«Десять лет эта церковь Богом признана, куда уж больше» – священник Аланской епархии

alt «Слова Марка Смирнова сделали многих православных осетин и абхазов врагами Русской православной церкви» 

В СМИ появились публикации о том, Русская православная церковь не приняла в свой состав югоосетинскую и абхазскую епархии, о чем якобы не однократно просили эти церкви. Корреспонденту ИА ОСинформ этот вопрос прояснил священник Аланской епархии отец Яков. 

 - Мы туда (в РПЦ) даже не просились, от нас не поступало подобной просьбы. Думаю, вы имеете в виду интервью Марка Смирнова (главный редактор газеты "НГ-религии"). Этот человек очень не компетентен в данном вопросе, он не только не знает историю данного вопроса, но и не хочет ее узнать. Если бы его интересовала суть вопроса, он бы спросил кого-нибудь из югоосетинской и абхазкой епархии и вник бы в саму суть вопроса. Особо хочу отметить, что этот человек провокатор. Своей статьей он обозначил одну вещь, что Русская православная церьков, уважаемая церьков, не признает Южную Осетию как, государство, которое находится на своей территории, что осетины живут на своей земле. Он пишет, что Московская патриархия, считает, что это территория Грузии, отсюда, если следовать его логике, следует, что грузинская армия была права, когда выгоняла нас отсюда. Он своей статьей поставил в такую ситуацию огромную Русскую православную церковь, сделав при этом врагами РПЦ очень много православных осетин и абхазов.

Расскажите, пожалуйста, об истории возрождения Аланской епархии.

- Возродилась Аланская епархия после первой агрессии Грузии против осетин в 1990-х гг. На этой территории, слава Богу, остались жить люди, осетины, которые издавна были православным народом, которые тянулись к православию, к христианству. Они хотели креститься, венчаться и Бог сделал так, что здесь возникла церковь. Здесь был человек, который посвятил себя этому делу – Пухаев Александр, ныне епископ Георгий. В то время они просили Московскую патриархию принять их под свое крыло. Но Московская патриархия и тогда говорила, что это каноническая территория Грузии. И даже сейчас она по этой причине никак для себя этот вопрос не может решить. Пухаев Александр пошел за Русской зарубежной церковью, служил там и стал священником. Вернувшись в Цхинвал, на этом пустом месте, где почему-то не было ни одной церкви, где забыли о людях, он начал строить церковь, совершать требы, совершать то, что христианам положено. И с этого момента Бог, наверно, увидев его правильные дела, сначала дал здесь небольшую церковь, которая пополнялась священством. В конечном итоге здесь возникла епархия, которая общается со старостильниками Болгарии, Румынии, Греции и со всем остальным старостильным в истине стоявшим миром. Мы не признаем экуменизма - то, что признают другие церкви, не признаем нового стиля, это все обновленческие тенденции. Думаю, что именно за это нас и не любят. Но здесь, вопреки всему, существует церковь, она развивается, и мы, слава Богу, во время войны были здесь - рядом со своим народом. Не кто-то решает, а решает Бог. Сейчас пошла токая политика, что многие люди берут на себя функции Бога. Десять лет эта церковь Богом признана, куда уж больше. 

Возвращаясь к предыдущей теме, можно сказать, что РПЦ не признает эти церкви, чтобы не допустить раскола Православной церкви, и якобы тем самым остаться вне политики и сохранить свой статус-кво? 

- Однозначно, когда говорят, что церковь вне политики, это ложь, потому, что раз мы живем в государстве, раз это касается наших прихожан, людей которые здесь работали, воевали, то как это нас может не касаться. Мы не пытаемся лезть в политику. Чтобы что-то исправлять, но мы находимся в этой жизни и не можем всего этого избежать. И вопрос Южной Осетии Московская патриархия должна решить сама для себя. Это ее вопрос не наш.
 
Отметим, что в интервью отец Яков выразил свое частное мнение по этим вопросам.
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Петр

10 октября 2008 13:43
РПЦ - СОЗДАНА ТОВАРИЩЕМ сТАЛИНЫМ В 1941 ГОДУ. дО ЭТОГО БЫЛА РОССИЙСКАЯ.
церковь вне политики - воевали в ВОВ в тч. за власть Советов.
Сейчас - церковь должна быть не политики. Как только церковь начинает зарабатывать политические очки, иногда зарабатывать обычные деньги - она фактически терят свой смысл - и если это продолжается длительное время - распадается... 
Православие  - это больше чем церковь. И ругаться из-за принадлежности, названия или территории епархии церкви  глупо..
10 октября 2008 14:16
Петр, понимаешь такая вещь существует как ненависть конкретной церкви к конкретному народу, и жажда подмять под свое господство (причем, исторически аланская церковь никакоего отношения к грузинской не имеет, это все-следствие той же ПОЛИТИКИ, о которой ты говоришь) и уничтожить веру, культуру осетин, уничтожить древнюю аланскую церковь как таковую, а так же и народ!  как они это делали на протяжении длительного и весьма печального периода грузинской оккупации алан, которую все привыкли называть "мирным сосуществованием и дружбой осетинского и грузинского народов", так что организация РПЦ или ГПЦ - это только организации, это не не Церковь Христова во вселенском понимании.
10 октября 2008 14:40
Отец Яков: «Именно Илья II благословил грузинскую армию убивать и сжигать осетинский народ»
Руководство Русской православной церкви отказывается принять в свой состав югоосетинскую и абхазские церкви, священники которых неоднократно обращались в РПЦ с просьбами. За комментариями по этому поводу корреспондент ИА «Рес» обратился к священнику Аланской Епархии отцу Якову.
«В принципе, с юридической точки зрения это правильно. Они не могут зайти на территорию Грузии, потому что для русской патриархии это по-прежнему территория Грузии. Русская православная церковь Южную Осетию не признает, как государство. И не признает эту землю за осетинами», - сказал отец Яков. 
По его словам, после грузинской агрессии 89-92 гг. осетинская церковь обратилась к РПЦ с такой просьбой. 
«Ответ был таков: «попросите разрешения у Ильи II, если таковое будет, пожалуйста, мы вас принимаем». Они не понимали и не учли того, что именно Илья II благословил грузинскую армию убивать и сжигать осетинский народ. А мы еще должны были просить его разрешения молиться в нашей же церкви, где никогда не служили грузинские священники», - добавил отец Яков. 

Он подчеркнул, что подходить к этой церковной проблеме, «к взаимоотношениям между русской и осетинской церквями, не нужно с политической точки зрения».

 

http://cominf.org/2008/10/09/1166478464.html

10 октября 2008 19:08

   .....епархия, которая общается со старостильниками Болгарии, Румынии, Греции и со всем остальным старостильным в истине стоявшим миром..... 

...разве этого мало.....а склоки....Богу ни к чему.....думается....

  • а талмудеи против

11 октября 2008 00:51
Тут некоторые удивляются,
что преданный анафеме епископом Диомидом Алексий-Другий
ведёт себя по-свински.
Он, кстати, еще и противоречит
государственной политике России.

А что же тут удивительного-то?
Ведь у этого майора Дроздова
теперь новый хозяин,
он теперь работает на
"одну маленькую, но очень говнистую страну",
как говаривал французский министр иностранных дел...
  • марк

12 октября 2008 15:51
МП уже начала делать для себя выводы, по отношению к Южной Осетии, а именно!
По прошению известного Феофана Ставропольского и Владикавказского, буден рукоположен во (пока) викарного епископа о. Роман (Лукьянов), якобы для кординации дел в РСО-Алании и скорее всего Южной Осетии.
Епископ Георгий Аланский, высказываения которого в прессе, и независимая гражданская и пастырская позиция не приемлема иерархией РПЦ, уже, тихим "сапом" готовит его смещение, всеми возможными методами.
 Идёт, довольно грязное загрывание Феофана и его команды (вне Патриарха, и М. Кирила), "со всеми, и со вся". 
Помогай Бог, Владыке Георгию и его клирикам!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия