За полковника вступились три президента

17 ноября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4260 просмотров]
В Верховном суде Южной Осетии прошло рассмотрение кассационной жалобы адвоката экс-министра связи и полковника СВР Георгия Кабисов​а по изменению ему меры пресечения. Ходатайство об избрании личного поручительства в качестве меры пресечения на имя генпрокурора республики направили и три экс-президента государства. Однако Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы: Георгий Кабисов останется под стражей до 7 декабря.

Поддержать Георгия Кабисова собрались его друзья, коллеги по работе, местные журналисты. Вели себя скромно, от комментариев отказывались. До того в социальной сети «Фейсбук», в группе поддержки Кабисова, появилось коллективное обращение работников СМИ. Однако ни одной подписи под ним не значилось. Один из них сегодня объяснил это так:

«Журналисты помнят Георгия Кабисова как одного из лучших руководителей Комитета информации, при котором реально было становление многих структур СМИ, в том числе и агентства «РЕС», и телевидения. Он поддерживал журналистов и материально стимулировал тех, у кого бывали проблемы. К сожалению, журналистское сообщество сегодня настолько деградировало, что высказывать свое мнение оно боится, они не знают, какой будет реакция. Подписи не поставили в целях безопасности. Они не знают, смогут ли они дальше работать, получать те гроши, которые они сейчас получают, и существовать дальше».

Зал заседаний, где проходило слушание, был небольшим: тем, кто пришел увидеть экс-министра, выразить ему поддержку, пришлось сидеть в тесноте. Сам Георгий Кабисов выглядел расстроенным, хотя пытался держаться, и сразу, до прихода судей, сделал заявление:

«Я понимаю, что грядет судебная реформа и все судьи Верховного суда боятся потерять свои места, на них оказывается давление, хотя по-человечески я их понимаю. Поэтому хотел бы, чтобы все последующие заседания по поводу обвинений проходили в прямом эфире, с трансляцией в местных СМИ, чтобы они были доступны для людей».

Представитель прокуратуры передал судьям Верховного суда справку о том, что Кабисов является носителем государственной тайны, и неожиданно попросил «закрыть процесс». Однако сам Кабисов, обратившись к судьям, ответил, что в рамках этого судебного заседания ничего «секретного» произнесено быть не может, а если в этом возникнет необходимость, он сам попросит об этом представителей судебной власти. Судьи приняли решение оставить процесс открытым и еще раз зачитали мотивацию адвоката экс-министра Ирины Элбакидзе, которая просила изменить меру пресечения Георгию Кабисову в виде содержания под стражей. Элбакидзе передала коллегии Верховного суда и два ходатайства от экс-президентов Людвига Чибирова и Леонида Тибилова. Уже позже родственникам Кабисова переслали и ходатайство экс-президента Эдуарда Кокойты, но так как это было сделано с опозданием, адвокат не успел приложить его к материалам кассационной жалобы. Основная мотивация адвоката – статьи обвинений, которые предъявляются ее подзащитному, не носят той степени тяжести, которые бы не позволили ему, тем более при поручительстве экс-президентов Южной Осетии и двух депутатов, ждать продолжения следствия под домашним арестом. Кто-то из близкого окружения Георгия Кабисова рассказал мне, что якобы экс-президент Тибилов лично имел по этому поводу беседу с действующим президентом Анатолием Бибиловым.

Выступил на заседании и сам экс-министр:

«Я хочу сказать о том, что в материалах дела нет никаких доказательств, и поэтому я не понимаю, почему мне ограничивают меру пресечения. Тем более держат в таких условиях, где, допустим, неделю нельзя принять душ, потому что у них там что-то испортилось. Извините, в санузел меня водят на третий этаж, из подвала на третий этаж. Мы находимся именно в подвальном помещение, не в полуподвальном даже. Кого они видят в моем лице?! Или, может, я пытался бежать? Почему мне избрали такую жесткую меру пресечения? Я не понимаю. Я никуда не прячусь, в сторону Грузии я точно не побегу, в сторону России тоже не побегу, потому что, во-первых, там несколько постов, и у меня забрали все паспорта. Куда я денусь? И зачем? Если я не признаю себя виновным, куда и зачем я должен бежать?»

Тем не менее Верховный суд отказал Георгию Кабисову и его адвокату в удовлетворении кассационной жалобы:

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РЮО, рассмотрев кассационную жалобу адвоката Элбакидзе в защите ее интересов подозреваемого Кабисова, определила: кассационную жалобу оставить без удовлетворения, соответственно, Постановление Цхинвальского городского суда от 9 ноября 2017 года оставить без изменений».

До того как его вывели из зала судебного заседания, Георгий Кабисов успел недолго пообщаться с журналистами. Он выразил желание встретиться с Анатолием Бибиловым и главой парламентского комитета по обороне и еще раз поднял тему освещения всех своих судебных заседаний в прямом эфире:

«Ничего секретного там нет, в техническом плане это можно организовать без проблем, и раз это дело называют громким, то я бы хотел, чтобы его транслировали».
https://www.ekhokavkaza.com/a/28860443.html


За полковника вступились три президента
За полковника вступились три президента
За полковника вступились три президента
За полковника вступились три президента
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 ноября 2017 23:17
Это уже ни в какие рамки не лезет. Форменный беспредел. Очнитесь господа временно исполняющие всякие должности, вам здесь жить . Даже если не здесь, то жить с этим точно..
18 ноября 2017 07:50
Куыд маегуыр аестаем шытае каены Президент.
18 ноября 2017 08:27
Печально все это. Мне кажется, что Бибилов будет до конца упорствовать в своей версии и в очередной раз из-за мелочной обиды и личных амбиций мы получим ещё один раздел нашего и так расколотого общества.
18 ноября 2017 08:46
я вот не понимаю... то мы во все горло кричин баестае бахордтой мае цын макае заегъаег наей, а когда кого то ловят и сажают то начинаем кричать что за беспредел, произвол, личные амбиции и всякую такую херню!!!
Не бывает дыма без огня, если он задержан то значит есть за что, суд разберется во всем.

и еще, ни для кого не секрет что у него денег предостаточно, вопрос откуда? зарплаты у нас в Республике не так уж высоки.

Еще бы не вступились за него, вместе же делились всем))))
Вот еще бы того самого Члауи посадить!!! Пускай Кабисов напишет заявление на него, ведь всем известно что Члауи прикарманил сотни миллионов рублей. Посмотрим какова будет реакция прокуратуры)))

--------------------
18 ноября 2017 09:27
Если честно, его жалко по человечески, я не разбираюсь можно его оставить под домашним арестом или нет.... я не знаю насколько реальна его встреча с президентом юр точки зрения , но почему бы к нему не пришёл Глава комитета по обороне! Занял высокий пост , пускай хоть что-то делает! Начальник нос едтама джы нишы хъауы!

Цитата: iron.dzio77
я вот не понимаю... то мы во все горло кричин баестае бахордтой мае цын макае заегъаег наей, а когда кого то ловят и сажают то начинаем кричать что за беспредел, произвол, личные амбиции и всякую такую херню!!!
Не бывает дыма без огня, если он задержан то значит есть за что, суд разберется во всем.

и еще, ни для кого не секрет что у него денег предостаточно, вопрос откуда? зарплаты у нас в Республике не так уж высоки.

Еще бы не вступились за него, вместе же делились всем))))
Вот еще бы того самого Члауи посадить!!! Пускай Кабисов напишет заявление на него, ведь всем известно что Члауи прикарманил сотни миллионов рублей. Посмотрим какова будет реакция прокуратуры)))


Вот именно! Почему бы и нет! Кад ушы члауи ахам фидиссаг у, как он нем говорят, а 10 человек одновременно с ума не сойдут, если говорят что фидиссаг у, то почему бы его тоже не посадить?! И всех тех кто того заслуживает! Может тогда те кто на воле будут ценить свою свободу, тем самым не считать людей за глупых! Почему одним можно все другим ничего! И если речь о миллионах члауи, а он же их не прикарманил позавчера, почему с него не спрашивали, выходит аж 3 президента ?!

Сте ма письма писать очень глупо, видители поручились! Я уверена Георгий куда надо приносил информацию и во время Кокойты и Тибилова! Чибирову просто не составило труда и он подписал... Вместо того, чтоб пресекать эти действия, они его поддерживали, ма ещё и удивляются сейчас! Все мы люди, мне его тоже жалко, я не считаю его особо опасным преступником, но за преступление идёт наказание!
Почему никому не было жалко семьи , которых Кокойты выдворял из города за мнение ? Даже не за хищения, а просто за то, что какой то там чиновник обидел , к примеру , его родственника! «Н» количество таких случаев. Или за то, что разделял власть при Чибирове?! Почему у всех такая память короткая!

И если Кабисов слушал всех кого вздумается то выходит он виноват в том, что многие незаслуженно и не законно страдали
18 ноября 2017 09:32
Главврач,
При чем тут Георгий? Не надо путать Гоголя с Гегелем. Сейчас речь не про предыдущих президентов и их грехах, а про действующего. Личные мотивы есть. Он прямо обвинял Жорика в срыве своих планов в 2011 году. Угрожал ему в фейсбуке. Подсылал охрануm чтоб избить его когда стал спикером. А теперь стал президентом и бросил его в подвал. И не надо лицемерить. Все все знают.
18 ноября 2017 14:56
И потом с какой стати верить таким поручителям...
18 ноября 2017 17:40
Ничего личного, это просто жестокие законы Цхинвальского шоу-бизнэса.
18 ноября 2017 22:28
Цитата: Добрый
Подсылал охрануm чтоб избить его когда стал спикером

Шыдаер сае аескъаерыс )

Цитата: Добрый
Он прямо обвинял Жорика в срыве своих планов в 2011 году. Угрожал ему в фейсбуке.

Шы заегъынмае хъавыс? Вся хренова туча кандидатов в президенты того времени скоро поспеют за Жоржем? )
18 ноября 2017 22:47
И
Цитата: Добрый
Главврач,
При чем тут Георгий? Не надо путать Гоголя с Гегелем. Сейчас речь не про предыдущих президентов и их грехах, а про действующего. Личные мотивы есть. Он прямо обвинял Жорика в срыве своих планов в 2011 году. Угрожал ему в фейсбуке. Подсылал охрануm чтоб избить его когда стал спикером. А теперь стал президентом и бросил его в подвал. И не надо лицемерить. Все все знают.

Цитата: Добрый
Главврач,
При чем тут Георгий? Не надо путать Гоголя с Гегелем. Сейчас речь не про предыдущих президентов и их грехах, а про действующего. Личные мотивы есть. Он прямо обвинял Жорика в срыве своих планов в 2011 году. Угрожал ему в фейсбуке. Подсылал охрануm чтоб избить его когда стал спикером. А теперь стал президентом и бросил его в подвал. И не надо лицемерить. Все все знают.


С политической точки зрения Георгий вообще ноль ... только такие и ведут себя так! Тоже мне вуаерист !
Мне кажется, фильмов насмотрелся! А где были все мы, когда его избили

Единственное чего я не понимаю, почему его держать не в ИВС?
Вчера, 19:01
Главврач,
По мне ноль Бибилов и команда. Честно. Георгий великий человек! Настоящий полковник , не то что некоторые. Кот Гарфилд, кто за Георгием окажется там, открытый вопрос? Например кто там будет через пять лет. А ну ка подумаем.

Главврач,
Что ты в наивность играешь. Посадили бы Члауи давно, если бы его с 2014 года не начал крышевать Бибилов. Ты понимаешь же, что сложно назвать спикера парламента крышевальщиком? Все таки россияне не велят громко говорить . А так бы Члауи сидел. Может ты сейчас предложишь посадить его, все ровно уже не нужен, его бюджет в кармане Бибилова
Вчера, 22:07
Цитата: Алан-2019
По мне ноль

А кого-то интересует, что по тебе? )

Цитата: Алан-2019
Георгий великий человек! Настоящий полковник , не то что некоторые.

Кашаей йае зоныс, дае фаечъи дын бараст кодта мийаг? Наш Жорж ещё и шалунишка? winked
Цитата: Алан-2019
Кот Гарфилд, кто за Георгием окажется там, открытый вопрос? Например кто там будет через пять лет.

Неужели ты? ))
Сегодня, 07:35
Цитата: Алан-2019
Главврач,
По мне ноль Бибилов и команда. Честно. Георгий великий человек! Настоящий полковник , не то что некоторые. Кот Гарфилд, кто за Георгием окажется там, открытый вопрос? Например кто там будет через пять лет. А ну ка подумаем.

Главврач,
Что ты в наивность играешь. Посадили бы Члауи давно, если бы его с 2014 года не начал крышевать Бибилов. Ты понимаешь же, что сложно назвать спикера парламента крышевальщиком? Все таки россияне не велят громко говорить . А так бы Члауи сидел. Может ты сейчас предложишь посадить его, все ровно уже не нужен, его бюджет в кармане Бибилова

Шамай великий у? То что он также как и многие пользовался всеми привилегиями власти и бюджета?! Ама шамай полковник у?

До этой недели никуы фехъуыстон о его величии ... честное слово!

Почему удивляетесь тому что Бибилов крышует кого-то?! Они что первые?! Иу Дуне адамхорты крышевал ныма Кокойты сте Тибилов ю!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан