Osinform

Каратист из Цхинвала завоевал бронзовую медаль престижного турнира

Каратист из Цхинвала завоевал бронзовую медаль престижного турнираСпортсмен из Цхинвала Валерий Гучмазов стал бронзовым призером первого международного турнира по каратэ «Кубок Касуи». Соревнования проходили в Москве. Наш земляк принимал участие в турнире в составе команды города Шахты Ростовской области.
Валерий выступал в дисциплине «выполнение ката в составе смешанной группы» (ката - формальные комплексы атакующих и защитных действий, имитирующих бой с одним или несколькими воображаемыми противниками).
По итогам турнира В.Гучмазов со своими товарищами по команде занял третье призовое место. Кроме того, Валерий после турнира принял участие в международном судейском семинаре, который проводил известный мастер каратэ, шеф-инструктор Всемирной федерации сетокан-каратэ, обладаетль черного пояса восьмого дана Хитоши Касуя.
В.Гучмазов в настоящее время живет и тренируется в г.Шахты. Он воспитанник нашего земляка Сослана Тедеты. Валерий – обладатель черного пояса второго дана по тхэквондо ВТФ (олимпийская версия тхэквондо).
«Ранее я выступал на турнирах по каратэ, тхэквондо и кикбоксингу. Но в последнее время решил сосредоточиться на дальнейшем изучении каратэ. В скором времени планирую сдать экзамены на черный пояс по каратэ», - сказал В.Гучмазов.
В 2013 году он стал победителем Открытого Всероссийскиого турнира по кикбоксингу «Кубок Петра», что обеспечило ему место в сборной Ростовской области по кикбоксингу.
В 2014 году спортсмен из Цхинвала занял первое место на чемпионате Южного федерального округа по кикбоксингу в разделе лайт-контакт (легкий контакт). Кроме того, в предыдущие годы он также неоднократно становился победителем и призером Ростовской области по тхэквондо и сетокан-каратэ.