И.о. главврача Республиканской больницы Южной Осетии: Желательно, чтобы строители работали быстрее

10 октября 2008 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3963 просмотра]
altРеспубликанская больница Южной Осетии, серьезно пострадавшая в ходе августовского штурма Цхинвала, вся в сквозняках. Как сообщила корреспонденту ИА ОСинформ и. о. главврача Людмила Келехсаева, при таких темпах работы вряд ли закончатся к зиме, и сотрудникам, и пациентам приходится испытывать неудобства.

- Работы идут почти во всех отделениях с первого по третье. Было бы лучше, если бы сначала отремонтировали одно крыло, а потом перешли на другое, но так не получается. Начали ремонтировать все и сразу. То ли рабочих рук не хватает, я не знаю. На сегодня заканчивается ремонт крыши основного здания. Но к четвертому и пятому этажам пока никто не притронулся. Наши сотрудники работают в сквозняках. У нас работают и чеченцы, и МЧС. Несколько дней работают бригады по восстановлению отопительной системы.

Значит зимой отопление будет?

- К нам обратилось одно министерство строительное. Они хотят построить на нашей территории две котельной на ГСМ топливе с переходом на газ. Эти работы начнутся сразу же, как только мы им предложим территорию. Наша старая котельная работала на газе и здания отапливались очень хорошо. Но на сегодня, по словам строителей, старая котельная не соответствует общепринятым стандартам.

Это получается очень долго, а зима уже на носу. Можно еще использовать старую котельную?

- Можно, конечно. Но они поснимали все старые батареи, новые пока устанавливаются. Надеюсь, они успеют к зиме. Мне не понравилось еще и то, что поснимали все оконные рамы. Вставили только то, на что хватало материала, остальные пока нет. Так же, в одном крыле больницы перекрыли канализационную систему. В этом крыле терапевтические и кардиологические отделы. Больным приходится испытывать большие неудобства. К тому же чеченские строители, которые проживают в здании больницы, получили расстройство кишечника, у них высокая температура. Вчера мы целый день занимались ими, оказывали необходимую помощь. Эта инфекция может быстро распространиться, тем более инфекционисты сообщали, что у нас есть кишечная инфекция. Воду надо кипятить.
 Также у нас ремонтируются детские отделения. Туда мы переведем глазное и лор-отделение. А здание глазного отделения пойдет на снос. 
Желательно, чтобы строители работали быстрее, а то, боюсь, к зиме не успеем. Начало было хорошее, работали быстрыми темпами. Но на сегодня на четвертом и пятом этажах ремонтные работы даже не начались. 

Нельзя ли договориться с ремонтными бригадами, чтобы сначала был отремонтирован полностью один корпус, а потом другой?

- Такой договоренности нет. У них свое начальство и с нами они мало что согласуют. Например, я не могу запретить снимать батареи, эту работу делает приехавшая бригада и если она уедет, эту работу никто не сделает. Потому они и поснимали батареи во всех отделениях. Ремонтные бригады отремонтировали две операционные, но комиссия, которая принимала работу, не была удовлетворена и пришлось строителям начинать ремонт по новой. Они, было, начали укладывать кафель на третьем этаже, где у нас две операционные - экстренная и плановая. Но я им фактически запретила – мы не можем работать без операционных. К нам поступает много больных, нуждающихся в экстренной операции, а плановых мы вообще не принимаем, их негде укладывать. В этом отношении мы очень скованы – больных негде укладывать, приходится отправлять на амбулаторное лечение в поликлинику.

А какая судьба у ваших подвалов, их будут ремонтировать? После такого горького опыта им, наверно, уделят больше внимания?

- Наши подвалы просто чудо. Через наши подвалы можно дойти до роддома, до инфекционной, до санэпидстанции, вплоть до морга. Есть отделения и для операционных, для палат, это очень большие строения, но, к сожалению, они не отремонтированы. Но, даже в таких условиях, мы умудрились провести 223 операции во время войны и к счастью, нет ни одного послеоперационного осложнения. Если бы во время войны они были отремонтированы, мы могли бы уместить туда весь город. Это надежное бомбоубежище. Ни у нашего министерства, ни у руководства еще после тех войн не было достаточно средств. Мы больницу и то не могли привести в порядок, что уж тут говорить о подвалах.

В каких условиях проводятся операции?

- На сегодня у нас нет никаких платных услуг. До войны лабораторные услуги были платные, потому что реактивы очень дорогие. Мы закупали их на эти доходы. Мы обязаны обслуживать только тех, кто числится за больницей. Остальные амбулаторные больные оплачивали лабораторные услуги. Но сегодня все услуги бесплатные, хотя реактивов у нас уже нет, а новые мы пока не получили, кроме гуманитарной помощи. Но и там было однообразие – шприцы, бинты, т. е. перевязочный материал, также антисептические средства. Аппаратуры мы никакой не получили. Наша больница ремонтируется по инициативе Валентины Матвиенко, санкт-петербургских строителей, и нам после ремонта завезут оборудование.

Не было ли предварительной подготовки работников больницы к военным действиям?

- Нас никто не предупреждал. Все наши беды начались не 7, а с 1 августа. Тогда шла снайперская война. С грузинской стороной нас разделяла только речка, а все близлежащие улицы обстреливались, вот с первого числа к нам и стали поступать погибшие и раненные. Не знаю, может это было предчувствие, но шестого числа мы собрали всех врачей на совещание и составили усиленные графики дежурств. Когда вечером выступил Саакашвили и чуть ли не со слезами извинялся перед осетинским народом за выстрелы, мы как доверчивый народ поверили, тем не менее, седьмого числа я отпечатала график усиленного дежурства. В тот день мы задержались из-за этих графиков допоздна, и все врачи были на работе. Всех больных, которых можно было отправить домой, мы отправили, остались только тяжелые. Этих больных мы снесли в подвал. И вплоть до 12 августа не вылезали. Я хочу сказать, что наш медперсонал отработал на совесть.
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 октября 2008 11:38
Когда в строительстве разные подрядчики и несогласованность, то и тиф появится, и сквозняки все мозги продует. Нужен начальник!

А подвалы надо обязательно сделать под бомбоубежище и не только в больнице.,
А соседнее со зданием больницы бомбоубежище тоже надо привести в порядок, поставить баки с водой, очистку воздуха поставить, движок поставить.  
. Надо быть умнее. Наши соседи ещё не долго успокоятся. А Матвиенко молодец . И надо бы проконтролировать работу подчиненных 


--------------------
  • Петр

10 октября 2008 11:55
 Нужно спать в приемной власти - но добится результата. Попросите помощи в смежных больницах Северной Осетии - думаю ни кто не откажет. Обращайтесь к предпринимателям. нужен лужков - он умеет организовывать...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия