Поддержка предпринимательства оживит экономику республики, - Первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов

Одним из наиболее актуальных вопросов в экономической сфере республики является реализация программы развития реального сектора, для которого в Инвестпрограмме содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 годы заложены немалые средства.

Как проекты реализуются в рамках программы, какова схема финансирования, что делается для поддержки местных предпринимателей? Об этом и многом другом рассказал Первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов, курирующий экономическую сферу.

– Напомню, что на 2015-2017 годы на развитие реального сектора экономики не только в сегменте сельского хозяйства, но и в сфере производства, туризма и т.д., запланировано средств на общую сумму в 2 млрд. рублей. Из них 800 тысяч выделяются государством на софинансирование бизнес-проектов в части строительства инфраструктуры объекта, а сумму в 1,2 млрд рублей готово вложить в виде кредита специально созданное для этого Инвестагентство в Москве под 10% годовых.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что действия государства в этой связи абсолютно прозрачны, обоснованы и направлены на оживление реального сектора экономики. Министерство экономического развития республики регулярно рассказывает о своих шагах.
Схема финансирования бизнес-проектов по программе развития реального сектора экономики такова: минимум 10% вкладывает сам предприниматель, остальное – это средства Инвестагентства, а также государственное софинансирование в части строительства коммуникаций для проекта. Для примера скажу, что участие государства в проекте «Растдон» на территории Цхинвальского района состоит в строительстве инфраструктуры для объекта на сумму 33 млн. рублей.

Далее отмечу, что схема финансирования инвестиционных проектов всегда включала участие Министерства экономического развития Южной Осетии. Более того, российская сторона изначально предполагала функции Министерства экономического развития как своеобразного фильтра на первоначальном этапе отбора бизнес-проектов.

Рабочая группа, в которую входят представители Минэкономразвития, Минсельхоза, госсоветник Президента по экономическим вопросам, определяет жизнеспособность того или иного проекта исходя из приоритетных для Южной Осетии направлений. Также она сопровождает все инвестпроекты вплоть до окончательной выплаты кредита, то есть до их логического завершения.

На данный момент на территории республики реализовано и находится в стадии реализации три проекта. Уже работает востребованное кафе «Винченцо», для которого выдан кредит через Инвестагентство в сумме 31,5 млн. рублей. Два займа Инвестагентство выдало на строительство мясоперерабатывающего комплекса «Растдон» (135 млн. руб.), где откроются 25 рабочих мест, и реализацию проекта «Сады Осетии» (180 млн. руб.). На 50 гектарах будут заложены интенсивные сады с возможностью привлечь к труду около 50 человек. Планируется также закладка интенсивных садов еще на 100 гектарах, что вкупе позволит покрыть потребности в яблоках не только республики, но и экспортировать продукцию.

На подходе еще, как минимум, четыре проекта, в числе которых проект по птицеводству на базе имеющего хозяйства в Знаурском районе, тепличному хозяйству, а также производству базальтового волокна на базе завода «Эмальпровод», где смогут трудиться дополнительно еще 60 человек.

Почему не больше и почему так медленно продвигаются проекты? Разумно было бы предположить, что у российских банков существуют жесткие критерии отбора, связанные с возможными рисками вложения денег, и они готовы их просчитывать до тех пор, пока не убедятся в однозначной рентабельности проекта.

Все эти «сложности» являются обычными для российской и международной практики отбора тех или иных инвестиционных проектов.
Главной проблемой в реализации схемы развития реального сектора экономики является неготовность выполнять предъявляемые к кандидатам на финансирование требования по документам и защищать свои проекты на должном уровне. Ожидания большей части предпринимателей можно сформулировать следующим образом: предоставьте мне льготный кредит, а получится у меня или нет – покажет время. Но так как речь идет о средствах Инвестпрограммы, то российская сторона предпринимает все меры для того, чтобы обезопасить инвестиции и не готова выдавать кредиты в порядке, ставшем для части предпринимателей Южной Осетии привычным – то есть без соблюдения финансовой дисциплины.

Подчеркну, что средства по программе развития реального сектора экономики выделены только на вышеперечисленные реализуемые проекты в части строительства инженерной инфраструктуры.

Хотелось бы отдельно отметить, что в повестке дня руководства республики остаются вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. Идет постоянная работа над тем, чтобы найти способы помочь местным предпринимателям вне Инвестпрограммы. Только за последние два года местными банками были выданы микрокредиты на сумму более 260 миллионов рублей. И в рамках имеющихся возможностей кредитование Нацбанком и Сбербанком продолжится.

Государство предпринимает конкретные шаги по поддержке малого и среднего бизнеса и в законотворческой плоскости. В этом месяце Правительство одобрило поправки в закон «О предпринимателях и предпринимательской деятельности», предполагающие направлять на поддержку малого и среднего бизнеса до 2% ежегодно от собственных доходов бюджета. На данный момент он находится на рассмотрении Парламента.

Также принято Постановление Правительства, определяющее механизм государственной поддержки инвестпроектов, которое предусматривает такие широкие возможности для местных предпринимателей, как получение инвестиций в уставный капитал, субсидирование (до 8%) процентной ставки рефинансирования Центробанка РФ, возмещение на 30% затрат на покупку оборудования и другое.

Таким образом, государство шаг за шагом создает инструменты поддержки предпринимателей. Главное, сообща суметь ими правильно воспользоваться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 октября 2016 21:34
Поддерживаю. Сделано очень много. Впереди время новых проектов, новых идей. Уверена, в ближайшее время рюо добьется еще больших успехов. Вместе с народом Л.Х.Тибилов продолжит курс на развитие республики.
21 октября 2016 23:36
Ребята из ИрТела четыре года бьются чтобы получить кредит на запуск второго оператора, а тут оказывается ещё в 2015 году были заложены такие суммы... Дайте ребятам кредит, уже до конца года они проведут в 10-15 корпусов дешёвый домашний интернет... А то получается что вы ни себе ни другим...

--------------------
21 октября 2016 23:43
выделите ленингорскому пивзаводу деньги и минимум 75 рабочих мест будет а также свой лимонад будем пить а не натахтари за 60 рублей
22 октября 2016 00:39
Инвестагенство ООО ? От куда у неё деньги? Правда ли что у инвестагенства деньги выделенные для Южной Осетии? И как так получилось что 800 миллионов якобы на софинансирование идут на подведение коммуникаций? Я вижу тут скрытый распил! Господин вицепремьер, можно посмотреть бумаги по Инвестагенству и регламент по расходованию 800 миллионов? Вы же твердили о прозрачности, вот и начинайте публиковать пока парламент вам не дал пинка!
22 октября 2016 08:27
Почему правительство не встречается с предпринимателями ? Почему Козаеву Д. свезали руки и не даете полномочий с ними работать?
22 октября 2016 10:22
Siu,
Начнем с того где вы слышали или видели правительство а потом вопросы к ним. О каком правительстве идет речь. Те которые инспектируют уже пятый год . Я еще нигде не слышал чтобы инспекторов называли правительством тем более там нет специалистов по строительству. За пять лет не разу не пригласили местных предпринимателей и никогда не обсуждались с ними вопросы экономики. Как может существовать государство где так называемое правительство во главе с президентом не видят государственно-образующий слой населения то есть предпринимателей. Дальше еще писать и обьяснять.................БЕСПОЛЕЗНО -н е к о м у
22 октября 2016 10:35
Хуры тын,
У меня друзья предприниматели сделали несколько малых предприятий, трудится у них около 50 человек. Ни разу их не приглашали ни на какие мероприятия. Так с кем же правительство обсуждает вопросы предпринимательства? Кто эти постоянные "предприниматели? Где можно лицезреть результаты их работы?

--------------------
22 октября 2016 10:56
Поддержка малого предпринимательства реально поможет восстановлению экономикиРЮО!
22 октября 2016 11:12
Georgiy,
Работодатели это и и есть предприниматели а власть это регулятор. Так вот между ними и должна происходит дискуссия без чего в стороне остаются проблемы потребителей. Это я так образно....... так вот в нашем случае не просматривается нне один слой населения кроме бюджетного. Но так как бюджет на сто процентов дотационный то нет в нашей стране место регуляторам начиная с исполнительной властью и заканчивая законодательной итд........... ... . Без собственного бюджета мы не самостоятельны значит не состоятельны. Жуткая ситуация не правда ли? Извините но это факт.
22 октября 2016 12:23
Хуры тын,
Вопрос предпринимателей а соответственно вопрос развития реального сектора экономики можно спокойно решить за 3-5лет... Надо лишь во время встречи Тибилова с Путиным попросить госкредит у РФ на 10-15 лет! И самое главное попросить Путина обуздать кураторов чтобы не вмешивались во внутренние дела ЮО!

--------------------
Вчера, 01:06
Здравствуйте. Куда относить бизнес план? В Минэкономики?
Вчера, 07:10
Georgiy,
Оставьте в покое это стихотворение. Пироги осетинские это святое. В основном только с ними мы молимся Богу, провожаем близких в путь, на все праздники на столе-пироги. Пусть это будет святое.
Вчера, 10:17
Ходил в Минсельхоз м бизнес планом на сумму 1миллион по этой программе. Плиев сказал, что мол рассматривать не будут, типа только от 5-7 миллионов рассматривают... При таком раскладе своих денег должно быть 500-700 000... Были бы у меня такие деньги- зачем мне помощь государства?! Начал бы потихоньку своими силами. Выходит программа для класса выше среднего.
Вчера, 11:33
mila51,
Тут дело не в пирогах)))
Это Крылов пытался таким способом донести что каждый должен заниматься своим делом, не браться за серьёзное дело если ничего в этом не смыслишь...

--------------------
Вчера, 14:59
Georgiy,
Я это понимаю, но нам не надо циклиться на этом стихе. Сегодня под пироги осетинский народ воспринимает НАШИ пироги, а Крылов в общем имел ввиду. Извини
Вчера, 16:00
Georgiy, скажи ей уже, что это подстрочник) А то она вся извелась уже, шы джы хынджылаег каеныс?))
Вчера, 16:32
Georgiy,
хороший, но слишком большой подстрочник. Перекрывает собственные комментарии.
Вчера, 22:53
Закон,
Хочу своим подстрочником довести до людей принимающих кадровые решения, что какими бы близкими ни были люди и как бы они ни старались, даже профессионал-чужак-недруг сможет сделать в разы больше полезного. Вы сами видите воочию как стараются работать непрофессионалы и что получается... У нас нет времени на всякие эксперименты!

--------------------
Вчера, 23:08
Хионизм наша погибель!

--------------------
Сегодня, 06:14
Customs,
Мне тебя жаль.
Сегодня, 06:28
mila51?) Всё равно спасибо!)
Сегодня, 09:37
Цитата: Ладико
Поддержка малого предпринимательства реально поможет восстановлению экономикиРЮО!

Я бы сказал так , РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ ЭКОНОМИКУ
РЮО.
А не жульничество !!!
Сегодня, 11:22
Местный банк занимается микрокредитованием частников.. Читаю- только за два последних года выдано займов на сумму 260 миллионов, Это не помощь? Другое дело, многие привыкли только получать кредиты. а не платить по счетам. Лично знаю несколько человек, которые просто истратили деньги, и ничего о возврате средств слышать не хотят. Никаких денег так не хватит, если люди не будут возвращать кредиты
Сегодня, 13:05
Эмма,
С грабительскими процентами?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
 Розетка
Приветствие у Осетин Алан

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос
Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия