Залина Тедеева: "О выборе специальности никогда не жалела"

14 ноября 2010 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2978 просмотров]

Залина Тедеева: "О выборе специальности никогда не жалела"4 ноября на приеме в Кремле по случаю празднования Дня народного единства Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил государственные награды РФ представителям Южной Осетии: первому заместителю Председателя Парламента РЮО Зурабу Кокоеву - Орден Дружбы и завкафедрой русского языка Юго-Осетинского Госуниверситета им. А.Тибилова Залине Тедеевой - медаль Пушкина.

Граждане Южной Осетии и раньше удостаивались государственных наград РФ, но впервые они были вручены лично Президентом России Д.Медведевым в Георгиевском зале Кремля в торжественной обстановке. Церемонию награждения показывали в новостных блоках все центральные российские каналы. Но, думаю, читателям газеты будет интересно услышать рассказ нового обладателя медали Пушкина Залины Тедеевой о том, как все происходило, какие чувства она испытала во время награждения, какие впечатления у нее остались.

Залина Тедеева окончила факультет русского языка и литературы Юго-Осетинского госпединститута. После чего поступила в аспирантуру Тбилисского государственного педагогического института им. Пушкина. В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию. В 1993 году ВАКом России была утверждена на должность доцента при кафедре русского языка и литературы. Около двадцати лет заведует кафедрой русского языка ЮОГУ им. А.Тибилова.

- В один из октябрьских дней на мой телефон поступил звонок из Москвы, из Управления администрации Президента РФ. Незнакомый женский голос сообщил, что я приглашена в Кремль на празднование Дня народного единства от имени Президента РФ Дмитрия Медведева. Для меня это было неожиданностью. Ближе к празднику мне вновь позвонили, на этот раз известили, что я приглашена для вручения мне медали Пушкина.

3 ноября я уже была в Москве. На следующий день в полдень нас, прибывших из зарубежья гостей, отвезли в Кремль и провели в Георгиевский зал, где должно было состояться награждение. Среди гостей был праправнук А.С.Пушкина из Бельгии с супругой. В нем легко угадывалось сходство с великим предком. Мы пообщались, он довольно неплохо говорил по-русски и был осведомлен о событиях в Южной Осетии.

В Георгиевском зале Кремля собрались члены Общественной палаты России и члены региональных отделений. Я увидела людей, известных не только в России: Евгения Велихова, Глеба Павловского, Николая Сванидзе, Павла Лунгина, Людмилу Вербицкую, Максима Шевченко, Наталью Нарочницкую, Святослава Бэлзу и других.

К наградам были представлены десять человек из разных стран мира. Первой для вручения награды - Ордена Дружбы - пригласили прославленную французскую певицу Мирей Матье. Орден из рук Президента РФ получил также Рубен Дарио Флорье - директор института им. Льва Толстого, профессор университета в Боготе (Колумбия). С ним я познакомилась накануне в отеле и на церемонии нам выпало сидеть за одним столом. Мы подружились, он предложил продолжить контакты, приглашал меня в свой университет в Боготе. Наконец, Орден Дружбы был вручен и нашему соотечественнику Зурабу Кокоеву.

Потом началось вручение медалей Пушкина: Саре Смит - преподавателю русско-славянского Центра из Дублина (Ирландия); представителю Вьетнама (не запомнила его имени), который преподнес Д.Медведеву свой перевод на вьетнамский "Слово о полку Игореве"; писателю из Абхазии Ласуриа, автора перевода на абхазский язык романа "Евгений Онегин"; руководителю русской общины "Отчизна" из г.Тбилиси Валерию Савчуку.

Меня пригласили для вручения награды под конец, представив как завкафедрой русского языка Юго-Осетинского государственного университета имени Александра Тибилова. Особые чувства испытала я в момент вручения мне медали Дмитрием Медведевым - желание сказать ему о том, как мы ждали в августе 2008 года помощи из России, укрываясь в подвалах от грузинских снарядов, о том, что в Южной Осетии ему, Президенту России, благодарен за спасение каждый житель, каждый кустик, даже каждый камень… Я попыталась передать свои чувства и мысли в своем кратком выступлении. Когда я закончила говорить, то вновь, согласно протоколу, подошла к Д.Медведеву, он пожелал мне больших успехов в работе. Дмитрий Анатольевич произвел на меня неизгладимое впечатление своей личностью.

За награждением последовал обед от имени Президента России, который вскоре плавно перешел на неформальное общение награжденных с гостями приема. Ко мне подходили с поздравлениями: ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина Юрий Прохоров (в этом институте я годом ранее проходила повышение квалификации); президент фондов "Русский мир" и "Единство во имя России" Вячеслав Никонов и его заместитель Василий Истратов; советник Президента ПМР, председатель Союза русских общин Приднестровья Виктор Арестов. Очень теплыми были слова поздравления Зиты Салбиевой - ректора Владикавказского института управления, а также, что было особенно приятно, руководителя Северо-Западного отделения Общественной палаты России из Санкт-Петербурга Залины Медоевой, которая, как оказалось, родом из Южной Осетии. Поздравили меня и многие другие гости торжества.

Думаю, этот день был одним из самых счастливых и незабываемых в моей жизни. Гордость за мой народ, который выстоял и победил, а сегодня строит свое будущее, гордость за свою страну, за выбранную профессию переполнили меня. В те минуты я перенеслась в далекие 70-е годы прошлого века, когда после окончания школы передо мной стояла дилемма - "Кем стать?" Я почувствовала, в который раз, благодарность своим родителям, которые способствовали выбору специальности "Русский язык и литература", о чем я впоследствии никогда не пожалела.

Уверена, что участие представителей Южной Осетии в праздновании Дня народного единства в Москве, вручение им наград России послужит еще большему сближению двух наших народов.

У.ДЖИОЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан