В школах Цхинвала проходят лекции о вреде электронных сигарет

Сегодня, 18:49 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [66 просмотров] [версия для печати]
Сотрудники отдела инспекции по делам несовершеннолетних УВД Цхинвала провели профилактическую беседу со школьниками столицы о вреде электронных сигарет, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии. Школьникам продемонстрировали видеоролик о влиянии электронных сигарет на здоровье человека.

По словам начальника ИДН городского управления внутренних дел Лали Гатаева, такое профилактическое мероприятие проводится в связи с появившейся информации о том, что учащиеся общеобразовательных учреждений стали увлекаться вейпами, легко приобретают, а также устройства и комплектующие для них.

«Ежегодно в общеобразовательных организациях республики инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы, в том числе и по теме о вреде курения табака и потребления никотиносодержащей продукции. Но сейчас подрастающее поколение столкнулось с новомодными электронными сигаретами, которые наносят вред здоровью не меньше обычных табачных изделий. Министерство образования обратилось за помощью в МВД для содействия в решении возникшей острой проблемы», - сказала Лали Гатаева.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Татьяна Цховребова также призвала школьников к здоровому образу жизни.

В свою очередь директор СОШ №9 Зара Зассеева напомнила, что молодое поколение – это наше будущее, и мы не должны ее губить своими руками.

«Чужих детей нет, каждый ребенок у нас на весь золота. Хочу спросить у продавцов, которые охотно продают эту гадость подросткам - вы бы хотели, чтобы ваши дети это тоже употребляли? Не губите нашу молодежь. Бороться против этой «электронной атаки» нам не под силу, потому что сейчас торговые точки имеют законное право держать на витрине электронные сигареты. В связи с этим хотелось бы обратиться к руководству нашего государства, - сделайте так, чтобы эти электронные сигареты были сняты с прилавок магазинов, чтобы наши дети не имели доступа к ним», - сказала педагог Зара Зассеева.

Свою коллегу поддержала и директор гимназии «Альбион» Ирина Гучмазова, которая подчеркнула, что любую проблему легче предупредить, чем потом лечить.

«Многие родители даже не осознают всей опасности данной проблемы. Но если покопаться, то выяснится, что электронные сигареты содержать в себе отходы нефтепродуктов, в них много канцерогена и веществ, которые разрушают иммунитет, кору головного мозга, щитовидной железы, гипофиз, происходит гормональный сбой, портиться зрение и слух, может возникнуть бесплодие. И это все врачебное заключение после исследований. Я призываю всех родителей быть более внимательными к своим детям. В этот яд добавляют разные ароматизаторы, чтобы привлечь детей. Хотелось бы, чтобы к профилактическим мероприятиям были привлечены и врачи, которые более подробно смогут рассказать детям о вреде электронных сигарет», - подытожила Ирина Гучмазова.

Инспекторы по делам несовершеннолетних продолжат профилактическую работу, рассказывая о вреде электронных сигарет. Беседы с учащимися после школ столицы пройдут в районах республики.

Электронные сигареты преподносятся производителями как наиболее безопасная альтернатива обычным табачным изделиям. Но специалисты в один голос утверждают, что вредность электронной сигареты ничуть не меньше. Главная опасность кроется в составе жидкости для их заправки, в которой содержатся примерно в десять раз больше, чем в обычных сигаретах мощные канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль. Также, в них содержатся ядовитое и высокотоксичное соединение формальдегид и канцероген ацетальдегид, который формирует привыкание к курению. Важно подчеркнуть, что концентрация всех выше перечисленных соединений в разы увеличивается при перегреве электронной сигареты.

В настоящее время в таких странах как Канада, Бразилия, Турция, Дания, Италия, Норвегия, Уругвай, Австралия, Иордания, Таиланд реклама, как и реализация электронных сигарет, запрещена на законодательном уровне.
Источник: http://cominf.org/node/1166534768
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 30 января . Прибытие в Москву: 2-3 и 4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия