Вопрос транзита грузов по территории Южной Осетии может быть решен только в результате переговоров с властями РЮО, - МИД РЮО

10 февраля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1349 просмотров]
Вопрос транзита грузов по территории Южной Осетии может быть решен только в результате переговоров с властями РЮО, - МИД РЮО7 февраля состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со специальным представителем Премьер-министра Грузии 3.Абашидзе. Встреча в этом формате была очередной, однако поступающая информация о ее результатах вызвала в Южной Осетии определенный резонанс.
Ситуацию прокомментировали в МИД РЮО:

«Действительно, по имеющейся информации, в ходе этой встречи в Праге обсуждались экономические, торговые, гуманитарные вопросы, находящиеся в сфере двусторонних российско-грузинских отношений.

В частности, разговор шел о задействовании подписанного в 2011 году российско-грузинского межправительственного Соглашения об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами.

Соглашение предусматривает открытие дополнительных транспортных коридоров между Российской Федерацией и Грузией, которые могли бы способствовать увеличению товарооборота между этими странами. Один из таких транзитных коридоров, в соответствии с Приложением 1 к Соглашению, предполагается проложить по территории Республики Южная Осетия.

Республика Южная Осетия не является субъектом этого соглашения, так же, как и не имеет каких-либо иных двусторонних договорных обязательств, позволяющих функционирование на ее территории транзитного транспортного сообщения между Россией и Грузией, поэтому пока еще трудно сказать, как именно будет реализовываться это соглашение в практической плоскости, особенно учитывая состояние югоосетино-грузинских отношений.

Понятно беспокойство, которое вызывает у общественности подобная информация, поскольку такие вопросы, без сомнения, затрагивают интересы Южной Осетии, в частности, в сфере экономики, безопасности, экологии. Тем не менее, просил бы не спешить с выводами и не придавать обсуждению этих проблем ненужную эмоциональность. Вопрос транзита грузов по территории Южной Осетии может быть решен только в результате переговоров с властями Республики Южная Осетия и на основе соответствующей юридической базы».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 февраля 2017 18:36
Всё правильно, это недопустимо без соглашений с Южной Осетией, при том унизительно а мы тоже можем унизить кого захотим, если надо будет.
10 февраля 2017 21:23
... без соглашения и без экономической выгоды РЮО
У некоторых современных государств транзит составляет основную часть доходов бюджета. Поэтому нам необходимо в полной мере воспользоваться экономическими выгодами исходяших из транзитов.
10 февраля 2017 22:23
в 11 году "в рамках соглашения была выбрана швейцарская компания SGS, которая должна будет осуществлять мониторинг за передвижением грузов через границу двух стран и на абхазском и югоосетинском участках границы - на реке Псоу и Рокском тоннеле". получается, что по этому соглашению 11 года граница между РФ и Грузией переместится к Псоу и Рокскому тоннелю?
Вчера, 07:00
Чтобы войти в ВТО России пришлось идти на существенных уступок. Так, Россия согласилась на то, что Грузия будет контролировать перемещения грузов с России в Абхазии и Южной Осетии. грузины вообще требовали разместить своих таможенников на упомянутых участках границы, но потом чуть смягчили свой аппетит и предоставили право мониторинга швейцарской стороне
Вчера, 08:36
я тут поразмыслил и если грузовой автомобильный поток в сутки будет 1 тыс. машин и с каждой к слову за транзит брать по 5 тыс. рублей, то в наш бюджет в год будет поступать 1.8 миллиард рублей. неплохая сумма

--------------------
Вчера, 09:02
iron.dzio77,
Без этих 1000 машин мы зависаем на этой таможне , представляете что будет, когда заработает транзит. И где гарантии, что эти деньги пойдут в бюджет. А экология? Минусов больше, чем плюсов.
Вчера, 10:15
Цитата: дизель
iron.dzio77,
Без этих 1000 машин мы зависаем на этой таможне , представляете что будет, когда заработает транзит. И где гарантии, что эти деньги пойдут в бюджет. А экология? Минусов больше, чем плюсов.

Ты прав. Если снимут пограничников и таможню между Осетиями и перенесут контрольно-пропускные пункты на границу с Грузией для совместного контроля, то вопрос станет актуальным. А так образуются километры очереди, память еще свежа. Это вопрос должен стать условием с нашей стороны. Нерезидентов проверяют дольше. Нужно будет тщательно контролировать каждую машину на выброс токсичных материалов, чтоб не превратили опять нашу центральную дорогу, проходящую через курортный Джавский район, в кочегарку.
Вчера, 11:27
Держите карман шире, грузины не для того подписали договор чтоб мы деньги зарабатывали, а чтоб контролировали перемещение грузов с России в Абхазии и Южной Осетии
Вчера, 13:13
iron.dzio77, о чём Вы? Какие 5000?.. В России испугались народного бунта, когда установили 3 рубля за 1км пути по системе Платон, и снизили до рубль семьдесят... Даже по тразиту через третьи страны нет таких ставок, как Вы сосчитали.
По этому соглашению Н. Зарамаг не снимается, а наоборот усиливается: ещё швейцарцы добавятся, тоже будут контролировать.
Вчера, 13:44
Otto bismark. Я свами согласен на все 1000? и будут кантролировать и как всегда ещё и какой нибудь жопа Лиз появится и опять начнется они всё будут знать что унас в республике происходит короче всё они будут знать
Вчера, 20:15
Прикажут и никуда не денемся. Кормящей руке нет невозможно сказать.
Вчера, 21:28
В прошлом году у въезда в пригроничное село на мой вопрос -для какой цели установлен этот пост ,ст.прапорщик погранслужбы мне ответил ,что они охраняют приграничную территорию от преступных элементов ,террористов...Я сказал ему ,что преступники и т. д.не могут въезжать в приграничную зону со стороны города -героя Цхинвал! Растерявшись ,он ответил ,что он выполняет Постановления Правительства РЮО !Если вдруг откроют транзит ,то кто к нам будет заезжать со стороны фашистской Грузии?!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
Центральная избирательная комиссия РЮО
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Если у вас праздник,то смело можете позвать двух самых веселых клоунов !89298115082.Звоните! Пончик и Цветочек-радость без черных точек.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт