В Южной Осетии может появиться базальтовое производство

4 июня 2016 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [359 просмотров]
В Южной Осетии может появиться базальтовое производство Базальтовое производство и поставки его на российский рынок станут возможны, если проект инициатора этого производства — ООО "Альфа-Надежда" — будет окончательно одобрен Инвестиционным агентством, которое занимается поддержкой проектов реального сектора в Южной Осетии. Как рассказал Sputnik глава Минэкономики республики Вильям Дзагоев, стоимость реализации проекта по базальтовому производству оценивается в 200 миллионов рублей.

У главы "Альфа-Надежда" Романа Джиоева уже есть семь договоров с коммерческими структурами в РФ, которым нужен базальт. Осталось убедить Инвестиционное агентство в целесообразности реализации проекта, чтобы закупить все необходимое оборудование и начать первые шаги.

"Бизнес-план сверстан, он интересен, а сейчас инициатор проекта вместе с Инвестагентством разрабатывают проект самого производства. Проект включает в себя добычу базальта на одном из карьеров в Цхинвальском районе, и его переработку до конечного продукта, то есть сделать базальтовое волокно или шнур с последующей поставкой на российский рынок", — сказал глава Минэкономики, добавив, что залежей минерала в карьере хватает на 80 — 100 лет.

По словам министра, ареал использования базальта по всему миру довольно большой, так как он служит сырьем для производства инновационных материалов. Тугоплавкий базальт давно и широко используют в строительстве.

"Металлическую арматуру уже заменяют базальтовой. Из него производят изоляционные материалы, шнуры и утеплители, тротуарные бордюры и многое другое. Базальт довольно дешевый материал, но очень энергоемкий, поэтому себестоимость продукта довольно высока, но за счет других своих качеств, он очень интересен и в промышленности и в строительстве", — пояснил глава Минэкономики.

Одним из учредителей "Альфы-Надежды" является российский НИИ, который занимался разработкой технологии по производству базальтового волокна в России и располагает технологиями и патентом на эту продукцию.

Сотрудники российского НИИ определили, что по качественным признакам базальт в Южной Осетии признан чистым, хорошим, что снижает себестоимость его переработки.

Министр уверен, что если проект заработает, он станет, помимо прочего, имиджевым для республики.

"В России есть организация инновационных производств, которая аккумулирует в себе такие производства. С этой организацией у инициатора проекта также налажены контакты, и они уже предложили свою помощь в продвижении продукта", — пояснил Дзагоев.

Кредит от Инвестагентства в размере 200 миллионов рублей на реализацию проекта заемщик обязан поэтапно вернуть в течение десяти лет. Кроме того в государственный бюджет от производства будут поступать налоги, предприятие на первом этапе даст 50 рабочих мест.

Для начала планируется производить 200 тонн продукции в год. "Альфа-Надежда" уже арендовала под производство более 1,5 тысяч квадратных метров на заводе "Эмальпровод" в Цхинвале, что ускорит окупаемость проекта, потому что отпадет необходимость строить производственные помещения.

Глава Минэкономики заверил в абсолютной безопасности производства для экологии.

На сегодняшний день в Южной Осетии не добываются и не перерабатываются никакие природные ископаемые, так как на разведку потенциальных месторождений нужно провести комплексное геологическое исследование, на которое потребуется десятки миллионов рублей.



Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/news/20160603/2052683.html#ixzz4AbFij7Ox
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 23:29
Надеюсь добыча базальта не вредна также, как радиоактивные захоронения председателя парламента Бибилова

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

« Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он. » Наполеон Бонапарт
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму квартиру или частный дом на летний период. Звонить по телефону:+79127773377
***
Продаётся железный гараж. Цена договорная Тел: +7 929 807 88 62
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос