, в непосредственной близости от государственной границы, мы видели по ту сторону забора граждан Грузии, спокойно обрабатывающих свои земельные участки. С возвышенности над селом Отрев четко видно, что сельхозугодия между Отревом и Кере обработаны и ухожены, что также свидетельствует о том, что на указанные земли, которые расположены на территории Грузии, их хозяева имеют свободный доступ.
Таким образом, по результатам нашего журналистского расследования, мы с уверенностью констатируем тот факт, что информация в статье Олеси Вартанян не соответствует действительности, носит провокационный характер и заведомо вводит в заблуждение читателей. По нашему мнению это недопустимо. Если «Эхо Кавказа» позиционирует себя, как независимое и предоставляющее читателям взвешенную достоверную информацию издание, то материал статьи Олеси Вартанян должен был раскрывать все аспекты данной ситуации и содержать всесторонне проверенные сведения.
Гугули Валиев ОРТ Цхивнал

Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности
Житель села Нижний Отрев Гурам Казиев на месте ознакомил нас с действительным положением вещей и отметил, что никаких работ по строительству проволочных заграждений в указанном в статье Олеси Вартанян месте не проводится
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности

Житель села Отрев Георгий Пухаев в ходе беседы с нами отметил, необходимость наличия огороженной охраняемой границы
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности

Рядом с государственной границей вместе с жителем Отрев Георгием Пухаевым
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности

Указанное в статье Олеси Вартанян кладбище , расположенное на территории Грузии, жители грузинского села Кере могут спокойно посещать
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности

Одна из указанных в статье Олеси Вартанян церквей сильно устарела и заброшена и видно что жители села Кере если даже и посещают ее, то крайне редко
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности
Информация в статье Олеси Вартанян "Заградительная политика продолжается" не соответствует действительности

Cельхозугодья близ села Кере хорошо обработаны и ухожены, видно, что жители указанного грузинского села имеют свобдный доступ к своим земельным участкам
Источник - Осрадио.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 августа 2014 21:44
не стыдно все время оправдываться? и перед кем? вместе того, что хоть как нибудь обозначить госграницу, торжественно клянемся, что больше не будем проводить инженерные работы по обустройству границы. Позор!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия