Из принятых в Южной Осетии за почти три года 91 закона Парламент разработал и инициировал всего 11

Из принятых в Южной Осетии за почти три года 91 закона Парламент разработал и инициировал всего 11Приближающиеся выборы Президента в Южной Осетии накладывают серьезный отпечаток на политическую ситуацию и общественный дискурс в республике. Однако за политической борьбой и громкими заявлениями общество Южной Осетии должно видеть, насколько эффективно действовали и продолжают действовать все органы государственной власти республики. Если деятельность исполнительной власти всегда на виду и подвергается критике (часто обоснованной), то, к примеру, о деятельности Парламента народ Южной Осетии имеет более слабое представление. В преддверие выборов, наверно, нужно осветить и работу законодательного органа республики, который из-за отсутствия внутреннего взаимопонимания в последнее время все чаще оказывается связанным с различными скандалами.

Депутаты Парламента, включая спикера Анатолия Бибилова, неоднократно заявляли о результативности деятельности нынешнего созыва, в котором партия «Единая Осетия» занимает 20 мест из 34, партия «Единство народа» — 6 мест, партии «Ныхас» и «Народная партия» — по 4 места. В частности, спикер не раз подчеркивал, что Парламент за неполные три года принял более ста законов. Вся информация о том, какие законы принимаются в республике, находится в открытом доступе. Ее анализ позволяет каждому гражданину сформировать свое мнение о реальной работе депутатов.
Парламент шестого созыва приступил к работе 23 июня 2014 года. С 1 августа 2014 года по 30 января 2017 года Парламент принял 91 закон (а не более ста, как утверждает Анатолий Бибилов). Необходимо отметить, что правом законодательной инициативы обладают не только парламентские комитеты и группы депутатов, но и каждый депутат в отдельности. То есть каждый депутат может и должен предлагать и разрабатывать законопроекты, которые, после обсуждения в соответствующем парламентском комитете, могут быть вынесены на заседание сессии. Если проанализировать, кто выступал инициатором законов, принятых нынешним Парламентом, то получится следующая картина:
• Правительство инициировало принятие 70 законов из 91;
• Президент инициировал принятие 8 законов из 91 (в основном касаются ратификации межгосударственных соглашений, а также перехода на смешанную систему выборов);
• ЦИК – 2 закона из 91;
• Парламент выступил субъектом инициативы всего 11 законов из 91.
Выходит, что за 2 года и 7 месяцев работы сами депутаты Парламента выступили субъектами инициативы всего 11 принятых законов. Спикер Парламента неоднократно говорил о том, что нынешний созыв установил «рекорд законотворческой деятельности» в сравнении с двумя предыдущими созывами. На самом деле с 2010 по 2012 год Парламент 5 созыва принял более 120 законов, поэтому ни о каких «рекордах» нынешнего Парламента говорить не приходится.Структура Парламента сегодня насчитывает 9 комитетов. С учетом небольшого количества законов, инициированных Парламентом, получается, что в законодательном органе Южной Осетии есть комитеты, которые за неполные три года ни разу не выступили с законодательной инициативой. Рассматривать результаты законотворческой работы отдельных депутатов Парламента 6 созыва нет смысла. Подавляющее их большинство за все время работы не разработало и не представило на обсуждение ни одного проекта закона.
Таким образом, вряд ли можно говорить о том, что в Парламенте Южной Осетии идет интенсивная законотворческая работа. Фактически только 12% принятых с лета 2014 года законов разработаны и инициированы самим Парламентом (11 законов из 91). Для сравнения можно обратиться к показателям работы Парламента Северной Осетии-Алании. В 2016 году в республике было принято 70 законов, из которых Правительство инициировало 34, а сам Парламент – 26, то есть 37% от всех принятых законов (в три раза больше результата Парламента Южной Осетии за 2 года и 7 месяцев).
Все дело в том, что Южной Осетии сегодня жизненно необходимо современное законодательство, и именно законотворчество является первой и главной функцией Парламента. Думается, что и народ Южной Осетии в первую очередь заинтересован в том, чтобы депутаты больше времени и энергии уделяли законотворчеству, а не постоянному выяснению отношений внутри Парламента или же противостоянию с другими ветвями власти. Пока же получается, что 88% процентов из принятых нынешним Парламентом законов разработаны и инициированы либо исполнительной властью, либо ЦИК (2 закона).
Игорь Цховребов, РИА «ОСНЕТ»

Публикация может не совпадать с позицией редакции РИА «ОСНЕТ».


http://www.riaosnet.ru/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 февраля 2017 19:46
Бибилова и компанию начали медленно и грамотно разбирать на части. Результат их работы - ноль. Показано на цифрах, что это худший парламент в нашей истории.
28 февраля 2017 19:52
Хватит уже, достали уже своим тупым пиаром!
28 февраля 2017 20:25
А что скажет на это товарищ Бибилов?
28 февраля 2017 20:29
товарищет Бибилов.
28 февраля 2017 20:30
Короче виноват один Бибилов хотя почему то и есть президент! почему именно сейчас говорят о проблемах правительства это политический ход никак иначе и во главе всего этого Тибилов тот который за сми отвечает
28 февраля 2017 20:31
как отключить автозаполнение слов в нокиа 3110?
28 февраля 2017 20:42
У Харитоновича опять пополнение на сайте! Ну что, добро пожаловать!

Табуафси ома иронау!
28 февраля 2017 20:43
Не ожидала , плохи дела у парламента
28 февраля 2017 21:18
А кто там будет работать над законами, Жанна Кочиева, которая работает на 3-х местах и только может издеваться над бюджетом?
28 февраля 2017 21:42
Спикера поймали на слове )) Более 100 дам)) а по факту около 10. КПД слабый. Спикеру бы спик свой себе подконтрольным сделать. Несерьезно что-то.

Очень нравился ник Фиола на этом сайте. Давно не видел. Отзовись Фиола)

пифагор,
Инга Цховребова у них. Один из лучших юристов современности.
28 февраля 2017 22:12
не пойму, если депутаты и законы не разрабатывают, то что это за Парламент?
28 февраля 2017 23:45
Парламент крышующий Члауи
28 февраля 2017 23:54
А чем эти дармоеды занимаются? Или занимались? recourse
1 марта 2017 01:01
Спокойно, спокойно. Вы что? Примените логику в конце концов.
Парламент не изобретал и не отклонялся на те законы, которые сейчас не актуальны. Он обслуживал конкретные практические потребности, которые приходили через Правительство.
Здесь можно только поздравить Парламент с такой динамичной связью с Правительством и текущими законодательными нуждами. Хвалить надо этих людей, хвалить!
1 марта 2017 06:38
В фейсбуке читаю "Республикой должен управлять человек, который ее защищал". И я добавила: "Только не вор. Нам нужен честный человек, который средства будет тратить на развитие республики, при котором не будут пропадать миллионы, а, может, и миллиарды, при котором не будут убивать неугодных людей, который все время будет находиться в республике и не будет делить людей на приближенных и неприближенных..."
1 марта 2017 07:34
Читая ваши коментарии одно могу сказать-нет предела человеческому цинизму!

Шыма Харитоновичы администрация цъусдаер адавта

Пусть кинет камень тот кто сам безгрешен
1 марта 2017 07:56
Боцман, Ама аз куыникайы кой скодтон аппындар. На воре шапка горит? Т.е. по твоей реакции надо сделать вывод, что КЭ украл богатства ЮО?
1 марта 2017 08:52
Кого-то удивляет, что нынешний парламент не способен принять законы? А вы посмотрите на состав,чтоб понять почему.
1 марта 2017 09:09
Мила, твоей логике вообще поражаюсь. Ерын каешаей каедаем КЭ?
1 марта 2017 09:48
Цитата: ВАСИ
А что скажет на это товарищ Бибилов?

Коррупционеры и хионисты мешали ему и его партии работать, ясное дело.

Цитата: rem
не пойму, если депутаты и законы не разрабатывают, то что это за Парламент?

Имени Бибилова. За власть борятся и народ обманывают. Бибилов как герой сказки, который постоянно врал и постепенно сам начинал в свои враки верить. Обманывает народ даже на такой мелочи, как количество законов принятых. Во-первых, их меньше ста, во-вторых, сами депутаты из них 12 штук только разработали.

Цитата: Лысый
эх, хотел на своих 100 законах поплыть в светлое будущее, но не получилось. Печально sad

Нет у него никакого будущего. Ежу понятно что сейчас начинается операция "роспуск" на радость всему народу. Эти публикации наверно базу под это подбивают. Что будзет, Ильич... wink
1 марта 2017 09:57
Это публикация наглядный пример того как можно в чужом глазу увидеть соринку, а в своем и бревна не заметить wink
Бибилов хотел на обвинении исполнительной власти отвести внимание от своей никчемности и выехать на выборы... Это уже не катит, товарищ спикер! Все про вас уже давно всё поняли...
1 марта 2017 10:33
Цитата: Alik
Кого-то удивляет, что нынешний парламент не способен принять законы? А вы посмотрите на состав,чтоб понять почему.


Уточню. Партия большинства. Вообще в парламенте человек 6—7 образованных и адекватных человека. И УАСИЯ!!!! :-) :-) :-) :-)
1 марта 2017 10:45
Белый Кит,
Я просмотрела на сайтах парламентов субъектов РФ , у нашего худший процент.
1 марта 2017 11:02
парламент законы принимает, а исполнительная власть их исполняет. наклевывается вопрос сколько из 90 принятых законов исполнили исполнительная власть? сколько подзаконных актов они приняли к этим законам? можно и 1000 законов напринимать, а исполнение будет все равно на 3-
из всего этого простому обывателю становится ясно, что идет целенаправленная работа на дискредитацию нашего парламента.
и еще очень интересный вопрос, на госсайтах пишут Тибилов сдал экзамен на отлично, Гаглоев тоже, а Бибилова и Джабеевича всего лишь пригласили на экзамен это ли не показатель предвзятости и раскалывания общества.
1 марта 2017 11:36
Кстати, очень много законов не работает из за отсутствия подзаконных актов. Мае уи кой шаеннае исчи каены?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → kharebov
в новости → ВОЖДЬ
Автор → Боцман
в новости → Мы в бюджете США.
Автор → Дикий мужчина
в новости → Мы в бюджете США.
Автор → lancelot
в новости → «Мы настроены на конструк ...
Автор → otto bismark
в новости → Мы в бюджете США.
Автор → Дикий мужчина
в новости → Мы в бюджете США.
Автор → otto bismark
в новости → Мы в бюджете США.
Автор → LANI
в новости → Мы в бюджете США.
Автор → inaldo
в новости → Анатолий Бибилов: Мы горд ...

Новости

«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***
Срочно требуются работники на молочную ферму.Доставка своим авто транспортом. З/пл.7000 р. в неделю. По всем вопросам просим обращаться по тел.(929) 810-32-12#
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан