Программу куначества предложили ввести между Северной Осетией и Ингушетией

Вчера, 22:30 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [473 просмотра]
Программу куначества предложили ввести между Северной Осетией и ИнгушетиейПрограмму куначества предложили ввести между Северной Осетией и Ингушетией. С такой инициативой на заседании членов кабмина республики и представителей совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступил член президиума совета Андрей Бабушкин. Он отметил, что в соседнем Дагестане, где живут 33 разных народа, с прошлого года существует опыт куначества: семьи разных национальностей на две недели меняются детьми.

"Мы знаем, что существует порядка 40 фамилий, которые носят и осетины, и ингуши, например, фамилия Плиевы. Пусть они приглашают детей пожить друг у друга. Ничто так не сближает, как личное знакомство", - сказал советник президента РФ Михаил Федотов.

На это врио главы республики Вячеслав Битаров ответил, что программа куначества активно реализуется с Кабардино-Балкарией, и он не против выстроить ее и с другими республиками СКФО.

Также Бабушкин рекомендовал подумать о том, чтобы обучать ингушских и осетинских детей в одной школе. По его словам, с такой инициативой выступил накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Он отметил, что будут конфликты, но лучше пусть эти конфликты придутся на детский возраст, и потом дети запомнят, что учились в школе и останутся друзьями, чем всю жизнь будут испытывать недоверие друг к другу", - сказал Бабушкин.

Врио министра по делам национальностей Сослан Хадиков отметил, что "у нас только в двух школах нет совместного обучения" и вызвался перечислить их. Вячеслав Битаров также подтвердил, что никто никогда не запрещал детям ингушей и осетин учиться вместе.

"В Тарском две школы, и когда мы настаивали на совместном обучении в одной из них, то ингуши отказались, и за федеральные деньги была отстроена абсолютно новая школа, которая сегодня не заполняется . А говорить о том, что здесь нет совместного обучения - неправда", - сказал Хадиков.

Врио главы республики, в свою очередь, отметил, что был бы благодарен помощи по реанимации федеральной целевой программы развития Пригородного района, которая была разработана в 2009 году Северной Осетией и заморожена. Член совета Максим Шевченко признал, что возобновление этой программы является "очень важным делом".

"Минфин ее зарубил, потом она трансформировалась в «ЮГ России», там ее тоже зарубили, сейчас она рассматривается как отдельная программа", - рассказал Хадиков. Она предполагает создание рабочих мест, социально-бытовой инфраструктуры и "всего, что касается жизни людей в этом районе".

Максим Шевченко сегодня также планирует посетить места совместного проживания ингушских и осетинских семей в Пригородном районе. Он предложил создать при СКР по республике комиссию, которая займётся розыском останков погибших в ходе осетино-ингушского конфликта. Для преодоления последствий конфликта 1992 года и, в частности, поиска погибших члены совета также предложили создать специальную трёхстороннюю комиссию, в которую войдут представители Ингушетии, Северной Осетии и совета по правам человека.


Алина 15-Алиханова

Подробнее: http://region15.ru/news/2016/06/04/15-36/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 23:52
Знаем отношение М.Шевченко, не забыли его антиосетинские высказывания. Не нуждаемся абсолютно в их советах.
Сегодня, 09:06
Почему Москва была "слепа", когда ингуши покушались на наше Аланское наследие?! Почему те же Бабушкин и Шевченко не дали "по шапке" евкурову? Говорить на этом фоне о "куначестве" - это уже даже не цинизм. Это - диверсия на нашу духовность. "Плюс" решение о назначении архиереем Аланской епархии "десантника" из-за океана. Это как понимать - "нет пророка в нашем Отечестве"?..."Плюс" предложение "федералов" о ликвидации ряда культурно-образовательных учреждений в РСО-Алания...И сколько же еще их будет, этих "плюсов"? Что скажешь, Матушка - Россия?...В общем, Битарты лаеппу, это - твой "момент Истины". Фидар фаелаеуу, и да помогут Тебе все Святые Ирыстона!
Сегодня, 11:04
Бабушкин))) Хватит водить Осетию за нос!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

« Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он. » Наполеон Бонапарт
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму квартиру или частный дом на летний период. Звонить по телефону:+79127773377
***
Продаётся железный гараж. Цена договорная Тел: +7 929 807 88 62
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос