Мэрия города предупреждает: не выпускайте своих собак без присмотра

14 мая 2019 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [787 просмотров]
Мэрия города предупреждает: не выпускайте своих собак без присмотраКоммунальные службы Цхинвала проводят отстрел бродячих собак, численность которых в последнее время сильно увеличилась, сообщил представитель ГУП «Управление благоустройства».

Рост числа бездомных животных существенно повышает риски возникновения и распространения бешенства и других опасных инфекционных болезней. Кроме того, возросли случаи нападения бесхозных собак на людей, в том числе и на детей.
«И в столичную мэрию, и к нам стали поступать просьбы решить эту проблему. Поэтому мы начали отстрел бродячих собак», — сказал наш собеседник.
Утилизация трупов животных осуществляется в соответствии с предусмотренными правилами в специальном крематории.
В ходе нашей беседы сотрудник «Управления благоустрой-ства» отметил, что к сожалению, некоторые горожане все еще грубо нарушают установленные правила выгула домашних собак.
Действующий порядок предусматривает, что за исключением декоративных, выгуливать собак остальных пород можно только с поводком и намордником. Однако в нарушение этих норм, некоторые безответственные граждане выпускают своих питомцев на улицу одних. Тем самым они подвергают своего подопечного риску отстрела. Более того, существует серьезная опасность и для прохожих, так как имеется много случаев, когда домашние собаки, находясь на улице без присмотра хозяина, нападали на людей.
«Некоторые владельцы надевают на своих собак ошейник и так выпускают их на улицу одних. Но, во-первых, это нарушение правил выгула. Во-вторых, те, кто занимается отстрелом, не всегда могут заметить ошейник, — пояснил наш собеседник. – Что касается нападения на прохожих, для собаки на улице бывает много разных раздражителей, которые вызывают у нее агрессию. Поэтому она может укусить прохожих, если находится без присмотра владельца».
В этой связи работник «Управления благоустройства» призвал граждан более ответственно подходить к данному вопросу и не игнорировать установленный порядок выгула своих питомцев.
Напоминаем, что:
В главе 2, статьи 8 Закона РЮО «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» прописано, что нахождение собак (за исключением декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах, площадях, в парках и скверах, других общественных местах, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере до 800 руб.
Действия, повлекшие нападение собак с причинением ущерба здоровью граждан или их имуществу, а также нравственных страданий, влекут наложение административного штрафа на их владельцев в размере от 800 до 1600 руб.
Гугули ВАЛИЕВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
14 мая 2019 17:39
надо создать приют для бездомных собак. Во всем мире существует такая практика.
14 мая 2019 18:08
Люди в долг живут ,не до собак. В магазинах в долг начали отказывать .

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия