Обзор недели

25 октября 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2116 просмотров]
Обзор неделиНеделя прошла под знаком утраты. Ушел из жизни народный художник, заслуженный журналист РЮО Борис Багаев. Но этот прекрасный человек останется в памяти не только благодаря своему непревзойденному таланту орнаменталиста, графика, исключительной порядочности и интеллигентности. Борис Багаев был человеком золотой эпохи, времени, в котором жили Махарбек Туганов и Борис Галаев. С этими двумя патриархами осетинского искусства и культуры он был знаком лично. С течением времени сам Борис Багаев вошел в их число, отметившись своим уникальным даром художника-орнаменталиста. Он часто бывал в нашей редакции, иногда по делам издания его работ, иногда просто поговорить во время его редких в последние годы выходов в город. Его рассказы о старом Цхинвале, об уникальных людях его населявших делали нас сопричастными с тем временем. Сейчас же, с его уходом, возникает ощущение того, что мы окончательно потеряли связь с той эпохой.
Люди, которые не просто прожили жизнь как обыватели, достойны того, чтобы о них помнили. Среди них и один из лидеров национально-освободительного движения страны Алан Чочиев. Человек, удачно совместивший в себе таланты научного работника, тренера по вольной борьбе и политического деятеля. И во всех сферах он достиг больших успехов. И если как этнограф и воспитатель чемпионов он вне критики, то в политике его деятельность оценивается неоднозначно. Да это и не удивительно, назовите нам хотя бы одного политика, кто бы не подвергся остракизму со стороны общества. А Алан Чочиев был подвергнут изгнанию не образно, а в прямом смысле этого слова. Вот уже несколько лет он в статусе политического беженца проживает в Германии. Этому удивляться не приходится, если учесть, что в Республике, к созданию которой он приложил немало усилий ему дали тюремный срок. После этого он несколько лет провел в заключении по решению суда Северной Осетии. В октябре Алану Чочиеву исполнилось семьдесят лет, и свой юбилей он встречает вдали от Родины. Глава государства Л.Тибилов направил осетинскому политику поздравление в связи с семидесятилетием. «Вы стояли у истоков становления государственности страны, которая образована и сегодня развивается в полном соответствии с основополагающими нормами международного права, – справедливо отметил Президент. – Важнейшие политические документы, разработанные при Вашем самом активном участии, послужили политико-правовой основой государственности Республики Южная Осетия. Вы по праву снискали народное признание, став одним из лидеров справедливой борьбы южных осетин за реализацию своего неотъемлемого права на самоопределение».
Со дня провозглашения Республики прошло четверть века. Многое удалось сделать, но есть проблемы, которые не удается решать на протяжении десятилетий. И одна из главных – это наличие единственного источника поступления электричества в Республику. Мы помним еще ситуацию, когда из-за обрыва линии электропередач под воздействием обледенения на Магском перевале вся страна оказалась без света на долгое время. К этому присовокупилось закрытие и ТрансКАМа по причине обильных снегопадов. В течение нескольких недель Южная Осетия была в транспортной изоляции, помноженной на энергетический голод. И сегодня еще по причине перегрузок на головных подстанциях происходит отключение света. Сейчас это редкое явление, но резервный источник жизненно необходим. На этой неделе во вторник энергетики собирались отключить свет в связи с профилактическими работами на подстанции в Зарамаге. Но Правительство страны этого сделать не позволило. Сейчас уже начался отопительный сезон, и отключение электричества автоматически привело бы к отключению отопления в организациях, школах, детских дошкольных учреждениях, жилых домах. Странно, что энергетики Осетии не закончили полностью профилактические работы в теплое время года.
Для решения проблемы энергообеспечения Республики предлагалось два решения. Первое – провести вторую нитку ЛЭП вдоль трасы газопровода «Дзуарикау-Цхинвал». Здесь уже существует дорога, вдоль которой можно было бы установить опоры ЛЭП. Еще один вариант, и, насколько нам известно, проектные работы даже проводились, предполагает прокладку энергокабеля через Рукский тоннель. На въезде в тоннель был даже установлен красочный презентационный баннер, где изображалась схема его прокладки. Но намерения так и остались намерениями.
При этом опыт Крыма, куда власти Украины прекратили подачу света, более чем убедителен. Здесь также в течение месяца был проложен по дну моря энергокабель, что позволило сперва снизить зависимость от украинского транзита электроэнергии на полуостров, а после вообще избавиться от таковой. Поэтому надо по возможности, видимо, вернуться к проекту по прокладке энергокабеля в Южную Осетию, чтобы в зимний период избежать чрезвычайных ситуаций.
Еще одна проблема, которая сопровождает весь процесс становления юго-осетинского социума – это тоталитарные секты. Уполномоченный по делам религии при Президенте С.Хубаева отметила стойкую тенденцию к увеличению в Республике числа последователей религиозной секты «Свидетели Иеговы». По ее словам их число возросло до одной тысячи по всей Республике. Она отметила, что религиозные секты активизировали свою деятельность и в сельских районах. Действительно, в Республике уже сложились свои центры, где та или иная религиозная секта имеет основательное присутствие. При этом в рядах адептов сект учителя, служащие, работники правоохранительных структур, чиновники, журналисты, преподаватели университета, сотрудники научного института...
При этом особое беспокойство вызывают все же «Свидетели Иеговы», которые даже в среде других сектантских организаций выделяются своей непримиримостью. В частности, они отрицают службу в армии и необходимость защиты Родины, не позволяют проводить переливание крови в медицинских целях своим родным и близким. Надо отметить, что в отношении представителей секты в РЮО уже принимались жесткие меры: запрещались собрания, проводились облавы с участием ответственных органов, пресекалось распространение религиозной литературы. Но то ли надзор за деятельностью секты «Свидетели Иеговы» ослаб, то ли ограничительные меры оказались неэффективными, но число ее последователей не только не уменьшается, но и растет.
Для проведения своих собраний приверженцы секты «Свидетели Иеговы» используют частные домовладения, которые берут в аренду. С.Хубаева предлагает через Парламент внести поправку в Закон о религиозных объединениях, согласно которой владельцам частных домовладений будет запрещено предоставлять свое жилье в аренду религиозным организациям. К нарушителям закона будут применяться штрафные санкции, при этом сумму штрафа предлагается довести до 100 тысяч рублей. Она рассказала, что готовится заявление в Прокуратуру, с целью добиться через суд признания литературы религиозных организаций экстремистской и запретить ее к распространению на территории РЮО.
Без сомнения, разделение по религиозному признаку не способствует консолидации общества. Одно дело, когда реализуется свобода совести, другое – когда члены религиозной секты живут обособленно, по своим законам.
В ближайшее время на повестке дня депутатов будет не только поправка к Закону о религиозных объединениях, но и инициатива об ограничении прав курильщиков. Парламент Южной Осетии готовит законопроект о запрете курения в общественных местах. С этой законодательной инициативой выступил председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике, депутат от партии «Единство народа» Алан Козонов. Отметим, что А.Козонов уже лоббировал это решение в Парламенте, но инициатива как-то сошла на нет. Теперь она снова на повестке дня. К слову, помнится, в свое время как то был запрет на курение в Доме Правительства, однако позже было сделано послабление, разрешившее здесь курение на лестничных площадках.
Впрочем, проблемы в ближайшее время возникнут не только у курильщиков, но и у нарушающих правила дорожного движения пешеходов. То, что виновниками дорожно-транспортного происшествия нередко бывают и сами пешеходы – известно давно. Однако до сегодняшнего дня в Южной Осетии эта категория граждан жила вне внимания сотрудников ГАИ. Сейчас ситуация изменилась, уже появились первые пешеходы, которые были оштрафованы за нарушения правил перехода улицы. Как рассказал руководитель ГАИ Э. Цховребов, были проведены рейдовые мероприятия специально по пешеходам. Внимание сотрудников было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, нарушение пешеходами правил дорожного движения. За короткое время инспекторы зафиксировали более десятка нарушений правил дорожного движения пешеходами и выписаны штрафы.
Сегодня в Республике дисциплина водителей оставляет желать лучшего, но не менее безответственны и сами пешеходы. Переход на перекрестке на красный свет, переход в неположенном месте, разговор по телефону при пересечение улицы с интенсивным движением – все это создает угрозу для жизни и здоровья. Поэтому повышать ответственность хозяев тротуаров необходимо.
И в заключении еще об одном юбилее. Исполнилось 170 лет со дня образования Дзауской средней школы имени Коста Хетагурова. Дзауская школа, созданная еще во времена царской России, являетсяфактически первым очагом общественного образования вЮжной Осетии. Во времена своего создания школа располагалась всего вдвух помещениях.
Первая юго-осетинская школа засвою историю знала как времена расцвета, так иупадка. Во время землетрясения 1991 года здание школы сравнялось сземлей, много лет учителя иученики ютились вмаленьких деревянных вагончиках. Новое здание школы построили в2000 году.
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 октября 2016 00:36
8-этажка скупила часть депутатов от ЕО В любое время Тибилов может инсцинировать включение в повестку Парламента вопрос о смещении Спикера и голосование наберет достаточно голосов. ЕО разработали контрмеры в виде Тасоева -терминатора, который зарегистрируется кандидатом в Президенты, будет вместе с доверенными лицами в ходе предвыборной компании и в публичных теледебатах,компроментировать и валить Тибилова, а накануне выборов снимется с дистанции в пользу Бибилова. Ситуация накануне выборов, для Тибилова и его команды складывается угрожающей . Шумиха вокруг Договора не оправдала себя . Дополнительные Соглашения оказались мыльным пузырем, не работают и вызвали разочарование отсутствием конструктивного механизма действия. Теперь они вызывают только насмешки. Тибилов и Бибилов, в своих публичных выступлениях стараются вообще не упоминать Договор и допсоглашения.
26 октября 2016 07:46
Тасоев отошёл от Бибилова. У него, своя программа на президентскиего выборы. Сейчас, он правду начнёт выдавать о том, что происходит в парламенте, точнее почему ничего не происходит.
26 октября 2016 10:01
Не ведитесь на примитивный развод. Тасоев и Бибилов вместе четверть века. Другое дело Дмитрий Мамедов. Ценз на него не распространяется После посла -докторантура . ЦИК НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В РЕГИСТРАЦИИ. Он непременный участник выборной гонки, заранее зная, что ему не светит. Предав Бибилова, он лезет под Тибилова в надежде, что оценит его способность обходится без вазелина. 4 -й кандидат нарисовался,а впереди еще полдюжина и они отдадут своих сторонников только верному проходному претенденту. Никто из обозначенной четверки проходным не является.
26 октября 2016 10:02
Цитата: Шахтер
8-этажка скупила часть депутатов от ЕО В любое время Тибилов может инсцинировать включение в повестку Парламента вопрос о смещении Спикера и голосование наберет достаточно голосов. ЕО разработали контрмеры в виде Тасоева -терминатора, который зарегистрируется кандидатом в Президенты, будет вместе с доверенными лицами в ходе предвыборной компании и в публичных теледебатах,компроментировать и валить Тибилова, а накануне выборов снимется с дистанции в пользу Бибилова. Ситуация накануне выборов, для Тибилова и его команды складывается угрожающей . Шумиха вокруг Договора не оправдала себя . Дополнительные Соглашения оказались мыльным пузырем, не работают и вызвали разочарование отсутствием конструктивного механизма действия. Теперь они вызывают только насмешки. Тибилов и Бибилов, в своих публичных выступлениях стараются вообще не упоминать Договор и допсоглашения.


Не смешите нас. Боже, какой же наш Бибилов святой, и бедные Тибиловцы его сейчас съедят. Ма ма ма худын канут. Если и надо было парламент, кстати, ничего, кроме интриг и провокаций, спекуляций на чужом горе (использует людей, кормят их обещаниями, мол, поможем. В грудь бьют себя) , за время своей работы не сделали. Тибилов долго тепел, блин, Толика. Надо было в шею гнать... Фала, агъдау. Эх, Леонид Харитонович, не мбарынч ашы адам, най. Толик в парламенте не смог наладить работу, что от него ждать.
26 октября 2016 12:01
Читайте внимательно и не перевирайте. Никто Бибилова святым не считает . То, что в Парламенте засели демагоги ,- не вы первый об этом сказали. А то, что вопреки здравому смыслу ЕО заполнила Парламент и Бибилов Спикер, то это лишний аргумент того, что это не ахъдау, а элементарная слабость Тибилова и Бориса . Поезд уходит. Билеты нет , а впереди сногсшибательные альянсы не поддающиеся здравому смыслу.
27 октября 2016 01:00
Шахтер,
Дмитрий Мамедов wink wink wink Фарнаваз медойты lol

Шахтер,

Прослушал выступление Тасоева. Видно что конфликт реальный. Говорят пока Бибилов отсутствовал, Дима Тасоев нашёл Члауи и потребовал деньги(от каналов) на что Члауи объяснил, что откупился уже у Бибилова. Тасоев и шантажирует сейчас Бибилова этим заявлением. Бибилов добился что не показали по осетинскому ты, тоже деньгами естественно. Хотя заявление фигня полная, то что парламент не работает ни хрена знают все так что сенсации нет

Юрий, здесь можно загрузить видео?
3 ноября 2016 13:57
Аланта_ЛД,
В итоге Члауи дал деньги Тасоеву?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Эрман

Доставка бетона

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт