Учебный процесс для начальной школы в Южной Осетии возобновится на новой неделе

16 ноября 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [516 просмотров]
Учебный процесс для начальной школы в Южной Осетии возобновится на новой неделеНачальная школа в Южной Осетии приступит 24 ноября поэтапно к пятидневному учебному процессу с понедельника по пятницу. Такое решение было принято на заседании коллегии министерства образования республики в понедельник. Речь идет об учащихся 1-4 классов, остальные школьники продолжат учебу в дистанционном режиме до 15 декабря.

В работе заседания коллегии приняли участие директора школ, главы городского и районных отделов образования. И.о министра образования и науки Натали Гассиева поинтересовалась их мнением по поводу того, насколько общеобразовательные учреждения готовы к возобновлению учебного процесса в младших классах с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в республике.

«Определенное количество родителей и педагогов считают, что нужно возобновить образовательный процесс хотя бы в начальной школе с согласия санитарной службы республики. Однако есть и противоположная точка зрения, поэтому на последнем заседании оперативного штаба мною был поднят вопрос о предоставлении возможности решить вопрос возобновления образовательного процесса в начальных классах в каждой отдельно взятой школе при условии согласования с комитетом по контролю и надзору. Для этой цели мы сегодня пригласили вас, чтобы вы поделились видением педагогов и родителей этого вопроса», - сказала Гассиева.

Она отметила, что особое беспокойство вызывают ученики 1 и 2 классов, которых не переведешь на дистанционное образование, даже при большом желании преподавателей.

«Немаловажным считаем вопрос образования детей, однако бесспорно то, что главное, конечно, здоровье, оберегать которое задача каждого. Вместе с тем, видим детей на улицах, как они общаются друг с другом, их родители также выходят в магазин, по делам и т. д. Происходит живой контакт членов семьи, а опасность может исходить от каждого из них, а не только от ребенка, который посещает школу. Речь идет об учащихся начальных классов», - заметила и.о министра.

Некоторые из присутствующих на встрече руководителей школ заявили, что начальная школа в возглавляемых ими учебных заведениях уже приступила к учебному процессу с сегодняшнего дня, в их числе школа «Эрудит», гимназия «Рухс», школа в селе Хетагурово.

Большинство директоров сообщило о готовности начальной школы к возобновлению учебного процесса, другие выступили с просьбой отложить его на недельный срок.

«В начальной школе у нас 13 классов и 346 детей, от родителей 192 из них мы получили согласие. Многие даже обрадовались. Болеют два педагога и воспитателя, их коллеги озвучили, что могут их заменить. Поэтому мы готовы начать занятия», - сказала директор цхинвальской школы №1 Русудан Гобозова.

По словам директора столичной школы №5 Мадины Туаевой, в начальной школе 10 классов, один из педагогов отказывается выходить на работу.

«Остальные учителя просили подождать неделю, чтобы эпидемиологическая ситуация немного улучшилась. Что касается родителей, то 60 процентов дали согласие на то, чтобы отпустить своих чад в школу», - подчеркнула Туаева.

Начальник отдела образования Знаурского района Эльвира Габараева отметила, что в районных образовательных учреждениях готовы приступить к учебе как в младших, так и в старших классах.

«В некоторых школах вовсе нет больных педагогов. Есть учителя, которые переболели коронавирусом, но их мало. Поэтому никаких проблем с возобновлением учебного процесса нет», - сообщила она.

На заседании коллегии также было озвучено, что 18 ноября выходит из карантина ДОУ №12, закрытыми остаются 8, 10, 18 и 20, 17 детские сады в Цхинвале. В остальных работают дежурные группы из числа детей работающих родителей.
Источник: http://cominf.org/node/1166533266
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Энергоресур

Объявления

17 ноября из Цхинвала в Москву отправляется грузовой автотранспорт, 19 и 20 будет в районе Печатники. Из Москвы выезд 21 числа. Цена за килограмм груза 70 рублей . Телефон для справок ,8 928 857 55 50, спросить Вову. Стаж работы более 5 лет
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия