Южная Осетия включила Саакашвили в список на розыск по подозрению в военных преступлениях

Вчера, 00:04 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1081 просмотр]
Прокуратура Южной Осетии передала Генпрокуратуре РФ список из граждан Грузии, которых в республике подозревает в совершении военных преступлений в августе 2008 года, для объявления в международный розыск. В списке значится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и грузинские военные - всего 76 человек, сообщил ТАСС в пятницу президент республики Анатолий Бибилов во время визита в Абхазию.
"Генпрокуратура Южной Осетии передала российской Генпрокуратуре списки на международный розыск. В нем Саакашвили и грузинские военные, причастные к гибели людей, всего 76 человек", - сказал он.
По его словам, Южная Осетия подготовила также документы для рассмотрения в Международном суде (Гаага), однако пока "дело не продвинулось".

"К сожалению, мы не понимаем позицию Международного суда по отношению в тем зверствам, которые учинил Михаил Саакашвили по отношению к Южной Осетии ", - отметил Бибилов.
Ранее генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев заявлял журналистам, что его ведомство несколько месяцев назад передало РФ данные о нескольких десятках подозреваемых в совершении военных преступлений во время агрессии в августе 2008 года. В республике по событиям августа 2008 года возбуждено уголовное дело, в нем значится более 500 эпизодов по причинению ущерба, по убийствам - более 1 тыс. эпизодов. Недавно в Южной Осетии был задержан один такой преступник, суд приговорил его к 20 годам лишения свободы.
В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.
История вопроса
Ранее сообщалось, что после грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии, а также российских миротворцев с применением запрещенных средств и методов ведения войны и участием наемников. Результатом российского расследования трагедии в Южной Осетии в августе 2008 года стали десятки томов уголовного дела.
В 2014 году в СК РФ сообщали, что Саакашвили как бывший президент Грузии обладает пожизненным иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции и к уголовной ответственности может быть привлечен международным судом и судом своей страны.
Грузия тоже разыскивает Саакашвили
Вместе с тем Саакашвили объявлен в розыск и Грузией. Он был президентом этой страны с января 2004 года по ноябрь 2007 года и с января 2008 года по ноябрь 2013 года, покинул ее за несколько дней до истечения срока своих полномочий, после отъезда проживал в США и на Украине. В мае 2015 года получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области, покинул этот пост в ноябре 2016 года.
В 2014 году в Грузии ему были заочно предъявлены обвинения "в организации расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили". Политику также инкриминировались "организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани и растрата госсредств в 2009-2012 годах".
В связи с тем, что Саакашвили не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения избран арест. В декабре 2015 года президент Георгий Маргвелашвили на основании соответствующего закона подписал распоряжение о прекращении гражданства своего предшественника в связи с принятием им гражданства другого государства.
После заочного ареста Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, а главная прокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. В Грузии Саакашвили ожидает арест.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4397780
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 01:31
Ну наконец-то, уже прошло почти 10 лет!! Это необходимо было сделать в первую очередь, сразу после признания.
Щас идолопоклонники Тибилова начнут говорить, что еще при них списки были составлены, просто затерялись в кабинетах, а так все они!

--------------------
Вчера, 02:13
Цитата: Swii
Ну наконец-то, уже прошло почти 10 лет!! Это необходимо было сделать в первую очередь, сразу после признания.
Щас идолопоклонники Тибилова начнут говорить, что еще при них списки были составлены, просто затерялись в кабинетах, а так все они!

Я точно знаю что все это было сделано в 2009 году, я сам выступал свидетелем.
Вчера, 05:35
Цитата: Бынаетон
Цитата: Swii
Ну наконец-то, уже прошло почти 10 лет!! Это необходимо было сделать в первую очередь, сразу после признания.
Щас идолопоклонники Тибилова начнут говорить, что еще при них списки были составлены, просто затерялись в кабинетах, а так все они!

Я точно знаю что все это было сделано в 2009 году, я сам выступал свидетелем.

Но тем не менее вступило все в силу только сейчас. Это не в сторону нынешней власти дифирамбы, а скорее в укор старой.

--------------------
Вчера, 09:31
Swii, ровно неприязненно относясь и к старой и к новой власти, скажу от Джагаева, что тему он начал год назад , хотел показаться. Инфо есть на сайте , могу скинуть. Что касается темы, тупейшая тема. Имеет ли Южная Осетия право объявлять в Международеый розыск? Разве что в Абхазию заглянет Саакашвили.. И выглядим глупо.

Бынаетон, да шаранбонта бира, раст да

В РОССИИ 11:16, 29 сентября 2008
Генпрокурор Южной Осетии: Саакашвили объявлен в международный розыск
Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура Южной Осетии на этой неделе объявила президента Грузии Михаила Саакашвили в международный розыск.

"Генпрокуратура Южной Осетии в настоящее время сформировала против него обвинение и он объявлен в международный розыск", - заявил "Интерфаксу" генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев.

Хугаеван амонын нышы хъуыд

Но в любом случает этотнаши игрульки никого ни к чему не обязывающие
Вчера, 14:24
Наконец-то додумались...Интересно что мешало это раньше сделать? Или кто?...
Вчера, 14:39
Цитата: Маколей
Сегодня, 14:24 Наконец-то додумались...Интересно что мешало это раньше сделать?

И как это скажется на жизни Мишико? ))
Вчера, 14:57
Читайте повыше

Уже
9 лет назад:)))))

На жизни Мишико никак:))))

После этого он ещё благополучно Одессой порулил
Вчера, 21:07
Афонмаейа ныффаелдахын хьуыди,и не важно каем шаеры,аемайын шал охранник ис...фаелае каем ысты уышы лаеппутае...ехх...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан