Звезда и жизнь комбата Тимермана

30 октября 2008 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6503 просмотра]
Звезда и жизнь комбата ТимерманаПодполковник, командир мотострелкового батальона миротворческих сил в Южной Осетии Константин Тимерман, удостоенный Золотой Звезды Героя России, жил и учился в Кыштовке. Местные мальчишки теперь знают в лицо человека, с которого стоит брать пример.
Его биографию знают сегодня все кыштовчане. Константин Анатольевич Тимерман родился 11 октября 1977 года в городе Новокузнецке Кемеровской области в семье рабочих, русский. Отец работал сварщиком, мать — на железной дороге. Когда Константину было пять лет, семья переехала в Кыштовку…

События тех августовских дней, когда подполковник Тимерман «просто выполнял свой долг», теперь уже стали историей. К расположению российского миротворческого батальона (городок «Южный») на подступах к Цхинвалу грузинская военная техника начала стягиваться ранним утром 8 августа. В распоряжении российских миротворцев было только легкое стрелковое вооружение. Рассредоточив солдат по блокпостам вблизи батальона, комбат Тимерман начал переговоры с противником: требовал отвести танки назад и решить конфликт мирным путем. Ответом был шквальный огонь грузинской тяжелой артиллерии.

Миротворцы держали оборону двое суток. Как написано в представлении к награде, «в результате первых суток боя подразделением Тимермана было уничтожено шесть танков, четыре бронемашины и около 50 противников». Комбат Тимерман был уже ранен, но, как он сам признается, просто не замечал ранения, нужно было думать о том, как сохранить жизни своих солдат и жителей Цхинвала, бросившихся к ним за защитой. Подполковник сберег людей, вовремя уведя их в горы.

О присвоении ему высокого звания новый Герой России узнал, находясь в госпитале, где перенес несколько тяжелых операций на раненой ноге. Сам себя героем Константин не считает, он «только выполнял свой долг». К обязанностям командира батальона миротворческих сил в Южной Осетии 30-летний Тимерман приступил в мае этого года. На границе с Грузией было неспокойно, по войсковой части регулярно стреляли снайперы. Первым делом комбат приказал вырыть окопы. Начальство было против: главное оружие миротворцев — слово и выдержка. Как показал август, упорство офицера из Кыштовки было оправданным.

Недавно Герой России Константин Тимерман побывал в родных краях. Проведал маму, которая живет в Новокузнецке, заехал в Новосибирское высшее командное училище, которое закончил девять лет назад, порадовал своим приездом жителей Кыштовки, где он закончил школу, увлекся футболом, каратэ и познакомился с будущей женой Юлей. «Когда приезжаешь в родные места, конечно, щемит сердце, — признался Константин корреспонденту “Вестей” (Новосибирская студия телевидения) Татьяне Моноенко. — Вот эта улица, вот этот дом, мост — все памятно. Здесь я на дискотеки ходил, там гулял».

Земляки встретили Константина Тимермана как Героя — полными залами в Доме культуры и школах Кыштовки. А в средней школе № 2, где учился Герой России, был открыт импровизированный музей. «Костя всегда был очень ответственным, самостоятельным, — рассказывает директор школы Зоя Коленская. — У него обостренное чувство ответственности за тех, кто рядом. И дома, как у старшего сына в семье, и в классе…» 

Уже принято решение дать имя Константина Тимермана новой улице: 20 домов строится в районе старого аэропорта Кыштовки для молодых семей. Кроме того, по ходатайству администрации района и местного политсовета партии «Единая Россия» ближайшая сессия районного Совета депутатов рассмотрит вопрос о присвоении Константину Тимерману звания Почетного гражданина Кыштовского района. Кстати сказать, аналогичное решение уже принято в Кемеровской области, там вручены ключи от новой однокомнатной квартиры матери героя — Надежде Витальевне.

В Сибирь Константин Тимерман приезжал с женой Юлей и сынишкой Эдуардом. Пробыв в родных краях меньше недели, комбат вернулся к месту службы.
 
Марина Шабанова
Источник - http://vedomosti.sfo.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 октября 2008 23:32
В Росстии всегда ценились патриоты а не шабашники. Искреннее пожелание лично  и его счастливой семьеь долгих лет здоровья.
  • Алана

1 ноября 2008 15:00
Счастья,здоровья Вам,защитник ЮО!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости