Внеочередная сессия парламента Южной Осетии вновь перенесена на завтра

28 января 2021 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [413 просмотров] [версия для печати]
Президент обозначил основную повестку сессии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил в четверг письмо спикеру парламента республики Алану Тадтаеву, в котором потребовал назначить заседание на 29 января 2021 года, обозначив повестку дня из 9 вопросов.

«Как известно, 27 января 2021 года часть депутатов Парламента Республики Южная Осетия, сознательно проигнорировав положения Основного Закона Республики Южная Осетия, не явилась на заседание Парламента Республики Южная Осетия, в очередной раз обозначив нежелание вести конструктивный диалог в рамках законодательства Республики Южная Осетия.

Сложившаяся в республике обстановка требует безотлагательных мер, в связи с чем, применяя свое конституционное право, требую созыва 29 января 2021 года внеочередного заседания Парламента Республики Южная Осетия, на котором будут рассмотрены:

1. общественно-политическая ситуация в Республике Южная Осетия;

2. проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в статьи 61 и 87 Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия»;

3. проект закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год»;

4. проект закона Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2021 год»;

5. проект закона Республики Южная Осетия «О бюджете фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2021 год»;

6. проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Южная Осетия «О введении в действие части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия», непринятие которого обусловлено вступлением в силу Главы 25 и части 6 статьи 469 «Утратил силу» Налогового кодекса Республики Южная Осетия, что повлечет значительное повышение некоторых видов госпошлин при сегодняшнем росте цен на жизненно важные продукты и сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию;

7. План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2021 год;

8. Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2021 год;

9. назначение членов Совета директоров Национального банка Республики Южная Осетия.

В очередной раз призываю депутатов Парламента Республики Южная Осетия не нарушать конституционную стабильность и правопорядок и принять участие 29 января 2021 года во внеочередном заседании Парламента Республики Южная Осетия».

Ранее в понедельник президент Анатолий Бибилов направил письмо председателю парламента Алану Тадтаеву, в котором потребовал провести внеочередную сессию законодательного органа в среду 27 января. Внеочередная сессия не состоялась. В зал заседаний в среду пришли депутаты от трех из пяти партий - "Единой Осетии", "Единства народа" и Компартия. Парламентарии от партий "Ныхас" и "Народная партия" и союз одномандатников "За справедливость" заседание назначенное на 12 часов дня проигнорировали.

«Я не могу зачитать свое обращение к депутатам, которое я хотел, чтобы услышал и народ республики. Допускаю, что срыв внеочередной сессии, который требовал президент РЮО согласно с теми полномочиями, которые прописаны в Конституции РЮО, направлен на то, чтобы реальную ситуацию народ республики не услышал…», - сказал накануне президент.

Глава государства подчеркнул, что так продолжаться больше не может и призвал проникнуться ответственностью перед народом республики и начать работать.

«Если сессия и завтра не состоится, то так больше терпеть невозможно, я воспользуюсь своими законными правами и буду принимать решение. Я никому не позволю рушить систему государства, конституционный строй. Никто никому этого права не дает. Я выступлю с обращением к народу», - заявил президент.

Перенесенное на четверг 12 часов заседание также отложили.

17 депутатов парламента Южной Осетии в сентябре прошлого года приостановили свои полномочия до тех пор, пока президент не отправит в отставку генпрокурора Урузмага Джагаева. В конце декабря сессия парламента в очередной раз не состоялась из-за отсутствия кворума, в связи с чем было сорвано принятие бюджета. Как заявлял президент, бойкот депутатов также сказывается на невозможности выплаты зарплаты медикам, работающим в "красной зоне".

Причиной бойкота стала смерть жителя Цхинвала Инала Джабиева, который был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа 2020 года он скончался после допроса в криминальной милиции МВД. Случай вызвал широкий общественный резонанс.

Глава республики Бибилов взял дело под личный контроль. Он отстранил от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером. Четвертого декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. Протестующие до сих пор находятся на площади.
Источник: http://cominf.org/node/1166534476
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 30 января . Прибытие в Москву: 2-3 и 4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия