Перспективы развития туризма и рекреации в РЮО

Туризм играет одну из важнейших ролей в социально-экономическом улучшении положения населения страны и обеспечении её устойчивого долгосрочного развития, такие как: трудоустройство, предотвращение оттока населения из сельских местностей, положительная динамика демографических процессов, стимулирование сохранения и восстановления памятников культуры, поддержания экологии, развития национального ремесленного производства, традиций и культуры и мн. др.
Главными и бесспорными плюсами приоритетного развития туристско-рекреационного потенциала являются: богатая история успешного развития туризма и рекреации в дореволюционный и советский период времени; экологическая чистота края, большое разнообразие флоры и фауны; живописнейшая красота природы, начиная от плоскогорья и кончая вечно снежными горными вершинами, археологические, культурно-исторические ресурсы, находящиеся на территории РЮО.
Основными трудностями, с которыми придется столкнуться при продвижении местного турпродукта на внутренний и внешние рынки, будут следующие:
Острый недостаток высококвалифицированного управляющего и обслуживающего персонала для нужд туристско-рекреационного комплекса в будущем для Республики. Та же проблема остро стоит и в России, где количество высших учебных заведений по подготовке специалистов по туризму превышает 400 единиц, но отсутствуют специалисты для среднего и низшего исполнительного уровня. По лимитам из Южной Осетии в Россию было отправлено в разные годы 19 учащихся по специальности «туризм». Из них окончили учебные заведения и вернулись на родину пока восемь выпускников, и они по понятным причинам не работают на данный момент по своей специальности. Для всех местных выпускников, окончивших вузы России, необходимо срочным образом создать рабочие места по своей специальности, иначе они начнут терять свою квалификацию. Необходимо ежегодно выпускникам средних учебных заведений предоставлять возможность учебы по специальностям «туризм и рекреация» в РФ. На первых порах строительства и функционировании объектов туризма и рекреации нужно будет привлечь профессиональные управленческие кадры из-за рубежа.
Официально на государственном уровне рассматриваются пока только два главных направления развития народного хозяйства: агропромышленный комплекс (АПК) и промышленность как самые перспективные. По моему убеждению, наиболее перспективными являются развитие туристско-рекреационных ресурсов и АПК. Нельзя представить развитие туризма и рекреации без параллельного развития АПК. В промышленности же необходимо создать условия для осваивания высокотехнологичного инновационного производства, имеющего наибольший объем добавочной стоимости. В будущем следует внимательно проанализировать возможности развития банковского сектора.
В ближайшей перспективе Республика, исходя из ее социально-экономического и кадрового положения, должна ориентироваться в основном на внутренний, а затем и на въездной туризм. На первое время совсем не обязательно строить пятизвездочные отели, вполне подойдут индивидуальные палатки и спальные мешки для пешего туризма. Это самый экономный и действующий вариант.
Хочу обратить внимание еще на одно очень важное мероприятие, которое должно реализовать руководство нашей Республики на первых этапах развития внутреннего туризма. Путешествуя по территории нашей Республики, где с 2008 г. проходят строительно-дорожные работы практически во всех районах Республики, я обнаружил весьма важное и интересное явление. Строители, утрудившись после работ, построили на руслах горных рек искусственные водоемы для нужд гигиены и отдыха. Сам в них многократно купался и подтвержу, что эти водоемы весьма благотворно действуют на организм и многие из них так обширны и глубоки, что можно учиться в них нырять и плавать. Последнее весьма важно для нашего края - у нас много горных рек, но нет полноводных, где можно поплавать. Строители показали нам прекрасный пример, как можно в будущем построить искусственные проточные водоемы в руслах рек, близких к курортным объектам и на пересечении туристических маршрутов, для создания более комфортного активного отдыха туристов. Затраты при этом минимальны, нет необходимости строить крытые бассейны, нужно всего лишь несколько раз «копнуть» тракторным ковшом, и вот водоем уже готов. Недавно обнаружил, что такие системы искусственных водоемов уже используются в ряде государств, где аналогична ситуация с речным бассейном. Ко всему прочему, эти водоемы являются прекрасным местом для роста молоди речной форели и лова рыб.
Особо важно проработать и создать успешный бренд нашей Республики. Без успешного брендирования и бенчмаркинга продвижения национального турпродукта на международные рынки все усилия будут обречены на провал или вялотекущий процесс. Для создания национального бренда у нас имеется весьма богатый потенциал, некоторые наработки и интересные предложения. В частности, еще в 2010 г. на международной научной конференции, проведенной в г. Цхинвале, мною были изложены основные принципы брендирования нашей территории и ее продвижения. Весьма интересные и перспективные идеи предложены кандидатом экономических наук Кабисовой М.В.
На сегодняшний день ситуация с информированностью местного, особенно молодого населения об имеющихся туристско-рекреационных ресурсах недопустимо минимальна из-за известных событий в Республике за последние 20 лет. В связи с этим необходимо провести комплекс мер и мероприятий по популяризации интенсивного развития внутреннего туризма. Это не так дорого, как выезд на отдых за границу, и самое главное - просвещает человека об имеющихся уникальных национальных природных ресурсах и развивает чувство здорового патриотизма. Тот, кто хотя бы один раз исследовал сказочно живописные горные ущелья, «заболевает» этим навсегда, и прививает интерес к познаванию родного края своим потомкам.
Хочу подчеркнуть еще очень важный момент в территориальном планировании видов туризма. На сегодняшний день считается, что главной территорией туризма должен стать Дзауский район. Этот стереотип сложился по причине долгой изоляции Ленингорского района от Республики, и люди в основном могли любоваться только красотами Дзауского ущелья. Кроме всего прочего, в оставшейся части Республики приблизительно 30% территории РЮО временно находилась в зоне грузинской оккупации. На мой взгляд, наилучшим местом для рекреационного отдыха должен стать именно Ленингорский район, где приятно мягкий, расслабляющий климат с наибольшим количеством солнечных дней оказывает максимальное лечебное воздействие на отдыхающих. Купание в р. Ксан также оказывает благотворное влияние на организм человека, река имеет оптимальную температуру и структуру для организма, и в ней можно купаться без вреда для здоровья с средины весны до средины осени. То же самое можно сказать про территорию сел Бикарского сельсовета Цхинвальского района с рекой Медзида, и сел Балтинского сельсовета Знаурского района с рекой Проне. Все вышеперечисленные места находятся в южной части Республики, в зоне предгорья с максимально теплыми сезонами. А вот для активного спортивного отдыха, как летом, так и преимущественно зимой, как нельзя кстати подходит Дзауский район. В нем можно с большим успехом построить горнолыжные курорты и трассы, поскольку основная часть района занята высокогорным снежным поясом, а лето длится всего один-два месяца и с частыми дождями. По известным причинам лыжный спорт сегодня не пользуется у нас популярностью, но с большой уверенностью можно утверждать, что при развитии этого оздоравливающего вида спорта им буквально «заболеет» молодежь и большинство зрелой части населения.
Одним из перспективных мест для начала строительства лыжных трасс является район села В. Рук. Рельеф местности более соответствует для строительства лыжной трассы, и она будет близко к источнику электроэнергии. На месте можно возродить мотель «Орлиное гнездо», который станет визитной карточкой при въезде на территорию Республики.
Нельзя, конечно же, не упомянуть о проведении массовых мероприятий по восстановлению и улучшению нашей экологии - наиглавнейшего ресурса Осетии. Со времен распада СССР, вплоть до сегодняшнего дня происходит хищническая вырубка лесов, не соблюдаются никакие санитарные рубки леса. По этой причине у нас уже наблюдаются отрицательные последствия сокращения лесных массивов, такие как: исчезновение родниковых вод, усиление эрозии почв, понижение уровня рек, усиление ветров, ощутимое сокращение собираемости из деревьев-медоносов (каштан) ценных видов мёда, нарушение микроэкологии флоры и фауны, миграция диких животных и т.д. Наблюдается также хищническая ловля ценнейших видов рыб (речной радужной форели) электрошоком и химическими веществами. Между тем наличие в наших горных речках речной радужной форели является потенциальным ресурсом для развития регулируемого рыболовства. Организация массовых древесных насаждений по всей территории Республики, организация ее охраны и речных ресурсов, а также предупреждение замусоривания природы вскоре даст свои положительные результаты.
Благодаря относительно высокой амплитуде высот и разнообразия климатических поясов, а также огромному количеству памятников архитектуры, есть все условия для успешного строительства туристско-рекреационного комплекса в РЮО. И этим потенциалом необходимо воспользоваться.
В. ДЖАБИЕВ, научный сотрудник отдела экономики ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 апреля 2014 15:05
Туризм, туризм... Да нет перспектив развития туризма. Сколько же надо вложить и когда это окупится. Частник никогда не выложится, а у государства нет денег.
24 апреля 2014 19:28
http://farn.by/

Осетинские пироги в Минске)

--------------------
24 апреля 2014 22:46
Продам гараж!!!
25 апреля 2014 02:21
Ощущение, что статью читаю в 5й раз, с минимальными изменениями, а воз и ныне там.
Порадовало "открытие" строителей. Видимо мы в 90е руками раскапывали эти водоемы. Или они это делают по фэн-шую? :D
В целом со всем согласен, но ощущение, что мечта автора статьи сбудется еще ох как не скоро...

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия