Злостные неплательщики налогов будут привлекаться к ответственности

3 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1117 просмотров]
Злостные неплательщики налогов будут привлекаться к ответственностиЕжегодно РГУП «Энергоресурс» призывает абонентов, которые не платят налог за электроэнергию погасить задолженности. О сегодняшнем состоянии в этом вопросе ИА «Рес» рассказал глава директор РГУП «Энергоресурс» Алан Габараев, отметив, что к недобросовестным абонентам будут применяться жёсткие меры.
«У Южной Осетии около 300 миллионный долг перед Россией за израсходованное электричество и его надо выплачивать во избежание дальнейших негативных последствий», - проинформировал он.
В текущем году, по данным РГУП «Энергоресурс», за первое полугодие по столице уплачено 54,5%, по Цхинвальскому району – 27, 5%, Дзаускому - 27%, по городу Квайса 11%, по Знаурскому району 23 % и по Ленингорскому - 61%.
Сегодня в Республике жители как районов, так и столицы платят по данным, «набежавшим» на счетчике.
«Почти во всех селах установлены счетчики электрической энергии, тогда как раньше была фиксированная плата. Сегодня такая плата производится только в городе Квайса, где больше всего и задолженностей», - уточнил Алан Габараев.
На злостных неплательщиков, подчеркнул он, будут поданы иски в суд.
«На данный момент в суде более 300 дел, по которым идут разбирательства. У неплательщиков был срок погасить долг до 1 августа, а те, кто все-таки не уплатил, будут отключены от электросети. Затем за подключение будет изыматься дополнительная плата», - добавил Габараев.
Отдельный вопрос неуплаты налогов за свет - микрорайон «Солнечный».
Как рассказал Алан Габараев, с 1 июля 2016 года жители микрорайона должны были начать платить за свет согласно показаниям счетчиков.
«Мы составили для жильцов график погашения задолженности, который они должны соблюдать», - пояснил собеседник агентства.
Напомним, что недавно президент Анатолий Бибилов встретился с жителями района и тоже призвал оплачивать налоги за электроэнергию и в то же время пообещал им, что в ближайшее время микрорайон будет газифицирован, что снизит расход электроэнергии.
«На сегодняшний день для абонентов в городе, куда подведен природный газ, киловатт в час стоит 2 рубля 64 копеек, а для абонентов, у которых нет газа - 2 рубля, для юридических лиц - 3 рубля 81 копейка», - пояснил глава РГУП «Энергоресурс».
Габараев отметил и то, что есть льготные категории, в основном ветераны, для них бесплатно идет 83 киловатт в месяц, а израсходованная свыше этого электроэнергия должна оплачиваться.
Сами жители города негодуют, из-за такой внушительной суммы долга перед РФ.
Жительница улицы Госплодопитомник Фатима Джабиева боится, что из-за больших задолженностей могут ограничить подачу электричества в Республику.
«Мы каждый месяц оплачиваем налог, чтобы не набегала большая сумма. Обычно летом у нас выходит не более 800 рублей в месяц, а в зимнее время чуть больше», - говорит она.
Опрошенные жители столицы рассказали и об ухищрениях, к которым они прибегают не без помощи самих работников «Энергоресурс»-а, однако давать комментарии для агентства отказались.
В районах Южной Осетии также платят налоги, кто фиксированную сумму, кто по показаниям счетчика.
Житель села Гвигрвина Сергей Кулумбегов рассказал ИА «Рес», что уплачивает налоги не часто - «когда приходит контролер».
«Раз в пару месяцев нам выписывают показания и платим сумму ему на руки», - говорит сельчанин.
Жительница Квайса Светлана Габаева тоже исправно платит налоги и осуждает тех, кто уклоняется от необходимого действа - уплаты 650 рублей в месяц.
«Я знаю, что многие из моих знакомых налоги не платят. У кого-то денег не хватает, а кто-то уже так привык», - отмечает Габаева.
Геннадий Техов в теплое время года обрабатывает земли, которые ему достались от отца, в селе Сатикар, а после сбора урожая возвращается в Цхинвал, где проводит зиму.
«Раньше мы платили определенную сумму, сейчас нам установили новые счетчики и платим, что полагается», - говорит мужчина.
Интересно, что из множества опрошенных не нашелся человек, который бы сказал, что не платит налог, однако долг в почти 300 млн говорит сам за себя.
Наверно мы уже забыли времена, когда свет в республику поступал по графику. Тогда напомним, что это было в 90-х и начале 2000-х. По городу раздавалось протяжное «Ура!» в 19:00, именно в это время включался свет.
Хочется призвать население еще раз – ЗАПЛАТИТЕ НАЛОГИ И ЖИВИТЕ СПОКОЙНО!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 августа 2017 14:10
Плата за электроэнергию - это не налог.
3 августа 2017 14:13
))))))) не налог действительно. Что за ляпы
3 августа 2017 23:44
Кто писал эту статью? Какой налог? Головой надо думать а потом писать. Вот наши соседи и на юге и на севере угорают от таких ляпов. Куда смотрит Мария Котаева?
5 августа 2017 00:31
Кто читал договор с Газпромом? Они нас хотят поставить на колени, по договору все что связанно с газом вплоть до счетчиков и контролеров станет не нашим.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан