Слово осетина

31 октября 2015 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [18550 просмотров]
Слово осетина(семь часов ингушско-осетинской войны)
…Вечером я явился в штаб ополчения. В кабинете у командующего было много народу. Подводили итоги прошедшего дня и ставили задачи на следующий. Я доложил Суанову о выполненной работе, о двух пробоинах, полученных при обстреле в Октябрьском, и о том, что из Южной Осетии привез 10 человек, остальные, около 150 человек, выехали на машинах и скоро будут здесь.

Около одиннадцати часов ночи отряд югоосетинских добровольцев прибыл к штабу ополчения. Отряд остался на плацу, а старший – Парпат с двумя рослыми и крепкими бойцами вошли в кабинет командира.

Парпат был маленького роста, в спортивном костюме, на голове – цветастая вязаная шапочка с бубенчиком: он был больше похож на анархиста, чем на бойца. По его бокам стояли здоровые парни в камуфляжных костюмах и армейских бронежилетах, с автоматами.

Минуту молчания прервал Парпат:

– Нас полторы сотни, приехали воевать. Я ничего не понимаю: или у вас тут не воюют, или ваши люди от страха соображать перестали? На въезде в город останавливаем машины, спрашиваем прохожих: где идет война? Покажите! Никто ничего не знает, куда нам ехать и где воевать. Мы хотели сходу вступить в бой, но не получилось. Хорошо, что хоть показали, где находится ваш штаб. А теперь дайте нам участок «работы», и мы сразу же выступаем! Я – командир отряда, зовут Алан Джиоев, народ окрестил Парпатом, – сказал он.

Я в первый раз увидел его, хотя был наслышан о его храбрости. И поэтому тот момент нашей первой встречи хорошо запомнил. Все, кто его знал, подходили и обнимались с ним. А с остальными он знакомился. Я сидел на диване, и когда Суанов назвал меня, Парпат подошел с удивленными глазами и произнес; «Это ты тот самый Инал Остаев?». Потом крепко обнял и сказал: «Спасибо тебе за все, и пусть Бог и народ оценят твои заслуги. – Похлопал он меня по плечу. – Я думал, что ты громадный мужчина, а ты такой же маленький, как и я», – улыбнулся он.

Суанов спросил, что им нужно из вооружения. «Парпат» ответил, что они ни в чем не нуждаются, у них все с собой.

–Тогда я распоряжусь, чтобы вас покормили с дороги, отдохните, а утром – в бой.

Парпат в своей резкой манере возразил: «Генерал! Никаких отдыхов! Покажи, куда идти, и мы немедленно выступаем!».

У Суанова не было другого выхода, как подозвать его к карте и начать объяснять ему обстановку.

– В Южном крепко засели ингуши, и мы не можем оттуда их выбить. Но самое тяжелое положение в Карца.

Двое суток не можем его взять, чтобы открыть путь к Пригородному району. Внутри района в нескольких населенных пунктах идут ожесточенные бои.

– Сколько дворов в этом Карца? – спросил Парпат.

– Дворов 150 - 200, – ответил Суанов и продолжал ему объяснять на военном «языке» тактические приемы взятия Карца, Южного и Реданта.

– Генерал! Я не понимаю эти фланги, позиции и др. Ты дай мне проводников, пусть окажут, где находятся эти поселки, боль¬ше нам ничего не надо. Сейчас почти 12 часов ночи. К 6 часам утра ни одного живого ингуша в этих поселках не будет! Даю вам слово осетина. А завтракать будем в Назрани.

И тут же распорядился для своих бойцов: джавские и квайсинские идут на Южный и Редант, а цхинвальские – на Карца.

Я долго смотрел вслед и удивлялся его решительности и смелости. Война в Южной Осетии сделала многих осетин такими отчаянными, смелыми и бесстрашными.

Штаб всю ночь работал. Я уехал домой, чтобы отдохнуть перед полетами следующего дня. Утром, в 8.00 перелетев на «гизельский круг», явился в штаб. Здесь царило оживление, у многих были радостные лица.

Всю ночь шли бои. И в 6 часов утра отряд из Южной Осетии освободил поселки Карца, Южный, Редант.

Отряды Южной и Северной Осетии, воодушевленные успехом, стали преследовать ингушей, углубляясь на территорию Пригородного района, освобождая осетинские населенные пункты. Ночь со второго на третье ноября была переломной.
Из рассказа Инала Остаева,
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
14 ноября 2007 13:23

Да там их и полторы сотни не было, хотя ингуши говорят и нескольких тысячах. У страха глаза...

  • AL

14 ноября 2007 13:46

DA CELAY BRIGADA BILA GOVORYT)))))))))BRIGADA

14 ноября 2007 15:14

Если бы Парпата тогда русские и Галазов не остановили, то наши действительно до Назрани бы дошли... Н-да, как тогда все было просто и ясно... И как сейчас больно, от того, что многого тогда не сделали. Хотя могли.

  • Чегевара

14 ноября 2007 15:22

Сахол Инал!

14 ноября 2007 16:06

da ladno vsiakie SKAZKI ne nado pisat, kak ta vasha odna NATASHA familiu ne pomnu IZ CHINVALI,kotoraia vse sobitia do slovno perevodit)))))))))))))))))) bred eto sobachiii , osetishki do kokogo NAZRANA vi doshli bi pridurki sranie, odin vsego lish SNAIPER nash v TAMARASHENI , ego pol CHINVALI boitca ,a oni tut chego zahoteli)))))))))))))))))))))

  • ALAN

14 ноября 2007 16:56

До этого читал воспоминания О. Тезиева о осетино-ингушской войне, он почему то о Парпате ни слова не сказал. А только о себе в основном. Нехорошо!А Парпат конечно же был молодец! Не забывайте северяне про него!!!

14 ноября 2007 17:00

Эй ты, как тебя там SHVAIN или SVIN, пиздабол одним словом! Тамарашени живёт до сих пор, потому что мы этого хотим. Придёт время и мы сравняем его с землёй и построим на этом месте новенький котеджный посёлок.

14 ноября 2007 17:21

Лучше аэродром :)))

  • T58

14 ноября 2007 18:20

Ни хрена !Свинооткормочный комплекс.

14 ноября 2007 18:42

ингушско-осетинской

  • ИРОНДАЕН

14 ноября 2007 18:59

swanу. Таких гавнюков как ты Парпат и в Абхазии не мало положил. И ты СВИНТУС знай унас таких мног и до тебя доберутся. Готовсь....

  • командир

14 ноября 2007 20:46

из Карца ингушей выбивали южанцы и эльхотовцы.ФЕДЕРАЛЫ чтобы спасти казахстанских ИНГУШЕЙ ОТ ЭЛЬХОТОВЦЕВ ПЕРЕКРЫЛИ ДОРОГУ И СДЕЛАЛИ КОРИДОР ДЛЯ ИНГУШЕЙ В СПУТНИК там они находились до 8 НОЯБРЯИ ВЫЕХАЛИ НА 18 ИКАРУСАХ. Остаев очень много врет.

  • Nevazhno

15 ноября 2007 03:25

Ashtir xatir -na camom dele,fala ma ferox ic Parpat chi y bira shidata fexycton yi tixxai fala ia shagai migag kyd y,shaldar afcimar chi cti ydonai?.Byznig.Admin,ti vce vremia mne otvechaesh,Byznig...

  • Nevazhno

15 ноября 2007 03:27

Ax kak bi xoteloc yvidet xaru etogo gori-swana.Shima kazhai raigydi???

Shima ia shi niyardta?

  • Аца

15 ноября 2007 16:24

Nevazhno

Æз дын æй зæгъон - чи у: гуыржиаджы цъаммар! Уый лæг куы уыдаит, уæд йæхи равдыстаит.

  • anonymous @ 81.176.4.111

15 ноября 2007 19:06

остаев заврался и лжет не стесняясь. он всего навсего был арендованным извозчиком каких было много а выставляет себя главным героем.Парпат всегда был в гуще и в центре пекла боев и в Южной Осетии и в Абхазии и вдруг он с удивлением познакомился на Гадиева с тем самым ПРОПЕЛЛЕРОМ В БОШКЕ гнроем остаевым во Владмкавказе. о котором никогда и не слыхивал . Вертолетов было много но именно остаев пиарит себя как героя .и его за язык и за дело повыгоняли и из аэропорта .Карца был освобожден 2 ноября вечером.Южанцы примчались уже вечером 31 октября и с марша вступили в бой. 1 ноября прибыли основные силы.Парпат Вале и Аца прибыли раньше всех и задание получили в Доме Правительства от Хетагурова Царахова и Галазова. Тезиев осуществлял координацию действий с МВД и Федералами позиция которых вызывала недоверие.Свои функции Тезиев выполнял виртуозно. пропеллеру в бошке надо бы знать что война началась 30 октяьря вечером нападением на Черменский пост милиции

  • ALAN

16 ноября 2007 12:13

anonymous - такое чувство, будто что-то личное...

  • Алану

16 ноября 2007 15:19

Я не понимаю как можно всерьез воспринимать этого лжеца. Реальные события он преподносит как рекламу для себя. героев было тысячи а он до статьи Хетагуровой был никому неизвестен которая сжалилась над ним потому что остаева отовсюду выгоняли а сейчас пытается показать себя героем Остаев пытается стать депутатом но за него не намерены голосовать даже его близкие родственики из за его вранья.Ничего личного у меня нет к остаеву. Пусть выскажутся Олег Тезиев и Дауров

  • Ирокез

20 ноября 2007 00:40

Ну да, щас все герои, лет через 20 одних командиров будет два батальона.

26 мая 2008 09:50
Анонимусу- Все же что-то ты слишком разошолся по поводу Остаева.Согласен с Аланом, что -то личное .А переход на личности и навешивание прозвищ - это вообще из другой оперы.
2 ноября 2013 11:36
Вот такие неформальные лидеры нужны нам! Одержимые и любящие свой народ !
Сказал и СДЕЛАЛ!

--------------------
2 ноября 2013 20:08
Чегевара,
Уи хорз у, афта кай хъуыды каныс. На самом деле, афта уыдысты? То, что лидеры, нужны, согласен, но такие, кто на фото-с трудом, или совсем против.
2 ноября 2013 22:29
Парпат, Хубулов Валера и многие другие были настоящими ПАТРИОТАМИ СВОЕЙ РОДИНЫ. Бестрашные и смелые.Ими гордимся. Они любили свою землю и свой народ. Хвала всем им. Пуст земля им будет пухом.
Когда вспоминаешь ихние заслуги то дух захватыет .Настоящие арийцы, скифы и сарматы.
2 ноября 2013 23:49
torino,
Я согласен с тобой, что не такие нужны, но нужны одержимые и современые.
У каждого времени свои лидеры

--------------------
3 ноября 2013 05:13
Barbarosi,
как в воду глядел :)

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан