Дети из Цхинвала отдохнули в Подмосковье

9 октября 2008 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3856 просмотров]
altС 11 сентября по 4 октября в подмосковном санатории-профилактории «Звезда» прошли реабилитацию 24 ребенка из Южной Осетии. Детей младшего и среднего возраста, ставших очевидцами грузино-осетинской войны, на отдых в Сергиев-Посад пригласили представители Межрегионального благотворительного фонда «Планета детей», который курирует председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. За время пребывания в санатории они прошли курс оздоровления, получили необходимую психологическую и медицинскую помощь, побывали на разных интересных экскурсиях. В конце сентября югоосетинские ребятишки побывали в Молодежном экспериментальном театре Вячеслава Спесивцева и посмотрели одну из лучших театральных постановок – музыкальное шоу, основанное на известной притче Ричарда Баха, написанной в середине 60-х годов, «Чайка по имени Джонатан». В свое время пьеса «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» стала своеобразной Библией для молодых хиппи и людей, стремящихся достичь в этой жизни небывалых высот, и не знающих слово «Предел». 

27 сентября дети познакомились со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. На встрече, прошедшей в неформальной и дружеской обстановке, он жёстко осудил грузинскую агрессию против Южной Осетии и заявил о желании россиян оказать моральную поддержку пострадавшим жителям республики, и, в частности, детям. "Дети самых разных национальностей не должны слышать разрывающиеся снаряды, видеть страшные картины войны. Это главная задача взрослых. Говорят, что дети – наше будущее, но это не так. Дети – это настоящее, и надо сегодня, а не в будущем, сделать все для того, чтобы вы были счастливы. Чтобы жили в своих домах, со своими родителями, чтобы у вас были игрушки и книги", - сказал Сергей Миронов. По информации официального сайта Совета Федерации, глава Верхней палаты российского парламента общался с детьми о важности и увлекательности чтения умных книг, об уникальности театрального искусства, а также о необходимости духовного роста и самосовершенствования. 

По словам главы фонда «Планета детей» Марины Смирновой, с самого начала у детей из Южной Осетии был большой психологический стресс: вместо обычных рисунков они упорно рисовали карту Цхинвала. По её мнению, им потребуется ещё много времени и усилий специалистов, чтобы вернуться к привычной жизни и снова стать детьми. 

Вожатый Максим Тихонов, считает, что в «Звезде» им все-таки удалось отвлечься и хорошо отдохнуть. «В этом им помогли ежедневные прогулки на свежем воздухе, разные конкурсы, творчество, турниры по шашкам, другим настольным и спортивным играм, и экскурсии. Ребята посетили Троице-Сергиеву Лавру и московский Кремль. За несколько дней до поездки в Лавру некоторые дети приняли крещение», - рассказал Максим корреспонденту ИА ОСинформ

В санатории  дети научились играть во флорбол. По словам Максима Тихонова, этому виду спорта ему пришлось обучать детей с «нуля». Спортивные состязания, придуманные шведами, пришлись им по вкусу. «Ребята играли неплохо, с рвением. Естественно, слушались во всем меня. Для них эта игра была в новинку: ведь в Южной Осетии во флорбол не играют», - сказал он. Перед отъездом вожатый подкинул своим подопечным идею развивать этот  вид спорта в Цхинвале. 

Больше, чем полдела, уже сделано: после отдыха в Подмосковье Южная Осетия приобрела целую команду начинающих флорболистов. Осталось дело за малым – найти хорошего тренера и купить спортивный инвентарь. Флорбол – командный вид спорта. Играется пластиковым мячом, удары по которому наносятся клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия