Грузия за неделю. События и люди.

10 октября 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5339 просмотров]

Вся прошедшая неделя в Грузии прошла под знаком визита президента Франции Николя Саркози. Сразу же были забыты те оскорбительные  характеристики, которые ранее давались в СМИ и властями Грузии французскому президенту. Теперь глава Франции для всех грузин стал лучшим другом и партнером. Франция, можно сказать «усыновила» Грузию на пути в НАТО и ЕС, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире телекомпании «Рустави-2», комментируя визит в Тбилиси  Николя Саркози.  Он подчеркнул, что вступление в НАТО и ЕС для Грузии означает, что «нас никто не сможет съесть, уничтожить». «Мы имели поддержку Польши, стран Балтии, Болгарии и т.д., но не секрет, что в Бухаресте нам отказали во вступлении в НАТО Германия и Франция, и теперь Саркози повернул все так, что поддержка Франции нам обеспечена, а это почти решающая поддержка»,- отметил Саакашвили.

Самое интересное, что в самой речи главы Франции подобных категоричных положений не было. Что, однако, не помешало самому президенту Грузии и десятку министров и политологов   прокомментировать выступление Николя Саркози на площади Свободы в Тбилиси именно таким восторженным образом. Впрочем, за Саркози Михаил Саакашвили додумал не только это. В частности грузинский президент заявил, что при переводе выступления французского гостя, переводчики  пропустили его обращение…к осетинам и абхазам.
              "Он обратился к абхазам и населению, проживающему на территории, так называемой Южной Осетии, и сказал, что они должны выбрать - жить в успешной и счастливой, и единой Грузии. Или попытаться быть, и то на короткое время, вассализированными, рабскими и разрушенными псевдогосударствами", отметил президент Грузии и добавил от себя:
"Их будущее - в Грузии. Конечно, мы никогда не нападем на них. Но пусть ни у кого не будет иллюзий, что Грузия откажется от своего единства и своего будущего", сказал М.Саакашвили. Насчет миролюбия грузинского лидера в Южной Осетии и Абхазии прекрасно осведомлены, а вот абсолютная поддержка Францией Грузии вызывает большие сомнения.     

Радостный настрой грузинской элиты подпортили две вещи:  демонстративное обращение к президенту Франции директора независимой телекомпании «Триалети» Джондо Нанеташвили о предоставления защиты от преследования грузинских властей и решение посла Франции в Грузии Э.Фурье покинуть свой пост. Напомним, что Э.Фурнье недавно прямо заявил о том, что Грузия совершила преступления против осетин в 1920 году. За что был подвергнут резкой критике грузинским руководством. А информационная политика телеканала «Триалети» давно вызывает раздражение в высоких кабинетах Тбилиси.  В обеих случаях мы видим пример условности в Грузии такого понятия как свобода слова. Очевидно здесь все же решили, что демократия может существовать и в  отдельно взятом, грузинском понимании.

События прошедшей недели показали, что оптимистические утверждения М.Саакашвили о том, что в Грузии нет пятой колонны, не совсем оправданы. На оппозиционное политическое пространство вышел крупный игрок - миллиардер Бидзина Иванишвили. И это сразу же вызвало истерику у пропрезидентских сил. Комментарии самые разнообразные, от «агент Путина» до «обычного торговца». Однако понятно, что против Саакашвили задействован сильный финансово-политический ресурс.

Имя Путина в  Грузии обсуждается не только в связи с Иванишвили. Как известно глава правительства России недавно выдвинул идею создания Евразийского союза как площадки для объединения в одно политико-экономическое пространство стран постсоветского ареала. М.Саакашвили тут же назвал это предложение «самой дикой идеей», а один из грузинских политологов - «испытанием для нервов в Грузии». Однозначно, что теперь  у грузинской элиты есть причина для кошмарных снов, где главным сюжетом станет «Красное знамя над Тифлисом»

На прошедшей неделе с очередными сентенциями выступил Эдуард Шеварднадзе. Он считает своей ошибкой и сожалеет, что проложил путь к власти Саакашвили и ему подобным. Как заявил экс-президент в интервью  СМИ Саакашвили и его правительство жестоко расправилось с его окружением, а сам он ничем помочь им не смог.

Всю неделю лучшие силы грузинского внешнеполитического ведомства были брошены в район Океании и Австралии. После признания Тувалу Абхазии и Южной Осетии в Тбилиси началась лихорадка в стенах МИД Грузии. На прошедшей неделе было срочно открыто грузинское посольство в Австралии, группа грузинских дипломатов работает на островах Фиджи. В Грузию были приглашены представители Уганды и Южного Судана – стран, которые могли бы признать в ближайшей перспективе независимость РЮО и РА.
                 В Грузии наконец-то появилось осознание того, что безоглядное  насаждение   иностранных языков в системе воспитания и образования может навредить освоению грузинского языка. Глава городской службы социального обслуживания и культуры тбилисской мэрии Мамука Кацарава  заявил, что в детских садах внедряется новая методология обучения детей, которая основывается на стандартах развития детей в возрасте  до 6 лет. Согласно этим стандартам  не рекомендовано обучать ребенка до 5 лет иностранному языку. Обучение должно начаться с 6 лет. По этой причине, как заявляет Кацарава, с 15 сентября было запрещено обучение любому иностранному языку в детских садах. В то же время он отметил, что если у родителей будет соответствующее желание, то они самостоятельно могут нанять репетитора.

На прошедшей неделе в Грузии разразился скандал. Оказалось, что победительница конкурса «мисс Грузия -2011», который прошел в Батуми, оказалась россиянкой. Красавица Жанетта Кердикашвили  хотя и является  грузинкой по рождению, но по правилам конкурса грузинское гражданство обязательно.  Однако, это не самое страшное, ведь девушка могла оказаться и трансвеститом. Благо такой пример на международных конкурсах красоты уже был.

 

Р.Кулумбегов.

 

 

 

 

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 октября 2011 12:12

Роберт Кулумбегов:) здорово, отличная подача ) всё очень в точку  и манера  подачи начисто характеризующая  гюрджев.

 два момента
1.*Имя Путина в  Грузии обсуждается не только в связи ..*
ВВП- супер, у него  в гюрджистане нет КОНКУРЕНТОВ  количством упоминаний имени и  не только в этой и в той и во всех СВЯЗЯХ:)Если бы его не было, просто гюрджам сложно было бы о себе  чем-то  напоминать:) 
2.Под конец  всё те же огрузинившиеся ОСЕТИНЫ и  некая красавица жанетта кердикашвили- ну куда без нас, без  осетин - из КЕРДИКОЕВЫХ(!?:)
сколько можно  очеловечивать одну нацию...:)?

10 октября 2011 14:35

Да-н,
кердикоевы.первый раз слышу такую фамилию.ты ошиблась наверно!!!!!она грузинка!!!!!!!!! smile

10 октября 2011 17:44

Кердикоевы осетины.

10 октября 2011 17:57

в человеке главное не фамилия,а то кем он себя ощущает.Если фамиля осетинская - а душа грузина или армянина то одно.Но я знаю армян и грузин которые больше осетины,чем некоторые осетины по паспорту.

10 октября 2011 18:34

kerdikashvili,cherdkodishvili,kerdikoshvili-eto vse familii osetinskie-chertkoevi....zhivyt v osnovnom v Goriiskom raione,starshee pokolenie zamechatelno govorit na chisanskom<<moi  otets osetin,sam gryzin...Vot tak vot...eto mne v USA skazal odin ,,gryzin,,Alborishvili.. Ny i slava Bogy ,chto gryzin...Takih osetin nam ne nado...

11 октября 2011 14:22

Никуша! Нам такие осетины тоже не нужны! Но дело втом,что вы сами заставляли их стать грузинами. А теперь они вам не нужны. Был у меня знакомый Дзебисашвили, перспективный молодой человек. Он говорил,что он "чистокровнвый грузин". Когда я уведомил мил его что его отец говорил со мной на чистом осетинском, он сказал,что не знал,что папа говорит на осетинском. Но мол это дело не меняет. Тогда я сообщил,что мне также известно,что мама у него  армянка. И какое ты имеешь вообще отношение к грузинам? Как говорится сад ерекле....сад.... чеми... НО дело в том,что ассимилировать народ с дредними обычаями и культурой невозможно... гены- они переходят по крови от отца к сыну.  Хочешь назовись грузином, хочешь папуасом, если ты им не являешься. Я как Казбек Челехсаты,что"Благодарю судьбу за зто,что на свет родился осетином"!

11 октября 2011 18:50

насчет ассимиляции.Был такой великий грузинский художник Ладо Гудиашвили.Но самое интересное, что его брат писал свою фамилию Гудиев.И родом они осетины из Кобийской котловины.Но я не уверен что Ладо когда- либо вслух мог говорить о своем осетинском происхождении.Тогда бы ему учебы в Париже было не видать.

15 октября 2011 18:12

Насчёт Ладо Гудиашвили .Раньше, ещё при советской власти, когда можно было прогворивать много странных историй в грузии . после основной работы .я ходила в мастерскую где делали гобелены( вкалывали , тогда деньги трудно зарабатывались)....вот в мастерской однажды какая-то немолодая тогда женщина( наверно что-то общее  имела с осетинами , поэтому с  особой теплотой относилась к осетинкам-нас было 3 осетинки  в мастерской  )  говорит: точно слышала  как Ладо Гудиашвили с какими -то людьми разговоривал по-осетински когда они появлялись рядом с ним .. после этого говорит хотела его расспросить . .. ну мы тоже не стали наставивать ..чтобы  она сама что-то рассказала...
и ещё
был такой композитор очень знаменитый Гиориги Цабадзе, так история вообще  фантастическая ........ сказки из  прессы...не соответвуют действительности ,естестсвенно он был осетин горийский или хашурский -могу ошибиться( короче из этих краёв) прекрасно говорил тоже по осетински.Знакомые его называли оси Гоги( он был в детстве очень слабый и хилый,кажется прихрамывал, но потрясающие песни сочинял и напевал.. и поэтому егов молодости, живущие по понятиям грузины не обижали, и всем давали наказ-не трогать....Практически воры нахаловские и сделали из него того Цабадзе которого все знали.. В геноцид  20 гг вся его родня ушли на Север.Когда он умер где-то во время перестройки как раз моя сестра была в Тбилиси по делам комсомольским и она попала на эту панихиду в Дидубинском пантеоне..Из Северной Осетии было очень много людей( родственников)..Когда те уехали на север в 20ых -семья, дяди тёти бежали от Жордания , ... его при себе оставила мать-грузинка и единственный вместо Цабаевых он стал Цабадзе.. ( Цабадзе 1924 г.р)Короче все эти истории нами писаны-переписаны уже за эти 6 лет..
Но приходится повторяться.. На кладбище лежала книга, куда все вписывали..естественно больше всех писали про его осетинство.Моя сестра тоже записала, что гордится тем, что ОН БЫЛ ОСЕТИНОМ...... он никогда этого не скрывал.. Северные осетины любят оплакивать громко и все говорит были изумлены( хъараегом на осетинском )его осетинским происхождением- ну не знал народ. вернее не хотел верить, что лучший композитор был не грузин. 
короче вот такие вот истории..
Ну что сказать
произошло то что произошло... что-то сломалось  исторически и давно...где то что-то дало сбой
почему-то даже оставшиеся теперь уже там осетины через пару десятков лет станут грузинами..:(((ЖАЛЬ нас много но нас мало....

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия