Osinform

Давид Икаев стал бронзовым призером первенства России по толканию ядра

Юго-Осетинский толкатель ядра Давид Икаев стал бронзовым призером первенства России среди юниоров, которое проходит в эти дни в Волгограде. Об этом нашему изданию сообщил тренер спортсмена Игорь Цахилов.
"Икаев толкнул снаряд на 17 метров и 35 сантиметров и занял третье призовое место. Хочется отметить, что в соревнованиях принимают участие спортсмены от 17 до 20 лет. А Давид только месяц назад перешел в указанную возрастную группу из юношеской. Соответственно ему приходиться состязаться с соперниками, которые на два-три года старше него. С учетом этого, наш земляк показал очень хороший результат, - сказал Цахилов. - Икаев талантливый атлет. У него очень большой потенциал и я уверен, что со временем он несомненно будет радовать наших спортивных болельщиков своими победами на крупнейших турнирах мирового уровня".
По словам собеседника издания, по итогам своего выступления на первенстве РФ, его подопечный был включен в состав юниорской сборной команды Российской Федерации. Он также добавил, что Давид Икаев - единственный из осетинских спортсменов, который сумел пробиться в состав призеров состязаний.
"К сожалению, на этот раз никому из остальных осетинских легкоатлетов не удалось пробиться в число призеров. Только сестры Элина и Алина Гацаловы из Северной Осетии заняли соответственно четвертое и пятое места в спринтерском беге на 60 метров", - уточнил Цахилов.
Отметим, что на первенстве России Давид Икаев выступал за команду "Москва-Осетия". В 2013 году он уже становился победителем Спартакиады учащихся Юга России. Икаев тренируется под руководством заслуженного тренера РЮО, директора югоосетинской детско-юношеской спортивной школы легкой атлетики Игоря Цахилова.

Опубликованно: 09-02-2014, 15:58