Парламент Южной Осетии. От спикера к спикеру

17 июня 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1745 просмотров]
Парламент Южной Осетии. От спикера к спикеру
14-06-2017, 15:59, Аналитика [просмотров 39] [версия для печати] Нравится0
Парламент Южной Осетии. От спикера к спикеру7 июня депутаты юго-осетинского Парламента избрали себе нового спикера. Им стал депутат от партии «Единая Осетия» Петр Гассиев. Напомним, что после избрания Президентом страны А.Бибилов сложил свои депутатские полномочия, и обязанности главы законодательной ветви власти все это время исполнял старейшина депутатского корпуса, первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев. Однако, время шло, а вопрос со спикерством не находил решения. И здесь были свои проблемы.

Вопрос выбора Председателя Парламента был на карандаше и ждал своего решения. Дело в том, что на кресло спикера изначально претендовало сразу несколько депутатов. И не только из партии большинства. И хотя прецедент, когда Председателем Парламента становился представитель «меньшей» фракции, в нашей истории уже имел место, основная борьба, конечно же, протекала в рядах «Единой Осетии», в результате которой кулуарно называлось до шести фамилий. Но в конечном итоге, 5 июня, парламентская фракция большинства выдвинула П. Гассиева на должность руководителя Парламента. Выборы были альтернативными. На доверие однопартийцев рассчитывали также председатели парламентских комитетов О.Кочиева и Ю.Габараев.
На самой сессии голосование было тайным, но и здесь кандидатура П.Гассиева получила одобрение большинства депутатов. Напомним, что единую кандидатуру от партии «Единая Осетия» за день до сессии официально поддержали руководители еще двух парламентских фракций: Народной партии и «Единство народа». В бюллетени для голосования были включены кандидатуры депутатов Петра Гассиева и Бориса Тасоева. Всего в голосовании приняло участие 32 депутата, 21 из них проголосовали за кандидатуру Петра Гассиева, 5 – за Бориса Тасоева, 4 депутата проголосовали против обеих кандидатур и еще 2 бюллетеня были признаны недействительными. Таким образом, П.Гассиев стал девятым по счету руководителем законодательного органа Республики Южная Осетия. Его предшественники: Т.Кулумбегов, З.Гассиев, Л.Чибиров, К.Дзугаев, С.Кочиев, З.Кокоев, А.Бибилов, И.Мамиев.
Если говорить об истории юго-осетинского парламентаризма то рассказ следует вести с 9 декабря 1990 года, когда в Верховный Совет Республики был избран новый состав депутатов. Таким образом, сменился прежний (советский) депутатский корпус Совета народных депутатов ЮОАО. Первый состав законодателей представляли 64 народных избранника. Его ядро составляли активисты «Адамон Ныхас». По логике вещей главой Парламента должен был быть избран лидер организации Алан Чочиев. Однако в результате голосования 10 декабря большинство голосов получил Торез Кулумбегов, не считавшийся активным участником «Адамон Ныхас». Его заместителем стал А.Чочиев.
Очевидно, на выбор депутатов повлияло то, что Т.Кулумбегов долгие годы являлся одним из активных борцов с советским партийным руководством Южной Осетии и пользовался большим личным авторитетом среди населения.
Практически сразу же после оглашения итогов выборов, уже Верховный Совет ГССР 11 декабря принимает решение о ликвидации Юго-Осетинской Автономной области. На этой же сессии грузинские парламентарии принимают закон о чрезвычайном положении, который они применили через пару дней в отношении Южной Осетии. Формальным поводом стал инцидент на ул. Ленина (ныне пр. А.Джиоева), где представители вооруженных неформальных организаций, приехавшие из Тбилиси (у них были найдены удостоверения личной охраны З.Гамсахурдиа), устроили вооруженную провокацию, приведшую к человеческим жертвам. Грузинские власти объявляют в регионе чрезвычайное положение, а 6 января следующего 1991 года под покровом ночи вводят в Цхинвал подразделения милиции. Начинается активная фаза вооруженного противостояния. Через несколько дней, после продолжительных уличных боев, грузинские подразделения вытесняются за черту города, но располагаются на возвышенности и берут под контроль все подступы к Цхинвалу.
29 января руководитель Верховного Совета Т.Кулумбегов был приглашен для ведения переговоров на турбазу на окраину города (нейтральная территория), где на тот момент дислоцировалась ВОГ (войсковая оперативная группа) МВД СССР, откуда при пособничестве русских был похищен и вывезен в сторону Грузии. После формального судебного процесса, Т.Кулумбегов был осужден тбилисским судом на длительный тюремный срок. Южная Осетия через различные международные организации сразу стала ставить вопрос об освобождении своего лидера. В то же время автоматически встал вопрос о том, кто займет пост Председателя Верховного совета на время вынужденного отсутствия главы государства. И хотя эти обязанности мог продолжить исполнять его заместитель А.Чочиев, руководство Республики было возложено на депутата от «Адамон Ныхас», известного общественного деятеля – З. Гассиева. Это был один из сложнейших периодов в новейшей истории страны, Грузия наращивала свою военную мощь, Южная Осетия защищалась всеми возможными средствами. Руководил Парламентом З.Гассиев до освобождения Т.Кулумбегова из тюрьмы, которое произошло после свержения режима З.Гамсахурдиа в январе 1992 года.
За год, проведенный Т.Кулумбеговым в грузинских застенках, в высших эшелонах власти страны сложилась иная конфигурация политических сил. И в этом новом раскладе Т. Кулумбегов уже считался инородным телом. Тем не менее, будучи по натуре борцом, он старался переломить ситуацию. Однако все ограничилось возросшей напряженностью во внутриполитической жизни страны. В итоге 23 сентября 1993 года состоялась очередная сессия Верховного Совета, в начале которой председатель Парламента Т.Кулумбегов официально заявил о сложении своих обязанностей, и без объявления причин покинул зал заседаний. Все попытки части депутатов заставить его переменить свое решение ни к чему не привели. Снова встал вопрос об избрании нового председателя. На эту должность (без альтернативы) была предложена кандидатура ректора Юго-Осетинского Госпединститута, депутата Л.Чибирова. Несмотря на попытки последнего отказаться, выбор был сделан – Л.Чибиров стал председателем Верховного Совета. Вот как сам Л.Чибиров объясняет этот выбор народных избранников: «Такое единодушие не было случайным. Я далек от мысли о том, что в то время был стопроцентно проходной фигурой. Дело было в другом. Одна часть депутатов меня действительно искренне поддерживала, для других я являлся компромиссной фигурой, а третьи считали мое назначение явлением временным». Именно при руководстве Республикой Л.Чибировым представительный орган страны вместо словосочетания Верховный Совет получает национальное название – Государственный Ныхас.
На время избрания Л.Чибирова главой Парламента внешнеполитическая обстановка несколько меняется. После ввода в зону грузино-осетинского конфликта миротворческих сил, угроза военного вторжения со стороны Грузии на время теряет актуальность и ключевыми становятся внутренние проблемы: экономические и финансовые трудности, разгул преступности… В 1996 году из-за внутренних противоречий страна едва не оказалась втянутой в гражданскую войну. Но были и положительные моменты: была принята первая Конституция страны, стали формироваться действенные органы власти.
27 мая 1994 года прошли выборы в Парламент (Государственный Ныхас) второго созыва, депутаты вновь избирают спикером Л.Чибирова.
В ноябре 1996 года в Республике проходят президентские выборы, и страна переходит на новую форму существования – президентскую Республику. Происходит разделение властей, президентом избирается Л.Чибиров, а Государственный Ныхас возглавляет К.Дзугаев. В этом же году законодательный орган страны получает новое название – Парламент.
12 мая 1999 года состоялись выборы в Парламент третьего созыва. Здесь большинство мандатов у коммунистов, и выбор председателя очевиден – им стал глава Компартии депутат С. Кочиев.
Выборы в четвертый созыв юго-осетинского Парламента состоялись 23 мая 2004 года. На них победила партия «Единство», за которую проголосовало 54,6% избирателей, спикером избирается патриарх осетинской политики З.Гассиев.
На пятых парламентских выборах 2009 года снова побеждает партия «Единство», однако, несмотря на большинство, в ходе разных договоренностей, председателем Парламента снова становится С.Кочиев, хотя коммунисты оказались в меньшинстве. В октябре 2011 года С.Ко-чиев, в результате внутренних интриг, был отстранен от руководства Парламентом. И на этом посту его на короткое время сменил лидер партии «Единство» З. Кокоев. В 2012 году С.Кочиев добивается возвращения на пост руководителя законодательным органом страны.
Следующий состав Парламента избирается в июне 2014 года, большинство мандатов у партии «Единая Осетия». В результате голосования большинство голосов получает А.Бибилов, руководитель партии «единоосов». После победы А.Бибилова на президентских выборах 2017 года спикером избирается П.Гассиев…
История юго-осетинского парламентаризма знает разные периоды. Считается, что наиболее яркие были первые два состава представительного органа власти страны. И не только потому, что избирались депутаты по мажоритарной системе. Дело в том, что эти созывы были в период парламентской Республики. Переход к президентской форме правления изменил саму сущность юго-осетинского парламентаризма. Видимо, осознание грядущих негативных метаморфоз, заставили в свое время, в знак протеста против введения института президентства, депутатов З.Гассиева и Н.Джусойты покинуть Парламент. Ведь исторически нам подходит все же именно парламентская форма правления, аналога национального Ныхаса.
Галерея руководителей Парламента в настоящее время уже солидна, девять председателей на протяжении чуть более четверти века. Разнился и возрастной порог каждого из них. Самым молодым спикером был Коста Дзугаев, на момент его избрания ему было 40 лет, самым старшим по возрасту – Инал Мамиев. Сегодня в историю входит новый председатель Парламента П.Гассиев. Какой он оставит след, будет зависеть только от него. Пока же ясно одно, новый спикер будет работать с новой реальностью – профессиональным Парламентом, формой, которая, возможно, определит саму сущность юго-осетинского парламентаризма.
Л.Джиоев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 июня 2017 16:42
Л.Джиоев, крайне непрофессиональная статья. Во первых, никакого профессионального парламента нет по Конституции РЮО, а большая часть срока этих депутатов уже прошла. Во вторых какой Инал Мамиев председатель, он им не был никогда. Может он стал когда предателя Газзаева привёз в Цхинвал?
18 июня 2017 17:19
Алан-2019,
Алан-2019,
Они живут в другом измерении lol
19 июня 2017 12:02
"Новый спикер будет работать с новой реальностью" -золотые слова. Кто в этом уверен, поднимите руки,

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан