Армения должна признать Абхазию и Южную Осетию, если не хочет применения двойных стандартов к Карабаху: эксперт

Война в Южной Осетии показала, что когда-нибудь и Азербайджан попытается решить вопрос Нагорного Карабаха силовым путем. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян. "Страна-узурпатор, пытающаяся захватить чужие земли, рано или поздно, когда исчерпываются вымышленные правовые доводы, переходит к военным действиям, и Южная Осетия - очередное ненужное подтверждение этому. Это доказывает вся мировая история", - отметил он.

По его словам, Азербайджан не начинает войну по двум причинам - он не является самостоятельным государством во внешней политике, а сильно зависит от инвесторов, и не способен вести боевых действий. Политолог подчеркнул, что в этой ситуации надо приостановить мирный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта до тех пор, пока Азербайджан не подпишет соглашения о неприменении силы. "Причем договор должен быть подписан между Азербайджаном и Карабахом, а Армения может быть гарантом того, что НКР его не нарушит. Если не будет этого договора, переговоры ни к чему не приведут", - отметил он.

Мелик-Шахназарян заметил, что Нагорный Карабах должен развивать отношения с непризнанными государствами постсоветского пространства. "Так уж получилось, что Карабах несколько дистанцировался от Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, я считаю, что это надо исправлять, тем более, что эти государства расположены более чем благожелательно к Карабаху", - сказал он. Эксперт подчеркнул, что в сложившихся реалиях Армения должна если не признать независимость Нагорного Карабаха, то как минимум подписать с ним межгосударственный договор, включающий в себя и военный, и политический, и экономический аспекты, после чего уже активизировать работу на международной арене, направленную на признание НКР.

Известия
"Россия готова наращивать свои группировки". Генштаб рассказал…
Россия ввела войска в Абхазию. Задача - не допустить повторения югоосетинского…
Провал блицкрига Саакашвили: поражение Грузии уже состоялось
Политолог также выразил мнение, что, скорее всего, Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии, и подчеркнул, что вполне вероятно, это решение поддержит также ряд других государств, таких как Сирия, Венесуэла, Беларусь, Боливия. "Повторения случая с Северным Кипром, когда независимость признала всего одна страна, не будет", - отметил он. "Очень хотелось бы, чтобы среди признавших независимость Абхазии и Южной Осетии была и Армения, потому что дружба - дружбой, правда - правдой", - сказал он. В тоже время Мелик-Шахназарян предостерег, что данный факт может повлечь за собой ответные шаги Грузии, учитывая непредсказуемость и неадекватность Саакашвили. Но, напомнив о вековых дружеских отношениях между Арменией и Грузией, он отметил, что "настоящие друзья - те, которые говорят правду, и это идет только на пользу отношениям". "Армения прекрасно понимает правовые основы для независимости Абхазии и Южной Осетии. Но мы не должны делать того, в чем обвиняем других, то есть, использовать двойные стандарты в отношении других. Армения сама должна не прибегать к двойным стандартам, если не хочет, чтобы другие использовали их в отношении ее самой", - сказал Шахназарян.

ИА РЕГНУМ
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия