Брифинг с Марией Котаевой: осетинская культура пришла в стагнацию

14 декабря 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3672 просмотра]
Брифинг с Марией Котаевой: осетинская культура пришла в стагнацию В рамках нового проекта Sputnik Южная Осетия "Брифинги с Марией Котаевой" глава госкомитета информации и печати рассказала о положении культуры в Южной Осетии и предложила пути выхода из культурного застоя
Финансовых средств, заложенных в текущую инвестпрограмму, недостаточно для адекватного развития культуры в Южной Осетии, заявила глава госкомитета информации и печати Мария Котаева в пресс-центре Sputnik Южная Осетия в ходе очередного брифинга. Она поделилась своим видением причин существующего культурного кризиса в Южной Осетии — по мнению чиновника, этой сфере уделяется недостаточно внимания, хотя в республике есть много талантливых людей с большим творческим потенциалом.

"Мы все понимаем, что война отбрасывает развитие общества на долгие годы. В нашей стране, на долю которой выпало несколько разрушительных войн, культура, по понятным причинам, находится в конце списка приоритетных задач. Тем не менее, считаю, что настало время переходить к серьезному финансированию культуры и науки. В следующем году будет праздноваться десятилетие признания независимости Южной Осетии — и какие творческие достижения мы покажем гостям?" — сказала Котаева.

По мнению эксперта, осетинскому обществу долгие годы навязывали безвкусицу, и, в результате, население перестало в полной мере осознавать важность сохранения культурной идентичности. Осетинская культура, фактически, осталась в "замороженном" состоянии.

"Это нездоровая тенденция. У нас нет ни одного выставочного комплекса: художникам негде показать свои картины. И при этом у нас столько талантливых людей, которые не могут самореализоваться", — сказала эксперт.

В конце выступления Котаева ответила на вопросы журналистов. На вопрос журналистов о перспективных направлениях в осетинской культуре глава госкомитета отметила национальные танцы и живопись.


"Это в первую очередь национальные танцы и художественное искусство. То, что наши танцы высоко ценятся во всем мире — факт. Но осетинские художники также пользуются известностью, и их картины часто выставляют в европейских музеях", — сказала эксперт.

"Поможет ли слияние осетинской и мировой культуры преодолеть текущий культурный кризис?" — задали актуальный вопрос Котаевой.

"Возможно, я слишком консервативный человек, но мне сложно представить, как можно трансформировать осетинскую культуру так, чтобы она гармонично сочеталась с мировой. Хотя, возможно, такие эксперименты могут иметь интересные результаты", — ответила она.



Читать далее: http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20171214/5483400.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
14 декабря 2017 19:43
Жестко, но правильно!

--------------------
14 декабря 2017 20:48
Че Гевара,
В чем правильность!..Такую экспертную ерундистику можно было бы молоть при полном прорыве в той сфере, которой рукойводит г-жа Котаева. В каких,если не секрет, европейских
музеях "эксперт" приметила работы своих земляков?...И вряд ли
она решит проблему слияния осетинской и мировой культур.

В чем правильность?... Правильно, если завтра министр культуры
" поумничает" о состоянии информации и печати!Такой "экспертной" белиберды не слышал давненько. А в каких европейских музеях приметила работы своих земляков,если не секрет,подскажет "эксперт"? Интересно для общего развития...
14 декабря 2017 22:01
Каждый имеет свою точку зрения,но то, что Культура нуждается в поддержке и развитии, это однозначно!

--------------------
14 декабря 2017 23:22
Неумно, наивно.. Не надо лезть везде, понятно назначили, но это не означает, что с назначением человек приобретает познания во всех сферах. Мария, сперва надо стать хотя бы средним журналистом, а потом о культуре рассуждать. Не зря на тебя Джабелич кричал, поверь не зря.
15 декабря 2017 00:34
Как можно, считать правильным такое? "
...население перестало в полной мере осознавать важность сохранения культурной идентичности. Осетинская культура, фактически, осталась в "замороженном" состоянии."Обидно читать. Разговор "ни о чем" пустое сотрясение воздуха и некомпетентность.Сама тема, важная и интересная. "Танцы,живопись..." И все .. ? Интересно было , бы по теме специалистов , истинных , послушать.
15 декабря 2017 09:38
[b]Алан-2019[Мария прекрасный журналист и вы сами это прекрасно знаете, просто желчь не дает в этом признаться. Котаева умна во всех сферах- это вам к сведению.
15 декабря 2017 09:39
МаеХъаелон, почему вы как коровы бежали перед появившимся нашим БТР в 92 году? Если мы такие ничтожные а вы такие все великие?
15 декабря 2017 09:41
Цитата: Боцман
МаеХъаелон, почему вы как коровы бежали перед появившимся нашим БТР в 92 году? Если мы такие ничтожные а вы такие все великие?


Настанет снова то время, судья по всему! Они все равно мутанты, не нужный мусор !
15 декабря 2017 09:45
Ингуш во многих языках имя нарицательное и характеризует нечто грязное и ничтожное! А ты ещё, мразь, рот открываешь?

Ещё за Беслан вы суки не ответили! Но настанет день и вы за все поплатитесь!
15 декабря 2017 09:49
Материал дан усеченный. С какой стати эта девочка решила осветить вопросы культуры? Хочет стать министром культуры? Но не с того надо начинать. В вопросах развития культуры надо обозначать в первую очередь развитие всей системы культуры, а потом- точечно.Одним словом, даже анализировать не хочу статью.

Afsati,
Этот текст ещё раз подтверждение того, что у вас в головах пусто. Ветер!
15 декабря 2017 09:58
Голубоглазая,
Да прям. Я такой стеснительный, постеснялся написать то что думаю)))))) такое хорошее имя голубоглазая. Вот ты скажи, глупее вот этого что может быть:
население перестало в полной мере осознавать важность сохранения культурной идентичности. Осетинская культура, фактически, осталась в "замороженном" состоянии.
15 декабря 2017 10:06
Алан-2019,
Да ваше имя тоже ничего. Я могу согласиться с ней, что культура осталась в "замороженном" состоянии, а разве это не так?! И вообще с чего вы комментируете эту статью?! Нечем заняться?! Идите хоть елку нарядите дома
15 декабря 2017 10:22
Голубоглазая, вот когда недостаточно образования в соответсвующей сфере, получаются такие опусы. С каких пор Мария с образованием иняза,стала спецом по культуре. Проявилась она только тошнотворной статьёй по заказу некоего Филатова, зря кричал на меня Джабелич. Но культура то тут причём .
Ты то чего не наряжаешь ёлку?
15 декабря 2017 11:41
У меня ёлка уже наряжена ))) и у Марии ещё два диплома кроме иниаза. Она стала известна за долго до той статьи на которую вы ссылаетесь, поверьте.
15 декабря 2017 12:49
Голубоглазая,
Да что ты ??? Каких диплома ?
15 декабря 2017 13:24
Голубоглазая,
В данном случае дипломы ни о чем не говорят. Человек- специалист по первому диплому, а второй, третий- это уже так. Но Мария кто в культуре? С чего вдруг за нее взялась? Пресс-служба Президента хромает, нет четкого понимания содержания его выступлений, над речью БАИ надо работать. Чтобы "офицеры" не произносил "офицыэры" и т.д. Вот и работай, Мария, над этими вопросами! Пиши политически грамотные тексты БАИ!
15 декабря 2017 13:59
лина,
Писать тексты для Президента и для кого угодно это не компетенция Председателя Госкомитета, а на счет выговаривать правильно тоже не по адресу она же не логопед. Так что Линочка, строчи под другими статья тебе же больше нечем заняться)))))))))))) Елка надеюсь наряжена?! А то смотри так и новый год прозеваешь строча в осинформе
15 декабря 2017 14:46
Голубоглазая,
Все сотрудники, которых опекает БАИ , должны работать над его имиджем . А она -одна из них. А ёлку мы нарядили, к Новому году готовы, да и пером запаслась. Так что ждите сюрпризов.

А ему ещё и логопед нужен? Он что, картавит? Правильное произношение слов и картавить- это разные вещи!
15 декабря 2017 15:09
Глубокоуважаемая у Вас ооочень узкий кругозор, раз думаете, что для тех кто картавит нужен логопед. Логопед врач широкого профиля и специализируется на устранении речевых патологий . Разъяснение вариантов постановки звуков, обучение правильному произношению,правилам грамотного изложения мысли и расширению словарного запаса. Лечит даже заикание и заболевания речевого аппарата. Что-то не помню, что вы при деду помогали ему выучить русский язык и научили бы правильно ставить мягкие знаки т е в нужном месте ставить , а в ненужном убирать . Хорошего Нового года с пером в руках
15 декабря 2017 15:26
Выписать из словаря значение слова логопед не составляет большого труда. А для правильного произношения слова надо его правильно прочитать и всё!.

Голубоглазая, Так что, будь внимательней.
15 декабря 2017 15:38
лина,
из какого словаря? В таком случае ты и из словаря не смогла
15 декабря 2017 15:47
Цитата: Голубоглазая
У меня ёлка уже наряжена ))) и у Марии ещё два диплома кроме иниаза. Она стала известна за долго до той статьи на которую вы ссылаетесь, поверьте.

так ты,вдобавок ко всему еще и уничтожатель родной природы?может все таки ИНЯЗАа ? может всетаки ЗАДОЛГО
15 декабря 2017 16:03
Голубоглазая, А я со словарем не умею работать. Да и словаря у меня нет. Я вообще ничего не умею делать.
15 декабря 2017 16:04
carazon,
Так Вы еще и филолог)))))))))) Мне так приятно, что среди вас бездельников и такие есть ))))))))) Кстати уничтожАтель или уничтожИтель??? Просветите меня
15 декабря 2017 16:16
Голубоглазая, сдаётся мне, что ты Мария и есть. Ну ещё отсутствие культуры показала, дае деду о нау? Вы же перед оскорблениями совсем беззащитные. Ты представляешь голубоглазая, как легко оскорбить Бибилова, Пети, Кокоева Сослана, тебя? И гораздо уместнее чем деду? Будьте поаккуратнее

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия