Комитет парламента Южной Осетии обсудил два законопроекта о поддержке малого и среднего предпринимательства

Сегодня, 18:39 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [96 просмотров] [версия для печати]
Заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству прошло в четверг, депутаты рассмотрели проект закона об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО за 2020 год, сообщает пресс-служба закоргана.

Председатель Комитета Алан Техов отметил, что в 2020 году из одобренных Попечительским советом Фонда бизнес проектов поддержку получили 49 предпринимателей. В сфере сельского хозяйства было выдано 33 кредита, в сфере услуг – 7, в сфере производства – 9.

Депутат Алан Алборов поинтересовался, планируют ли они внести какие-нибудь изменения в льготное кредитование предпринимателей. Вице-премьер - министр экономического развития Дзамболат Тадтаев отметил, что изменения уже произошли.

«Буквально вчера на заседании правительства мы внесли поправку касаемо предельного уровня финансовых средств, которые может получить предприниматель. Если в текущем законе это полтора миллиона, которые может получить предприниматель, то мы дальше будет прорабатывать вопрос возможности увеличения этой суммы», - сказал Тадтаев.

Он отметил, что в 2021 году предпринимателям будет оказываться большая помощь.

«Мы ожидаем от этой программы большего, поэтому в 2021 году предпринимателям будет оказана большая помощь, потому что мы реально понимаем, что той поддержки, которая им оказывается сейчас, не хватает, чтобы в какой-то степени поднять бизнес с нуля», - добавил он.

Алан Техов поинтересовался, сколько рабочих мест было создано за период льготного кредитования предпринимателей, и есть ли улучшения по налоговым отчислениям.

Вице-премьер - министр экономики заметил, что рабочие места создаются, и кроме того, по его словам, налоговые доходы бюджета увеличиваются, в том числе за счет тех налогов, которые выплачивают предприниматели.

Депутаты также поинтересовались, есть ли какое нибудь направление по усовершенствованию контроля возврата этих кредитов. Они отмечали, что контроль над возвратом этих кредитов не должен осуществляться только со стороны банка.

В частности, депутат Давид Санакоев отметил, что вся работа ложится только на банк, и, по его мнению, сам фонд также должен осуществлять какие-то мероприятия, в том числе по возврату средств обратно в банк.

Министр сельского хозяйства РЮО Алан Маргиев со своей стороны отметил, что было бы приемлемым, чтобы в работе по распределению этих кредитов участвовали и представители министерства сельского хозяйства и районных администраций.

«До сегодняшнего дня на заседаниях попечительского совета и в самом попечительском совете не участвовали ни представители министерства сельского хозяйства, ни администрации районов. Нам это кажется неправильным, потому что львиная доля кредитов выдается на сферу сельского хозяйства. Мы обратились с этим вопросом к председателю правительства, и нашли понимание в этом вопросе. И в качестве приглашенных представители минсельхоза и районных администраций будут участвовать в рассмотрении этих бизнес проектов. Это необходимо для того, чтобы кредиты получали те люди, которое будут их использовать по целевому назначению и эффективно», - сказал Маргиев.

Депутат Арсен Квезеров отметил, что предпринимателям сложно бывает найти поручителей. Кроме того, чтобы получить кредит, доход предпринимателя должен составлять около 70 тысяч. По его словам это немыслимые требования, которые простые фермеры из сел не в состоянии выполнить. Он попросил упростить систему выдачи кредитов для сельских жителей.

На заседании комитета также рассмотрели проект Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в РЮО» на 2021 год.

Было принято решение вынести оба вопроса на заседание президиума парламента.
Источник: http://cominf.org/node/1166535476
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 30 января . Прибытие в Москву: 2-3 и 4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия