В Южной Осетии приняли бездефицитный бюджет 2018 года

19 декабря 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [756 просмотров]
В Южной Осетии приняли бездефицитный бюджет 2018 годаПарламент Южной Осетии утвердил бюджет республики на 2018 год. Несмотря на первоначальные прогнозы о возможном дефиците, в конечном итоге показатели главного финансового документа страны не вышли за рамки заданных параметров.
Как признали министр финансов Аза Хабалова и глава парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева, преодолеть дефицит средств удалось во многом благодаря действиям президента республики Анатолия Бибилова, предпринявшего оперативные меры по увеличению собственных доходов Южной Осетии.
Доходная часть госбюджета на 2018 год определена в размере 7 миллиардов 672 миллиона 260 тысяч рублей с учетом финансовой помощи Российской Федерации.
Всего доля российской финансовой помощи составит 86,5 процентов в общем объеме доходов или же 6 миллиардов 592 миллиона рублей.
Из этой суммы 4 миллиарда 498 миллионов рублей будут направлены на социально-экономическое развитие Южной Осетии.
2 миллиарда 93 миллиона рублей составит финансовая помощь Южной Осетии для реализации Инвестиционной программы на 2018 год.
Собственные доходы госбюджета Южной Осетии в 2018 году прогнозируются в объеме 1 миллиарда 80 миллионов 160 тысяч рублей, что в общем объеме доходов составляет 14,1 процентов.
Таким образом, собственные доходы республики достигли максимума за все последние годы, как в процентном, так и абсолютном выражении.
На будущий год также запланировано дальнейшее повышение зарплат бюджетникам.
Кроме того, 880 миллионов будут выделены на реализацию дополнительных соглашений между Российской Федерацией и Южной Осетией.
В январе 2018 года бюджет ожидают корректировки, которые, по словам министра финансов Южной Осетии, будут связаны с выделением средств на переход парламента республики на профессиональную основу. Также будет выделяться 2 процента от собственных доходов госбюджета на льготное кредитование предпринимателей, что составит примерно 20 миллионов рублей.
«Есть определенные резервы, которые позволят пересмотреть расходную часть бюджета. Поэтому и льготное кредитование малого и среднего бизнеса, и профессиональный парламент найдут свое отражение в бюджете», - сказала Аза Хабалова.
Депутаты в целом одобрили представленные параметры бюджета, но высказали ряд замечаний. Владимира Келехсаева интересовала приоритетность финансирования программ в сфере сельского хозяйства. Амиран Дьяконов вновь высказался за необходимость разработки и утверждения в парламенте РЮО программ социально-экономического развития.
Выступая по поводу бюджета на 2018 год, председатель профильного комитета Жанна Кочиева отметила, что в составлении бюджета депутаты не смогли принять должного участия. «Нас просто поставили в известность, что какие-то суммы будут выделяться той или иной отрасли. Бюджет 2018 года не очень отличается от прошлогоднего. Но то, что данный бюджет бездефицитный - это является положительным показателем работы на сегодняшний день. Если мы в начале рассмотрения имели 50 миллионов дефицита, то сегодня ситуация выправлена, в том числе благодаря содействию президента», - сказала Кочиева.
О необходимости более плотной совместной работы законодателей и органов исполнительной власти напомнил и первый вице-спикер Инал Мамиев. По его словам, совместная работа над бюджетом должна начинаться тогда, когда в министерствах готовят свои предложения и по бюджету, и по плану социально-экономического развития.
«В таком случае мы можем рассчитывать на эффективный результат», - отметил Мамиев.
Впрочем, глава кабинета министров Эрик Пухаев, выслушав парламентариев, выразил готовность к тесному сотрудничеству с законодательным органом республики, подчеркнув, что цель у всех одна и заключается она в развитии республики.
После обсуждения парламентарии единогласно проголосовали за принятие проекта бюджета на 2018 год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:06
о, так быстро? а как же "тщательное обсуждение" некоторых вопросов? а как же другие иные вещи, которыми "уважаемый" парламент так сильно манипулировал в конце предыдущего, начале этого года?
Сегодня, 13:48
Хотя бы уже не обнародовали, что депутаты не обсуждали бюджет... Аддама йа дзурга уаддар ма канут.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Сколько вы собираетесь потратить на новогодние подарки.

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан