В Женеве была поднята проблема Восточной Осетии

13 октября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1502 просмотра]
В Женеве была поднята проблема Восточной ОсетииВ ходе состоявшегося накануне в Женеве очередного раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье была поднята проблема исторической Восточной Осетии (Тырсыгом, Кобийская котловина, Гудское ущелье), территория которой находится под грузинским контролем.
Югоосетинскими участниками в обеих рабочих группах было привлечено самое серьезное внимание к фактам немотивированного отказа со стороны грузинских властей в допуске на территорию Грузии осетин — уроженцев Казбегского района, которые на протяжении уже нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения. Было также указано на факты незаконного лишения осетин прав на жилье и земли. Данные действия грузинских властей югоосетинские участники расценили как грубое и циничное нарушение фундаментальных прав человека, — сказано в сообщении информационно-аналитического управления МИД РЮО.
Обсуждая вопросы культурного наследия, югоосетинской стороной вновь было обращено внимание на проблему угрозы сохранности осетинских историко-культурных памятников на находящихся под контролем Грузии территориях Восточной Осетии, куда не допускается изгнанное оттуда осетинское население.
Осетинские представители вновь призвали допустить экспертов для обследования и оценки состояния памятников осетинского историко-архитектурного наследия Восточной Осетии в долине Тырсыгом, Кобийской котловине и Гудском ущелье.
«Основное внимание было уделено выработке совместного документа, направленного на предотвращение применения Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии, а также по обеспечению региональной безопасности и стабильности. Югоосетинские представители предложили согласовать и принять на этом раунде совместное заявление участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы в качестве промежуточного документа, работа над текстом которого ведется уже на протяжении ряда раундов. Такой документ позволил бы зафиксировать позиции всех участников Дискуссий и приступить к выполнению главной задачи Женевских дискуссий – выработке юридически обязывающих двусторонних межгосударственных соглашений о неприменении силы в контексте общей системы безопасности в Закавказье, имеющих прочные международные гарантии их выполнения», — сказано в сообщении.
Югоосетинской делегацией была выражена обеспокоенность в связи с расширением присутствия НАТО на территории Грузии, в частности, по поводу проведения военных учений Грузия-НАТО направленных на отработку совместных наступательных действий с привлечением тяжелой военной техники из США и других стран НАТО.
Обсуждая вопросы стабильности и безопасности в районе югоосетино-грузинской государственной границы, участники встречи отметили отсутствие за последнее время серьезных инцидентов. В тоже время была отмечена провокационная активность грузинской стороны на приграничных территориях — проведение митингов, «конное патрулирование», умышленное нарушение режима государственной границы, в том числе представителями правоохранительных органов Грузии, а также намеренное искажение реального положения дел в СМИ.
В этой связи югоосетинские участники вновь напомнили грузинской стороне о необходимости приступить к совместной двусторонней работе по делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузия.
Состоялся обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам. Первоочередное внимание было уделено судьбе безвести пропавших граждан Южной Осетии. В ходе обсуждения было получено заверение международных посредников о том, что расследование дел о безвести пропавших на территории Грузии жителях Южной Осетии продолжит специально приглашенный независимый международный эксперт.
Очередной раунд дискуссий намечен на декабрь 2017 года.

Источник: http://south-ossetia.info/problema-vostochnoj-osetii-byla-podnyata-v-zheneve/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 октября 2017 12:33
Надо поднять вопрос их возвращения на родину!
13 октября 2017 15:06
Казбегский район колыбель Асетии! 56 фамилии выходцы с того красивого края! Склепы наши и замки все родное!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан