В Северной Осетии наблюдается высокая смертность от онкологии

9 сентября 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1642 просмотра]
В Северной Осетии наблюдается высокая смертность от онкологииПроблема онкологических заболеваний остается одной из самых острых в республике. В этом году наблюдается не значительный, но все же рост смертности от онкозаболеваний. Об этом сообщил врио министра здравоохранения Михаил Ратманов на совещании с руководителями медучреждений.

Одновременно в последнее время в республике растет и общий процент заболеваемости, это связано с диагностированием на ранней стадии.

«Северная Осетия за последнее время смогла провести переоснащение тяжелым рентгеновским оборудованием, процесс выявления опухолей стал более доступным», - отметил Ратманов.

Он добавил, что недавно посетил онкологический диспансер, и его работа, по мнению министра, нуждается в существенной реорганизации.

«Те условия, в которых лежат пациенты в диспансере, являются неудовлетворительными. Мы будем ставить вопрос о ремонте здания», - подчеркнул врио министра.

В скором времени будет решаться и вопрос о строительстве перехода между лечебным и диагностическим корпусами для того, чтобы тяжелых пациентов не приходилось перевозить на обследование через двор. Специалисты обращают особое внимание на ухудшение ситуации в районах. Там диагностика на низком уровне. Запущенные случаи встречаются намного чаще, чем в среднем по республике. Среди самых распространенных: рак кожи, молочной железы и легких.

На совещании с профильными медицинскими работниками Ратманов также отметил, что оборудование, которое располагается в онкодиспансере, не работает в полной мере: в день обследование на нем проходят всего два-три человека.

«Со следующей недели это оборудование начнет работать в две смены. Городские поликлиники и районные больницы будут иметь возможность направлять туда пациентов для диагностики онкологической патологии. Так, мы полностью загрузим тяжелое дорогостоящее оборудование, которое есть в онкодиспансере», - сказал Ратманов.

Во время пресс-подхода, формат которого врио министра неоднократно нарушает, игнорируя вопросы журналистов, корреспондент газеты “Слово” все же обратился к Ратманову. На вопрос корреспондента, который попросил прокомментировать активно муссирующие в республике разговоры о том, что руководством минздрава в целях улучшения статистики летальности от онкологических заболеваний была дано установка скрыть истинные цифры, господин министр выдержал паузу и произнес почти “бондовскую” речь:

«Я вас помню, это вы меня сняли на видео и выложили на ютуб. Я приставлю к вам человека, который будет наблюдать за вашей личной жизнью с 9:00 до 18:00», — пригрозил министр в присутствии удивленных журналистов, которых, ранее он призвал работать «как везде», потому как «мы не в деревне с вами, не колхозная газета».

Врио министра имел в виду видеосьемку рабочей встречи представителей Минздрава с коллективом КБСП, во время которой решался вопрос об увольнении главного врача Казбека Зураева. Видео было опубликовано на официальной странице газеты в фэйсбуке.

Тем самым, Михаил Ратманов поспособствовал тому, что медиа - сообщество республики проявило внутрипрофессиональную солидарность.

Коллектив газеты “Слово” благодарен коллегам за поддержку.

Автор статьи: Катя ВАЛИЕВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:47
Что толку бороться с последствиями, все эти двуличные чиновники знают что проблема это раковая опухоль Осетии- Электроцинк,однако говорить о ней никто не смеет.Им всем показали пример что бывает когда совесть берет верх над интересами,когда смелость давит страх за свое.Нет человека-нет проблемы. Все они теперь как мышки . И этот пример не только для них,но и для нас. Нам показали что на верхи не стоит надеяться.Будет еще смельчак-так же его уберут.Пока мы - народ, не будем самым активным образом высказываться,бороться против этой злокачественной опухоли на теле Осетии,пока не увидят что в деле здоровой нации компромиссов быть не может-никто из этих чиновников и пальцем не пошевелит,и мы будем влачить существование и медленно умирать, смотря на растущую статистику онкологии и детских врожденных отклонении. И все более будут множиться объявления и призывы помочь тому или иному пострадавшему от метостаз нашего Величественного ЭЦ. Не пора ли задать каждому себе классический вопрос - тварь ли я, или ПРАВО имею!
Сегодня, 16:50
Х.Коста. Додой факанат ма райгуыран хахта Сау фаныкай уа куы фенин фалтау - электроцынк нын на адамы был ма фаласы!" Эх камыстут на тархоны лагта Искуы ма уа исчи фезмалат лагау. Рухсаг У Агузаров! ама жанаты бад.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
Приветствие у Осетин Алан
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Продается автомашина Мерседес Е-420 1997г Машина в хорошем состоянии .Цена : 140 000 . Торг уместен. Телефон для справок: +7 929 810 56 98
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос