За что сидит Саакашвили: дело, по которому свидетелем пошла Бурджанадзе

27 января 2022 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [548 просмотров] [версия для печати]
Правление садиста Михаила Саакашвили в Грузии продолжалось девять лет. За эти девять лет Саакашвили превратил грузинские тюрьмы из службы исполнения наказаний в одну большую камеру пыток. В конце концов и самого Саакашвили в 2021 году посадили в грузинскую тюрьму.

По делу, которому Михаил Саакашвили будет сидеть шесть лет, суд признал его виновным в организации нападения в 2005 году на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Михаилу Саакашвили предъявили обвинения по подпункту «б» части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии, что подразумевает превышение служебных полномочий с применением насилия и использование оружия, и статьи 25 и подпункту «е» части 5 статьи 117, что подразумевает организацию нанесения тяжкого вреда здоровью группой лиц.

29 июня 2005 года в газете «Резонанси» появилась статья под названием «Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили». В этой статье депутат парламента Валерий Гелашвили высказал недовольство президентом Михаилом Саакашвили, поскольку у него отобрали имущество, стоимость которого не возмещали.

Для того, что показательно наказать Валерия Гелашвили по мотиву личной мести, Михаил Саакашвили приказал тогдашнему министру Ираклию Окруашвили физически расправиться с Гелашвили, на что от Окруашвили получил отказ.

После этого Саакашвили физическую расправу над Гелашвили поручил тогдашнему министру внутренних дел Иване Мерабишвили. Мерабишвили обеспечил точное исполнение приказа посредством поручения находящемуся в его подчинении директору Специального оперативного управления Ерекле Кодуа организации физической расправы над Валерием Гелашвили. Приказ был исполнен 15 июля 2005 года.

В частности, оперативные сотрудники Специального оперативного управления и вооруженные бойцы спецподразделения в Тбилиси, на прилегающей к улице Мирцхулавы территории, во время передвижения осуществили блокировку автомобиля под управлением Гелашвили, напали на него и сопровождавших его лиц.

По приказу Ерекле Кодуа и под руководством руководителя управления Специального оперативного управления Гиоргия Сирадзе, бойцы спецподразделения, применив насилие, вывели из автомобиля Гелашвили и сопровождавших его лиц, жестоко избили его и похитили законно находившееся в его собственности огнестрельное оружие марки Heckler Koch, 10 000 долларов и кольцо стоимостью 50 000 лари.

В результате осуществленной по приказу Михаила Саакашвили физической расправы Валерий Гелашвили получил опасные для жизни повреждения здоровья — травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей, рваные раны в области носа и лба, переломы костей верхней и нижней челюстей.

Одним из главных свидетелей обвинения в суде стала бывшая председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая заявила, что лично слышала от Михаила Саакашвили о планах расправы над депутатом Валерием Гелашвили.

Бурджанадзе в ходе судебных слушаний в качестве свидетеля дала показания против Саакашвили. По словам Бурджанадзе, Гелашвили был избит не в обычной обстановке, «это была спецоперация». После этого Буджанадзе, по ее словам, обсуждала инцидент с Саакашвили, который не стал отрицать того, что был в курсе планируемого насилия.

За совершение преступления, предусмотренного подпунктом «б» части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии, суд Михаилу Саакашвили в качестве наказания назначил лишение свободы сроком восемь лет, также он был лишен права в течение трех лет занимать должность. За совершение преступления, предусмотренного статьей 25 и подпунктом «е» части 5 статьи 117, суд в качестве наказания также назначил ему лишение свободы сроком восемь лет. Окончательно, на основании закона об амнистии от 28 октября 2012 года и принципа поглощения наказания, суд Михаилу Саакашвили в качестве наказания назначил лишение свободы сроком шесть лет, также он был лишен права занимать должность в течение двух лет и трех месяцев.

По делу о нападении на Валерия Гелашвили судом обвинительные приговоры вынесены также бывшему министру Иване Мерабишвили, бывшему директору Специального оперативного управления Ерекле Кодуа и бывшему руководителю управления Специального оперативного управления Гиоргию Сирадзе.

Суд признал Мерабишвили виновным в совершении преступления, предусмотренного подпунктом «б» части 3 статьи 333 и подпунктом «е» части 5 статьи 117 Уголовного кодекса Грузии. Суд в качестве наказания назначил ему лишение свободы сроком шесть лет и девять месяцев.

Суд признал Ерекле Кодуа и Гиоргия Сирадзе виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 237 и частью 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии. Суд в качестве наказания назначил им лишение свободы сроком девять лет, также они были лишены права занимать должность в течение двух лет и трех месяцев.

Сколь веревочке ни виться, а конец все равно есть. И Михаил Саакашвили наконец-то оказался там, где ожидается его конец (где ему самое место). В тюрьме.

Будет сидеть как минимум девять лет. Пока что по двум делам. По одному делу шесть лет. По второму — о злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году — три года.

Потом еще добавят, по другим делам. Жизни не хватит, чтобы по всем делам отсидеть.

Кахабер Родинадзе, адвокат (Батуми, Грузия)


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/01/24/za-chto-sidit-saakashvili-delo-po-kotoromu-svidetelem-poshla-burdzhanadze
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия