Обнародованы свидетельства массовых расстрелов мирного населения Южной Осетии грузинскими военнослужащими

20 августа 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3597 просмотров]
Обыкновенный неофашизм
Обнародованы свидетельства массовых расстрелов мирного населения Южной Осетии грузинскими военнослужащими
  20 августа 2008, 18:16
Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД
Текст: Антон Васецкий



Подтверждения того, что грузинская сторона пыталась провести геноцид в Южной Осетии, найдены. Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии собрала свидетельства массовых расстрелов мирного населения грузинскими военнослужащими. Эти доказательства будут переданы в Генпрокуратуру России. Также первые подтверждения преступных намерений грузинской стороны удалось получить Следственному комитету при Генпрокуратуре. 

Общественной комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии удалось собрать доказательства того, что Грузия пыталась провести в непризнанной республике политику геноцида. 



«Пожилая женщина, просидев три дня в подвале, всерьез собиралась отравить свою внучку, чтобы та не стала жертвой грузинских солдат» Представители комиссии утверждают, что располагают свидетельствами массовых расстрелов мирных жителей, которые проводились грузинскими военными. 


«Такое варварство и такой откровенный неофашизм, что допустила грузинская сторона в Южной Осетии, мало кто ранее встречал. В Цхинвали нам рассказали про то, что военные из Грузии расстреливали горожан. Есть факты, когда людей закрывали в сараях и сжигали. Мы собираемся издать книгу памяти, книгу свидетельств очевидцев этой трагедии, и считаем, что собранные нами материалы также могут быть приобщены к доказательной базе, которую готовит Следственный комитет для передачи в международные судебные инстанции», - рассказал газете ВЗГЛЯД участник комиссии и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. 


Его слова подтвердил член Совета Общественной палаты Российской Федерации Олег Нетеребский, который также входил в состав комиссии. 


«Мы планируем организовать работу общественных приемных и составить массовое обращение в ООН с требованием возместить ущерб, нанесенный Грузией. У нас есть показания десятков местных жителей о том, как наступавшие грузины брали осетин в заложники. Сколько их было, и как сложилась их судьба дальше, пока не знает никто. Думаю, этим вопросом могли бы заняться представители Следственного комитета», - отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД. 



Участник комиссии также добавил, что вступление грузинских войск имело четкий план. Российскими военными были перехвачены так называемые «дорожные карты» с подробным описанием того, какие дома уничтожать в первую очередь, и кого расстреливать. 


«На мой взгляд, сомнений в том, что это был геноцид, просто нет», - подчеркнул Олег Нетеребский. 


Вместе с тем, по мнению врачей, действия грузинской стороны нанесли большую психологическую травму осетинам. Квалифицированная помощь специалистов нужна практически большинству людей, переживших военные действия. 



«Наши специалисты успели поработать с 500 местными жителями. Предварительный анализ состояния людей говорит о том, что 80% из них нужна помощь. Известно, что жители тех регионов, где происходили военные действия, гораздо более подвержены болезненным состояниям. В качестве примера того, как это выглядит в реальности, я могу привести вам историю пожилой женщины, которая, просидев три дня в подвале во время военных действий, всерьез собиралась отравить свою 17-летнюю внучку, чтобы та не стала жертвой грузинских солдат. Ее остановило лишь то, что она не нашла крысиного яда», - уточнила старший научный сотрудник Института судебной психиатрии имени Сербского 


При этом, как отмечают в Общественной палате России, западные политики и СМИ сделали все для того, чтобы исказить реальную картину происшедшего. 


«Война в Осетии стала своеобразным моментом истины для всех нас. Согласно версии западных СМИ, никакой атаки со стороны Грузии на Осетию не было, а в Цхинвали грузинские войска вошли только после того, как там появились русские. При этом зарубежные журналисты утверждают, что до ввода в Осетию российских войск местные села и Цхинвал были целы. Важной составляющей этой картины можно назвать число погибших в Осетии, которое якобы составило всего 40 человек. Убежден, что если бы Россия не вмешалась, то даже это число не было бы озвучено. Скорее всего, о геноциде в Осетии речи бы просто не шло», - пояснил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России и президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. 



Несмотря на явную пристрастность в освещении событий грузино-осетинского конфликта Западом, представители общественности надеются, что следователям удастся собрать доказательства вины нападавших. 


В настоящее время в Цхинвале продолжают работать сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ, и первые успехи в расследовании случившегося у них уже есть. Как сообщил журналистам официальный представитель СКП РФ Владимир Марков, опросы потерпевших подтверждают обвинения в адрес Грузии в геноциде. 


«Статья «геноцид» предполагает не только убийство, но и множество других формулировок. Фактически в каждом из протоколов допросов потерпевших можно увидеть примеры, которые совершенно четко доказывают эту статью», - высказался Марков на пресс-конференции в РИА «Новости». 

Текст: Антон Васецкий
Источник - http://www.vz.ru/society/2008/8/20/198721.print.html.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия