Жители села в Южной Осетии потребовали упростить пропускной режим

Вчера, 15:57 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [931 просмотр]
Сельским жителям сложно за большим объемом работы уследить, имеют ли они при себе пропуск, однако из-за отсутствия документа при себе они оказываются нарушителями границы, заявили участники акции в приграничном южноосетинском селе Велит. Представители КГБ республики ответили им, что таково распоряжение властей.

"Кавказский узел" писал, что о необходимости свободного передвижения сельчан Южной Осетии и Грузии в приграничной зоне заявлял после посещения региона заместитель главы Агентства США по международному развитию Томас Мелиа. Российские пограничники в Южной Осетии ведут работы по обустройству границы с Грузией. По словам местных жителей, колючая проволока проходит прямо по территории населенных пунктов.

Протестную акцию группа жителей села Велит Знаурского района Южной Осетии, около 20 человек, устроила 1 июля на улице, передает корреспондент "Кавказского узла". (дополнение от 12:49 02.07.16: Акция началась в 11 утра, когда местные жители, успев пораньше завершить домашние дела, собрались в центре села у старого дуба. На старой лавочке под деревом местные мужчины обычно обсуждают все свежие политические новости и происшествия, поэтому данное место и было выбрано для общего сбора сельчан. На шум пришли представители КГБ и Погрануправления).

"Мы получаем пропуска раз в год. Срок их истекает ровно через 12 месяцев. Получить их не сложно, проблема заключается в том, что пропуск надо постоянно носить с собой, даже если просто за ворота вышел", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Венера.

По ее словам, люди в Велите в основном занимаются скотоводством и пропускной режим затрудняет их работу.

"В каждом доме от трех до пяти голов крупного рогатого скота. Утром мы выпускаем скотину на выпас. Корова границ не ведает – вечером, перед тем, как загнать коров в хлев, их надо еще и найти. Порой они уходят за пределы границы, и оказываются на территории грузинского пастбища. Приходится идти за ними, чтобы вернуть. И все – получается, раз я пошла за коровами, и на обратном пути мне встретился пограничник, а при себе у меня не будет пропуска, – я уже нарушитель границы", – пояснила Венера.

Пока в районе Велита граница не обозначена забором или колючей проволокой. О месте прохождения границы между Грузией и Южной Осетией свидетельствуют пограничные знаки и указатели, установленные вдоль границы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Иногда пропуск можно просто забыть, отметила другая сельчанка Зинаида. Важным моментом является и специфический уклад сельской жизни.

"У сельской женщины в гардеробе по пять халатов – все они имеют свое предназначение. В одном халате мы выполняем домашнюю работу, готовим, убираем. Во втором халате, для грязных работ, мы убираем под скотиной, насыпаем им корм, чистим хлев. Такой халат висит на гвозде у входа. Быстро накинула, и, выполнив все работы, обратно повесила на место. В третьем, чистом халате надо коров подоить, молоко процедить и сыр сделать. Объясните мне – как мне в постоянной процедуре смены халатов, перекладывать пропуск из кармана в карман, и не забывать его, не уронить его и так далее!", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

(дополнение от 12:49 02.07.16: В четвертом халате домохозяйки пекут пироги. "Халат, в котором женщины пекут пироги, должен быть кристально чистым. Ни в коем случае не допускается, чтобы на халате случайно оказался волос хозяйки или волос скотины, пух и пыль. В этом халате мы замешиваем тесто, готовим начинку для пирогов, и нельзя, чтобы в пироги попали волосы или еще какая соринка", – пояснила участница акции Венера.

Наконец, пятый халат у женщин предназначен для выходов. "Если в селе кто-то умер, или свадьба у кого-то, или праздник религиозный, то мы надеваем нарядный халат. Платьев шикарных не носим. В селе все как одна семья, –перед кем красоваться-то?", - сказала местная жительница).

Еще одна участница акции Элина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ездит в Велит раз в неделю, к свекрови и свекру в гости. Проблем с получением пропуска у нее нет, но вот для ее пожилых родственников, которые никак не могут привыкнуть везде носить пропуск с собой, это проблема.

"Ну, они уже старые. Привыкли жить своими домашними заботами, и так увлечены своим хозяйством, что не могут жить в строгом режиме. Они порой в домашней одежде и галошах могут выйти во двор в поисках бычков, и так забрести, что, пока ищут, и границу перейдут", – пояснила Элина.

К участникам акции вышли представители КГБ Южной Осетии. Она попытались объяснить, что пропуска – это "не прихоть пограничников, а исполнение правительственного постановления".

"Вы получаете пропуск сроком на год. Ваши гости и родственники, которые к вам собираются приезжать также свободно могут получить пропуск в любое время суток. Даже если к вам едут посреди ночи, вам никто не откажет в оформлении пропуска. Это приграничная зона, и такие правила, как наличие пропуска, прописаны в постановлении, которое мы обязаны исполнять", – заявил протестовавшим представитель КГБ.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/285101/
© Кавказский Узел
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 16:29
Государство без границ не бывает, а мы за 8 лет даже совместно с Россией не можем ее обустроить. Если забором или колючей проволокой не можем огородить нашу территорию, то хотя бы не глубокий ров выкопать по периметру чтоб обозначить наши земли. А приграничный режим необходим, рано расслабились, поверьте, враг не дремлет, затаившись ждет подходящего момента
Вчера, 17:41
otto bismark,
"Дремлет враг" или он "не дремлет" - это, я думаю, его проблемы. Однако этот факт ни в коем случае не должен усложнять и без того непростую и тяжелую жизнь жителей приграничных сел, на которых наше "доблестное " полит.руководство откровенно махнуло рукой. В противном случае через пару-тройку лет наше приграничье будет заселено исключительно погранцами. А там и въезд в РЮО узаконят по пропускам как в приграничное "подбрюшье" РФ. И это не фантастика...
А пропускную систему для сельского населения надо убрать, и не только по факту неудобства, а прежде и в первую очередь как оскорбительное и унизительное для ВСЕХ НАС явление, лишающее нас права на свободное передвижение на нашей исторической Родине.
Вчера, 21:34
Monax,
Доме начхать на Родину. Иу гуыпп куы фаешаеуа уаед та хохы фалейае фестджаенис. Фаелае иннаетае та шаеуыл хьуыды каенынч, макае заегьаег йын куы ничиуал ис уаед.
Сегодня, 08:14
Пограничникам спасибо, что выполняют тот закон который написали в правительстве. Но как мы видим этот закон не всегда правильно отражает действительность.

В Едисе тоже стояли но покойный Фарниев Ростик сделал так чтоб пост был внутри Ермана.

Все решаемо, надо просто подкорректировать исходя из реальной обстановки. В балта идет дорога и в Нагутни нашу единственную здравницу.

Одним словом пришло время пересмотреть места досмотра. Зачем на пустом месте вносить раскол в обществе.

--------------------
Сегодня, 11:33
"Объясните мне – как мне в постоянной процедуре смены халатов, перекладывать пропуск из кармана в карман, и не забывать его, не уронить его и так далее!", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина".

Решение проблемы - для каждого из 5-и халатов выписать свой пропуск.)
Сегодня, 14:06
matilda,
есть ещё одно решение этой проблемы, пришивать на все халаты знаки отличия, это как нацисты заставляли жителей еврейских гетто пришивать звезду Давида, и перекладывать ничего не надо будет и дождь не испортит.А что?..создали из приграничных сел резервации, так будьте последовательны господа властьимущие. Ваш маразм окреп до невозможного.
Сегодня, 14:18
laughing

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Где вы планируете провести летний отпуск?

 

ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Авито Ирыстон

Цитаты

« Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он. » Наполеон Бонапарт
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приветствие у Осетин Алан
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Продаётся железный гараж. Цена договорная Тел: +7 929 807 88 62 Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
5 июля состоится спектакль, Тётушка Чарлея. Начало в 19.00. Комедия. Это закрытие театр. сезона.
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Срочно продается 3-х комнатная квартира на 3 этаже, трёхэтажного дома в центре города по адресу ул. Сталина 19. Цена 2,9 млн. Торг. Тел: 8-929-804-74-31
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***

Осетия

Задать вопрос