Южная Осетия - христианская республика и строительство православной церкви, вполне естественно, - иерей Сергий

16 апреля 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5473 просмотра]
Южная Осетия - христианская республика и строительство православной церкви, вполне естественно, - иерей СергийИерей Сергий (Кокоев), священник Русской православной церкви, в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал о строительстве православного храма в Цхинвале.

- Отец Сергий, на прошлой неделе площадку, на которой планируется строительство храма РПЦ в Цхинвале, посетили Председатель Правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов и начальник Управления Президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун. Расскажите, пожалуйста, на какой стадии находится процесс строительства храма?
- На первом этапе была выделена земля под строительство храма. Сегодня проводится разметка участка перед строительством. Как мы все знаем, на этом месте временно располагался рынок, но буквально с сегодняшнего дня начались строительные работы и здесь, с Божьей помощью, будет возведен храм Пресвятой Троицы. Строительством будет заниматься организация ООО «СтройТехнология». Работу планируется завершить в течение 18 месяцев.

- Учитывались ли при проектировании национальные традиции церковной архитектуры?
- Над разработкой проектного плана работала североосетинская организация ОАО «Севоспроект». Конечно, мы уделили особое внимание стилю и рекомендовали проектировщикам придерживаться традиций аланской церковной архитектуры. Кроме того, будет обустроена и прилагающая к храму территория, то есть все будет гармонично сочетаться с архитектурой городских строений.

- Вы являетесь директором Фонда возрождения православия в Республике Южная Осетия, который изначально занимался вопросами возведения храма и выбором места, на котором он будет стоять. Не секрет, что по поводу расположения храма в центре города в обществе существуют различные мнения. Чем Вы руководствовались, выбирая участок рядом со зданием библиотеки?
- Согласно Конституции Южной Осетии православие и традиционные осетинские верования являются основой национального самосознания осетинского народа. На коротком отрезке вдоль нынешней улицы 8-го июня до микрорайона «Московский» раньше стояло семь церквей. Практически в каждой деревне у нас есть церковь, что уже говорит о глубоких традициях православия в Осетии и духовности нашего народа. Южная Осетия - христианская республика и то, что в центре города будет православная церковь, вполне естественно. Каждый сможет зайти в храм и помолиться, тогда и человеку станет легче на душе.

- Возведение храма РПЦ в Цхинвале связывают с вопросом статуса нашей Аланской Епархии и существующими отношениями между Русской и Грузинскими церквями. Может ли строительство храма, которым Вы занимаетесь, каким-либо образом осложнить нынешнюю ситуацию с православием в Южной Осетии?
- Не стоит любой вопрос связывать с политикой и делать из него проблему. Конечно, я знаю, какие слухи распространяются недоброжелателями относительно строящейся церкви. Никакой связи с ГПЦ она не имеет, и никто в ней поминать католикоса-патриарха всея Грузии не будет. Об этом не может быть и речи, да и кто осмелится поставить вопрос таким образом в Южной Осетии? Все мы горячо любим свою страну и стремимся ее развивать. Поэтому говорить о том, что строительство храма как-то негативно скажется на республике, абсолютно неправильно. Южная Осетия тесно взаимодействует с Российской Федерацией на межгосударственном уровне. В будущем, с Божьей помощью, будет найдено решение и для церковного вопроса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия