Декларация о национальной идее России

22 апреля 2014 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3680 просмотров]
Декларация о национальной идее России
Публикуется по инициативе редакции газеты «Народы Кавказа» на основе приоритетов действующей Конституции РФ
Впервые в современной России поиск национальной объединяющей идеи был инициирован первым Президентом РФ Борисом Ельциным. В дальнейшем этим вопросом активно занимались социологи и политологи. В этой связи «Российская газета» в 1996 г. объявила конкурс на лучшую национальную идею России. Однако до сих пор страна все еще находится в поисках. И это можно объяснить, поскольку национальную идею нельзя искусственно придумать или, как сказал Президент РФ Владимир Путин в своем послании к народу 12 декабря 2012 г., «национальную идею нельзя навязать сверху». Она должна созреть в обществе. Сегодня как никогда российское общество находится в таком состоянии, когда национальная идея зарождается не просто как философия, а как жизненная необходимость. Главные идеи декларации лежат на поверхности и являются отражением современной действительности России.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОБСУЖДЕНИЕ ВО ВСЕХ ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПАРТИЯХ, РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ЧЕТЫРЕХ ВЕТВЯХ ВЛАСТИ СТРАНЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ НА ПОЛИТСОВЕТЕ, СОЗДАННОМ ИЗ ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.
«АНТИФАШИЗМ, АНТИКОРРУПЦИЯ, НРАВСТВЕННОСТЬ, СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО И ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ, ЗАЩИТА СВОБОДЫ СЛОВА И СМИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА»
I. Антифашистская доктрина во внутренней и внешней политике государства. Запрет пропаганды расового, национального, религиозного превосходства.
Всеобщий контроль на всех уровнях власти, в СМИ, общественных организациях, на массовых мероприятиях и в учебных, воспитательных учреждениях на основе Конституции РФ и настойчивое отстаивание интересов мира, свободы наций и государств от навязывания фашистских идей.
По инициативе прокуратуры все случаи нарушения в стране автоматически подлежат уголовному или административному преследованию. Все случаи пропаганды фашистских идей вне страны, имеющие отношение к Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению прокуратурой страны, а органы власти РФ обязаны на них реагировать с использованием международно признанных действий - таких, как объявление ноты протеста виновной стороне, а в особо вызывающих случаях обязаны возбуждать уголовное преследование таких лиц с последующим обращением в международные правовые организации с целью их наказания.
II. Антикоррупционная, антиолигархическая политика Правительства России осуществляется нарастающими темпами.
Тотальная, системная работа по недопущению наличия коррупционных схем в правительстве и на всех уровнях власти.
Ввести на всех уровнях власти, помимо действующих норм, параллельный полный перевод всех взаимоотношений правительства с населением в электронный вид. Все разрешительные просьбы и ответы должны быть представлены в электронном виде. Разрешить закрепление за каждым важным с точки зрения коррупции органом власти отдельную законно действующую партию или общественную организацию для контроля на предмет коррупции. Выбор партии или общественной организации осуществляется по жребию. Участие в ней партии власти исключается.
III. Морально-нравственные принципы являются краеугольным камнем внутренней и внешней политики российского общества.
Соответствуют главным идеям, отраженным в «Моральном кодексе гражданина России», и основаны на общепринятых общечеловеческих морально-нравственных ценностях, исходящих из существующих в стране мировых религий: христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма.

МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС ГРАЖДАНИНА РОССИИ
1. Преданность российскому народу, любовь к Родине, к дружественным странам.
2. Добросовестный труд на благо общества: каждому по труду. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
3. Всемерная поддержка отечественного предпринимательства в сфере культуры, поощрение меценатства и благотворительного спонсорства социально значимых проектов, связанных со здоровьем населения, включая лечение алкогольной и наркотической зависимости людей, с поддержкой инвалидов, малолетних сирот, малоимущих граждан.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов, прав и свобод человека, свободы вероисповедания, слова и средств массовой коммуникации, которые могут быть ограничены рамками общечеловеческих морально-нравственных ценностей и настоящим моральным кодексом.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый - за всех, все - за одного, материальная и моральная поддержка нуждающихся соотечественников.
6. Гуманные, вежливые отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, аморальности, взяточничеству и стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов России, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к сообществам, исповедующим однополярный мир, призывающим к диктату одних стран и наций над другими, противникам дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с народами всех стран, исповедующими общечеловеческие моральные ценности, свободными от фашистской пропаганды, превосходства одних наций и народов над другими, диктата насилия и агрессии по отношению к своему народу и народам других стран, от государственного поощрения пропаганды аморального образа жизни.
С целью консолидации общества создается всероссийский Высший совет религиозных общин «Совесть нации» (ВССН). Данный совет, состоящий из представителей духовенства четырех основных мировых конфессий - христианства, ислама, иудаизма и буддизма, - собирается один раз в три года, а также по чрезвычайным случаям с целью обсуждения возникающих проблем и рекомендаций верующим гражданам и российскому обществу в целом по выходу из возможных сложившихся сложных ситуаций. Главными вопросами ВССН являются межнациональное и межрелигиозное согласие, тема поддержки нуждающихся, больных и сирот, глобальные вызовы, вопросы мира и войны между народами за рубежом. Все решения ВССН несут рекомендательный характер, однако должны быть обязательными для их рассмотрения и при необходимости учтены на правительственном уровне.
Важным примером нравственности может служить введение в практику различных церемоний на государственном уровне, связанных с действующей в стране религией. Таким символическим актом могла бы быть церемония вступления в должность Президента РФ. В том случае, если Президент РФ является верующим, он обязан принести и вторую присягу в виде молитвы на священной книге в главном алтаре страны.
Согласно действующей Конституции РФ, ст. 82 п.2., «присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации».
В то же время в другой статье Конституции РФ, ст. 55 п.1, говорится: «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина». Поэтому вполне можно допустить публичную церемонию принятия присяги Президентом в главном алтаре страны.
IV. Российское государство гарантирует права и свободы человека и гражданина, которые ограничиваются общечеловеческими морально-нравственными рамками и свободой других граждан.
В соответствии с действующей Конституцией РФ, ст.17 п.1, «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».
Непременным условием прав и свобод человека является ограничение таковых прав и свобод рамками провозглашенных морально-нравственных устоев общества (Моральный кодекс гражданина России).
Согласно 2 главы Конституции РФ «ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА» не указываются конкретные морально-нравственные пределы прав и свобод человека и гражданина, так как понятие нравственности в современном мире не всегда понимается однозначно.
Согласно ст.17 п.3, «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» и ст.55, п.3 - «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Эти статьи Конституции хоть и подтверждают существование определенных условий прав и свобод человека, однако в них отсутствует конкретика.
V. Российская Федерация провозглашает строительство социально ориентированного правового государства с главенством закона.
В настоящее время Конституция РФ, согласно ст.7 п.1, провозглашает о том, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
В этой связи следует подчеркнуть, что наша страна стремится к правовому государству, где над всеми, начиная с Президента и заканчивая гражданами страны, главенствует закон. Следует также особо выделить, что РФ провозглашает строительство социально ориентированного общества. Это означает конкретные реальные шаги по осуществлению фактической социальной справедливости в стране на примере таких развитых в этом отношении стран мира, как Германия, Финляндия, Швейцария.
VI. Особый приоритет государство придает развитию предпринимательства и научной деятельности.
Согласно Конституции РФ, ст. 35 пп.1, 2, «право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».
Развитие предпринимательства стимулирует рост промышленности, достатка граждан страны и ликвидацию безработицы. Целенаправленная поддержка науки - залог стабильного будущего экономики. Эти вопросы настолько важны, что без них не решится ни одна другая задача, так как любые существующие проекты требуют финансирования. Финансовое же обеспечение страны и граждан в большинстве развитых стран осуществляется за счет мелкого и среднего бизнеса.
VII. Свобода слова и поддержка СМИ является гарантией прогресса и развития цивилизации Российской Федерации.
Согласно Конституции РФ, ст.29 п.1, п.5, «каждому гарантируется свобода мысли и слова. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».
Свобода слова и СМИ при их систематической поддержке могут стимулировать развитие на всех направлениях развития общества, и в то же время при недостаточном к ним внимании и поддержке могут стать тормозом прогресса. Там, где в СМИ навязывается цензура, нет демократического общества. Такая «карманная пресса» больше обслуживает бюрократические кланы и в особенности в части коррупции и криминала!

Главный редактор газеты «Народы Кавказа» Артур Коцоев, Владикавказ


ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА:
1. Конституция РФ.
2. В.А. Алексеева. Национальная идея. Философская энциклопедия.
3. Русская идея // Сб.: Русская идея. М., Республика. 1992. С. 187.
4. Программа КПСС, М., 1973, С. 120.
5. Конституция РФ, Статьи 2, 3, 7, 8, 13-17, 28, 29, 35, 55, 82.
6. http://ru.wikipedia.org

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИСТОЧНИКОВ:
В.А. Алексеева. Национальная идея. Философская энциклопедия.
Национальная идея в философии - систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов. Национальная идея призвана дать ответ на ряд вопросов, характеризующих народ. В частности, вопрос истории и возникновения нации, а также вопрос об исторической миссии и о смысле существования. Часто национальная идея имеет религиозный аспект, так как религия является одним из мощных факторов, способствующих объединению народа. Философ Владимир Соловьёв так определил национальную идею: «Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности». (2,3)

Преамбула Конституции РФ
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». (5)

Моральный кодекс строителя коммунизма
(Свод принципов коммунистической морали, вошедший в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961).
Моральный кодекс должен был служить средством нравственного воспитания советских людей, формирования сознательного и активного борца за коммунизм, всесторонне развитого, нового человека, свободного от пороков и пережитков старого общества).
Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами. (4)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 апреля 2014 17:04
Хороший материал.

--------------------
22 апреля 2014 20:35
Такое ощущение,что наш присягал на "Книге жалоб и предложений" fellow
24 апреля 2014 10:21
Нас сможет объединить только национальная идея! Но,как показывает практика,эту идею невозможно насадить искусственно-она появляется в определенные исторические моменты,как это произошло в РФ.По всей видимости,нам придется долго ждать,поскольку у нас на данный момент происходят события,разъединяющие людей,клановые лидеры которых безудержно рвутся к власти,стараясь обеспечить своему кругу привилегированное положение.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия