Карачаевцы выступили против передачи аланских храмов РПЦ, а ДУМ КЧР предложил сделать из них мечети

23 июня 2017 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1750 просмотров]
 Карачаевцы выступили против передачи аланских храмов РПЦ, а ДУМ КЧР предложил сделать из них мечетиАланский храм в Карачаево-Черкесии
Конгресс и церковь. Конгресс карачаевского народа выступил против передачи аланских храмов РПЦ после заявления архиепископа

Конгресс карачаевского народа (ККН) обратился к главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову с просьбой защитить аланские храмы от притязаний Русской православной церкви. В обращении говорится, что 6 июня 2017 года телеканал "Архыз 24" показал сюжет, в котором Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский, высказался "о надежде на 'возвращение' Русской православной церкви расположенных в Карачаево-Черкесии аланских храмов РПЦ".

В тексте отмечается, что такого рода заявления звучат из уст церковных деятелей систематически на протяжении последних 30 лет. "Таким образом, возникают коллизии на почве наглых и необоснованных притязаний местных епархий Русской православной церкви на аланские храмы, расположенные в Карачаево-Черкесской Республике", - говорится в обращении, подписанном главой ККН Кады Халкечев.

В документе выражается уверенность, что передача храмов РПЦ в корне противоречит Постановлению правительства РФ №248 от 14.03.1995 года, где, по словам Халкечева, регламентируется, что объекты культурного наследия народов Российской Федерации передаче в собственность религиозным объединениям не подлежат.

При этом ККН отмечает в обращении, "каждый раз, как деятелями РПЦ поднимается эта тема, местные жители озвучивают мысль о целесообразности передачи храмов в пользование Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии с открытием в них мечетей, чтобы обеспечить историческую преемственность культовых сооружений к потомкам алан – карачаево-балкарцам".

Конгресс предлагает провести круглый стол под эгидой Администрации главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики с приглашением всех заинтересованных сторон.

"Кавказ.Реалии" обратился к международному общественному движению "Высший совет осетин" с просьбой прокомментировать возможную передачу аланских храмов Русской православной церкви. Осетины, как и карачаево-балкарцы, претендуют на аланское историческое наследие. Таймураз Хутиев, зампредседателя совета, отметил, что точно не знает, в чьей собственности находятся храмы. "По-моему там нет бесхозных объектов, там есть хозяин в каждом объекте. Если у хозяина кто-то отнимает, то это, конечно, неправильно", - заявил он.

В ККН пояснили, что храмы находятся в собственности Карачаево-Черкесского республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника. "Один из храмов, в частности, Ильинский, с 1997 года передается в безвозмездное пользование епархии и каждые три года срок продлевается на столько же, но они хотят и остальные храмы", - сообщил председатель Конгресса.

Кады Халкечев также добавил, что есть прецеденты в истории, когда передача храмов религиозным организациям заканчивалась плачевно для архитектуры. "В 19 веке в наших краях открыт Александрово-Афонский Зеленчукский мужской монастырь, при постройке которого в качестве стройматериалов брались камни из остатков древних построек. Археолог и художник Д.М. Струков еще в 1880-х годах отмечал, что в Нижнем Архызе находилось 105 сооружений, которые были разрушены монахами. Из 14 одноапсидных церквей разрушены 11. И изменяли архитектуру Среднего храма. С учетом этого опыта мы считаем, что передача храмов в РПЦ приведет к их фактическому уничтожению", - заявил общественник.

"Кавказ.Реалии" обратился за разъяснениями в Синодальный отдел РПЦ по взаимодействию церкви с обществом и СМИ, где отказались давать комментарий по данному вопросу, перенаправив нас в Пятигорскую епархию. Ответ из епархии мы смогли получить только на нашу электронную почту: "В связи с отсутствием сюжета, на который Вы ссылаетесь в запросе, на ресурсах канала "Архыз 24, прокомментировать то, что, возможно, там было изложено не представляется возможным", - гласило сообщение.
Таулу Карачай
Кавказ.Реалии

https://onkavkaz.com/blogs/2528-krachaevcy-vystupili-protiv-peredachi-alanskih-hramov-rpc-a-dum-kchr-predlozhil-sdelat-iz-nih-m.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 июня 2017 09:02
Какие такие мечети они хотят открыть в аланских храмах. Эти карачаевцы совсем в конец оборзели. То что эти храмы находятся на территории нынче им принадлежащем не означает, что так было всегда и это их наследие.
24 июня 2017 10:00
Карачаевцам это достояние точно не принадлежит. Весь Архыз и эти объекты являются заповедной зоной и находятся под охраной ЮНЭСКО как памятники культурного наследия алан.
Задайте любому балкарцу или карачаевцу один вопрос: если вы аланы, то где ваш родной язык и религия? После этого они затухают)
24 июня 2017 10:58
Ну и РПЦ эти храмы тоже не должны принадлежать.
24 июня 2017 18:34
РПЦ лезет всегда туда, куда ее не приглашают!
24 июня 2017 20:13
Зритель, ты от просмотра футбола не отошёл, что ли?..
24 июня 2017 20:45
Прозвучала команда "фас" на РПЦ?
Тогда есть предложение. Нюхайте задницы впереди стоящих раком мусульман.
Похоже ингуши и черкесы больше аланы чем осетины. Они не воруют у себя, а строят различные ворота и отжимают храмы.
24 июня 2017 21:19
Подавляющее большинство наших граждан православные и подобные комментарии оскорбляют чувства верующих, особенно это касается некоего Зрителя
24 июня 2017 21:28
Северный храм – это самая крупная христианская церковь Алании. Этот величественный храм был центром духовной жизни Алании в Х-XIII вв. нашей эры. В настоящее время в храме проводится богослужение только один раз в году, 6 мая – в день памяти одного из наиболее почитаемых на Северном Кавказе святых – Георгия Победоносца.http://kukarta.ru/drevnie-hramyi-arhyiza/

Цитата: Customs
Задайте любому балкарцу или карачаевцу один вопрос: если вы аланы, то где ваш родной язык и религия? После этого они затухают)

Задайте осетину вопрос,он какой веры?И практически любой осетин затянет песнь про некую традиционную осетинскую религию.Так аланы вы осетины или традиционалисты?
Хорошую религию придумали ироны.
24 июня 2017 22:31
Слава Иронам всего мира, нас сотни миллионов! Весь мир будет наш. А христианство и ислам для меня абсолютно одинаковые религии.

А мы Аланы не обязаны говорить про нашу национальную религию. Это дело нашего народа и Всевышнего. Все вынюхивают у нас что-то, нюхайте дальше.
Вчера, 08:31
Цитата: Дикий мужчина
А мы Аланы не обязаны говорить про нашу национальную религию.

Угу,не говори никому Дикий музчина,враг не пройдет.А аланские храмы это так,просто аланы их построили,а религия своя национальная.На суд меня больше не хочешь вызывать?
Вчера, 09:18
осам Ты очень хочешь что бы осетины были православным форпостом РПЦ на Кавказе. Ваши планы примитивны.
Сегодня, 00:12
Осами! обрезание и бегом в Израил!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Кто за то чтоб ул. Горького в Цхинвале переименовать в Нафи Джуссоева?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан