ПрОдаем, прЕдаем или прОЕдаем?

3 ноября 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1883 просмотра]
Грузия — это страна душевных песен, красивых гор и сладкого вина. Все. Больше я ничего не хочу знать об этой стране. Отдельной, зарубежной, инакомыслящей стране. Этим летом мне, наконец-то, довелось побывать в Ленингорском районе нашей республики. Там — умопомрачительно красивые пейзажи и дружелюбные люди. Все улыбаются и смеются. Дорога от Цхинвала до Ленингора — извилистая, но гладкая. На пути нам даже попался продуктовый ларек. Оказалось, в нем можно купить бутылку Киндзмараули за 300 рублей. Удивляетесь, что дешево или, что вино грузинское? Удивительных явлений в самом Ленингоре тоже предостаточно. Например, в центре поселка продают подарочные географические карты Грузии и магнитики на холодильник с надписью "Welcome to Georgia" и государственной символикой. Почему в осетинском поселке, в районном центре продают грузинские товары?! Ведь, если продают, то кто-то их покупает. Зачем? Многие скажут: "Ну и что. Ленингор всегда был больше грузинским, чем осетинским". Да, это правда. Но сегодня Южная Осетия позиционирует себя как суверенное государство. Так зачем нам здесь атрибуты враждебной страны? Почему в нашем поселке на каждом шагу грузинские флаги? И куда смотрят власти… Хотя надо признать, власти решают не все и не всегда. Недавно в коридоре цхинвальской типографии на меня налетела маленькая девочка. У нее в ручках была зажата бабочка. Девочка бежала по коридору к своей маме и кричала: "Мама, ашы пепела живая!" Эта русско-грузино-осетинская фраза заставляет о многом задуматься. Во-первых, мама ребенка сама так разговаривает. Скорее всего, в их семье это речевая норма. Во-вторых, все это биение в грудь со словами "мах иратта стам" в сухом остатке ничего не значит, точно не для всех. Не значит, когда с экрана тебе говорят, что мы потомки скифов-сарматов-алан, а в жизни ничего не делают для народного счастья. Мы, наверно, и через 50 лет будем гордиться только самым большим количеством героев ВОВ на душу населения, потому что сегодня ничего не делаем для Родины. Мы только закупаем грузинские магнитики. А ведь мы бы могли закупить кирпича и бетона, стекла и металла, и построить, наконец, лечебницу для душевнобольных. Возле нашего дома часто проходит одинокая женщина в мятой одежде. Она не в себе, все время выкрикивает что-то. Кричит очень громко и подолгу. Ее жалко. Таких нервных граждан у нас много, а лечебницы для них нет. Еще мы могли бы строить дома. Больше домов для простых людей, для многодетных семей, годами стоящих в очереди за жильем. Это же очень трудно жить вшестером в двухкомнатной квартире. Я знаю людей, ждущих жилье на протяжении 30(!) лет. Мы про/е/даем себя, своих душевнобольных, а еще грузинские магнитики, а в целом, свое будущее.

Read more: http://sputnik-ossetia.ru/columnists/20161102/3248060.html
Виктория Тигиева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 ноября 2016 00:31
Психбольницу обещали построить в 17году
3 ноября 2016 03:47
Спасибо, Виктория. Послушаешь гос СМИ, так мы в Люксембурге живем, а не в ЮО.
3 ноября 2016 08:13
Но сегодня Южная Осетия позиционирует себя как суверенное государство.

Очень громко сказано. А ничего , что в 2017 референдум собирается проводиться по вступлению в Россию? Пока есть такие планы суверенность- пустой звук. Если кто- то не понимает, что такое суверенитет, google в помощь:

Государственный суверенитетэто неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права, необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства, возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма, обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.

А есть ещё такое понятие как "уважение суверенитета":

Уважение суверенитетаосновной принцип современного международного права и международных отношений. Закреплен в Уставе ООН и других международных актах.
3 ноября 2016 14:33
Мае Харитонович хо бирае объекттае сарызта, наемаенг ма ахаем шыдаертыл даер йае нервтае хала

Цитата: Art Hur
Спасибо, Виктория. Послушаешь гос СМИ, так мы в Люксембурге живем, а не в ЮО.

Мае нае шаераем, каем федтай Люксембургы ахаем базар?

В ленингоре школы до сих пор на грузинских учебниках, неужели нельзя тупо взять и закрыть грузинскую школу? Или со стройки никак руки не доходят?
3 ноября 2016 14:40
Но сегодня Южная Осетия позиционирует себя как суверенное государство. Так зачем нам здесь атрибуты враждебной страны? Почему в нашем поселке на каждом шагу грузинские флаги? И куда смотрят власти…

Повсеместно атрибуты враждебного государства и атрибуты дружественного… Только что в Цхинвале открыли новый, кстати очень красивый и современный, рынок, а на здании этого рынка надпись «Городской рынок №2». Иронау мачи «фаераедийает» ныффыссын… Когда же мы научимся любить и ценить свое, родное… В свое время мэр Москвы Ю.Лужков запретил устанавливать вывески в городе написанные не на русском языке. Мах та нае мадаелон аевзагыл цаемаен систам нае къух? Думаю, что городская администрация должна обратить на это внимание…
3 ноября 2016 14:53
Матильда, не вдаелы Харитоновичы ахаем шаемаедаерты. Лаег уаелае инвестпрограмма аразы. Сте ма взаерстытае даер тагъд. Шаей ирон аевзаг ма?

Ывзаерстытаем хо хша ссарын хъаеуы, уаедае галтае шаемаей балхаена. Дменисы адаем ныма даер хаерынч галы фыд, сте иннае хъаеутае даер мархо каем дарынч
3 ноября 2016 15:12
Фыссаегаен +.
"Ничего личного, просто бизнес"(с) - куыд фаедзурынц.
Раджы универы раестаеджыты Уырысы иу магазины куыстон. Мае дзы "сау" аелхаенджытае иу бирае уыдис, фаелае иу наем ирон куы рбахыстиз, уаед-иу аей виппайдаегаей фаехатытдаен йае дзырдаей. Дыууае-аертае дзырд иронау, иу гуырдзигау, иу та уырыссагау - уый къуыдаейраегтае. Фалаердыгаедтае та: 3-4 дзырд уырыссагау, 1 -иронау... Ахаемты Уырысы фаехонынц СТЕРТО, каеннод та аенаеном мае аенаемыггаг адаем. Аемае раст фаедзурынц.
Нае адаем рмаест даер бауадз мае саехицаей аеппелой, ацы статьяйы фыссаг даер аей дзуры.
Цыбыр дзырдаей: стыр лаегтаей каемдаер Европайы иу афтае загъта: адаеймаг дам йаехаедаег куы ницы уа, уаед дам райдайы аеппаелын йае адаемаей мае ахаем цыдаертаей, каедон мае "имеет отношение"...


1 предупреждение за слово быдло!. Админ
3 ноября 2016 16:28
Ахаемты Уырысы фаехонынц "быдло", Чъреба иуылдаер афтае журынч(ирон
уырыссаг хаеччае) аемае шы,быдло сты?
быдло — Викисловарь
ru.wiktionary.org›wiki/быдло
бы?д-ло. 1. устар., собир. рабочий рогатый скот. 2. собир., перен. люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение. 3. собир. перен., презр. духовно быдло
3 ноября 2016 17:49
базук,
мае уаедае цы сты?
Аевзаг зонынаен стыр тыхтае, каеннод аехца нае хъаеуы, уаелдай даер дае мадаелон(!) аевзаг дае райгуыраен баестаейы. Циганты адаемыл ничи нымайы, фаелае удон даер хуыздаер даер дзурынц се 'взагыл, саехи заехх даер цын наей афтаемаей...
Маехаедаег Уырысы райгуырдтае мае схъомыл даен, фаелае алы хатт даер ираеттимае дзырдтон мае дзурын иронау. аемае куыд мае бон у афтае йае ахуыр каенын.
Чи фаенды даер у, фаенды бонджын, фаенды маегуыр, фаелае даехи куы ферох каенай (де 'взаг, дае адаемы мае афтае дарддаер), уаед уыдзынае МУСОР(каеннод та бырон-иронау)
п.с. аемае саерибардзинад даер, каецыйыл наем тынг бирае дзурынц, байдайы аевзагаей...
3 ноября 2016 19:35
Qriqupp, даехимае гаер бирае нае исыс? КТо ты такой что называешь чуть ли не весь народ быдло? 90% Южной Америки говорит на испанском языке или португальском. Уи тыххаей быдло сты? Чем ты лучше их? чем ты лучше Месси? он говорит на испанском уи тыххаей ты его лучше? В мире полсотни англоязычных государств. хватит мерить лаегжинад только тем, на каком языке говорит человек. бирае федтам иронау чи журы сыгъдаег, фаелае наеи ты сты фос, стур.
3 ноября 2016 20:18
[b]Qriqupp[/bАез даен Чъребайаг лаег тугаей даер аемае стаегаей даер.Иу лаегдаер Чъребайы маенаен быдло наеу.Иронау каей журыс,уый тыххаей баедаейнаг дае,фаелае дын дае ирон аевзагыл журыны тыххаей бар ничи радтта чъребайаегты быдло хонын."Быдлотае" сае риуаей куы аехгаеттой сае нийарджытае аемае хъаебулты знагы наемыгаей,уаед ды та ирон аевзагаей фаелтаераентае арызтай.Нишыуал журинаг мае ис маен,быдлойы, демае,рафинированни ирон интеллигентимае
3 ноября 2016 21:40
Газзаев,
аез иулдаер адаемы не'схуыдтон афтае, каед мае раст бамбаерстай, аез дзырдтон аермаестдаер удоныл каедон саехи ираеттае хонынц, фаелае ирондзинадаен аеппындаер ницы нае аразынц.
Хуссар Америкамае цаемаен агаепп кодтай уый нае бамбаерстон.
Уо, лаег гуырдзиагау даер дзурает Цхинвалы астаеу, уаелдай нын у(сарказм wink )
Каем цае федтай? Фыны?

базук,
дае хорзаехаей, "быдлотае" уае не' схуыдтон ком-коммае, даехаедаег аей бараст кодтай, ма маесты каен smile
Ма цы саразон, сургае нае ракадтой наехи райгуыраен баестаей, мае гуырдзиаегтае нае уыдысты..
3 ноября 2016 22:16
Qriqupp, Хърихъупп!Маенмае гаесгае провокатор дае.Чичас прооверим тебя на наличие доп.ников.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Какой вариант переименования нашего государства вы поддерживаете?

 

Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
 Розетка
Фаберлик

Государственный Драматический театр им.К.Л.Хетагурова представляет:

26, 27 премьера-"Жена по контракту. Комедия.
29.10-"Тугайдзаг чындзахсав .Трагедия.
1.11- " Тётушка Чарлея. Комедия.
3.11-" Дзанаты фандаг. Мистическ.трагедия.
4.11- "Жена по контракту. Комедия.
9.11-" Ды ма куы уарзай. Комедия.
Начало в 18.00.

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос
Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия
Приветствие у Осетин Алан