Эхо грузино-юго-осетинской войны в Самцхе-Джавахке

В то время, как летние Олимпийские игры обещали стать единственным важным событием, которое привлечет внимание зрителей во всем мире, Грузия запланировала другое «мероприятие»... За все время проведения этих Олимпийских игр главной темой обсуждения в средствах массовой информации была начатая Грузией грузино-юго-осетинская война и вступление российских войск в Грузию.



С первого же дня войны международные структуры призвали все стороны окончательно прекратить военные действия, последствия которой уже в определенной степени на себе ощутили различные районы Грузии. Со дня начала грузино-юго-осетинской войны – 8 августа, в регионе Самцхе-Джавахк ужасно испортилась телефонная связь, а временами эта связь вообще отсутствовала. Именно с 8 августа в Самцхе-Джавахке полностью отключился интернет, и местное население лишилось возможности получать информацию о создавшейся ситуации и развитии событий через интернет. Из-за отсутствия интернет-связи редакция ИЦ BAGIN оказалась в затруднительном положении и ценою многочисленных трудностей пытается обеспечить бесперебойную работу информационного сайта. «Ясно, почему отключили интернет: чтобы люди не получали информацию из других источников. Российские сайты заблокированы и в других районах Грузии, чтобы народ довольствовался информацией, предоставляемой только грузинскими источниками... А верить грузинской информации наивно. Что делать, должны терпеть. Только бы хуже не стало, а это мы еще как-нибудь стерпим», - сказал житель Ахалкалака А. Акопян.



Джавахкцы обеспокоены также судьбой Южной Осетии в связи с последними событиями, потому что и у них самих почти такие же проблемы. После развала Советского строя армяне Самцхе-Джавахка не один раз предъявляли грузинским властям требования о решении вопросов об автономии, статусе армянского языка, а также других проблем, однако Тбилиси путем различного рода давления и провокаций избегал и по сей день избегает даже обсуждать их.



Сейчас среди армян региона Самцхе-Джавахк существуют противоположные мнения в плане оценки грузино-юго-осетинской войны и последовавших за ней событий. Часть местных армян боится удостоиться участи осетин. «Грузия показала, что может случиться с теми, кто оказывает сопротивление. Если наша автономия обойдется нам в такую же цену, то, думаю, никто не согласится. Только беженской жизни и разрушенных населенных пунктов достаточно, чтобы мы не думали об этом. И без того у нас много проблем, еще больших проблем нам не надо», - сказал житель Ахалкалака А. Мкоян. Однако другая часть населения в этой связи придерживается противоположной точки зрения и ликует по поводу борьбы осетин. «Осетины своей борьбой доказали, что в любом случае борющаяся нация в конце концов побеждает. Лучше мужественная борьба, чем рабская жизнь. Наши деды однажды уклонились от войны и избрали беженский путь, путь на Бакуриан, и в этих лесах понесли намного больше бессмысленных жертв, чем если бы остались и воевали. Борьба всегда оправдана, иначе где же тогда честь, достоинство? Мы же не картофельная шелуха, чтобы нас давили так, как им хочется. И мы для решения своих проблем не должны избегать любой формы борьбы», - отметил житель Ахалкалака М. Торосян.
www.bagin.info
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20 августа 2008 10:49
И действительно, После получения самостоятельности Грузией, в 1928 году они не только захватили Осетию, Абхазию, но и еще отстригли кусок Армении. От сегодняшней Грузии, ее территория (до 1918 г.) составляет около 49%. Это с учетом автономий все других народов, которые исторически-насильственно были принуждены жить с Грузинами.
  • Cлавян

20 августа 2008 11:07
Как юрист говорю, что в случее признания недействительности сделки - слудуют последствия недействительной сделки в виде двухсторонней реституции, т.е. какждый отдает то что получил по этой недействительной сделке тому от кого получил! Если вхождение в СССР - Грузией объявлено как оккупация грузии а само существование СССР и Грузии в составе СССР как недействительным, то после "признания его недействительным" верните все, что вы от этого СССРа получили тому от кого Вы  получили, т.е. Аджарию, Абхазию, Южную Осетию и Самцхе-Джавахк отдайте назад в Россию! а сами тусуйтесь вокруг Тифлиса, вах!
20 августа 2008 11:18
Привет Славян. Рад.
Тоько смотри, что получается: наш Крым тоже подпадает под ключ этого вопроса?
Или Порт-Артур ? Аляска ? Финляндия, которой дали автономию после революции ? Понятно, что все в одну кучу сваливать - это безграмотно. Но, этот  возникший прецедент даст сильную отдачу. Им могут воспользоваться и Баски в Испании, и Ирландцы в Англии, и Пуштуны в Индии, и Туция, и Кипр - все и всё может просто развалиться ?!

  • Tumsa

20 августа 2008 11:20

I deystvitelno... Bakurian kak i ves Borjom vsegda bil zaselen armyanami. V 1918 g. gruzini v lesax etogo iskonnogo armyanskogo rayona ustroini nastoyashiy genocid - unichtojiv bezzashitnix detey i jenshin-armyan okolo 40.000 chelovek v techenii 5 mesyatzev. Mnogie iz za politiki Gruzii umerli s golodu i xoloda v etix gorax.

No nichego, mest blizka kak nikogda

20 августа 2008 11:27
Tumsa.
На конец то ! Хоть один здравомыслящий человек не "латинице" появился.
Согласен с тобой Tumsa. По разным источникам - по разному. Кто говорит о 60000 человек, другие о 30000. Так или иначе Грузины делов наделали. Не считая ещё трёх геноцидов, кроме этого: 1928, 1992, 2008 г.г.
  • Сергей

20 августа 2008 11:37
А ведь Грузию с самого начала предупреждали, что военная агрессия плачевно скажется для самой Грузии. Россия не раз повторяла, сто прецендент с Косово выльется в пучок нестабильности во многих регионах, включая Кавказ. Все эти замороженные конфликты не могли оставаться таковыми всегда. И вот результат. Теперь Грузия и ее покровители пожинают плоды, а это скорее всего только начало. Такое ощущение, что в скором времени начнется новый пересмотр всех позиций и территорий, сформированных в послевоенное время.
  • Проще надо быть..

20 августа 2008 11:38
Поздравляю всех с мирной жизнью! Народ передайте Грузинам, если присягнут русскому царю, то он обещал тогда за них любого "замочить в сартире"!!! Ура!!!
20 августа 2008 11:48
Не дай БОГ, Сергей, если ты окажешься прав ! Не дай БОГ !
Деваться некуда, история идёт своим путём, и мы с ней. Но только буча будет.....
И Ирландия с Англией сцепятся, Испания с басками, Турция с курдами и с греками на Кипре, пуштуны в Индии, латиносы на юге США...... Это будет криндец !! Про Сербию, Косово, Албанию я уже и не говорю. А если ещё, всё это одновременно ахнет... ?! Такая вот картинка вырисовывается.
20 августа 2008 11:53
  • Алюр

20 августа 2008 11:54

Алюр, Все уже ---- на каквказе  УЖЕ - МИР!  В Англии и в др. местах РФ пока только предупреждает--- не надо БОМБИТЬ ни кого. А потом если не поймут придется объяснить - как в Берлине стенкой отгородить можно если что.

20 августа 2008 12:08
Да дай уже БОГ !
Тольк, как всегда, после войны дел всегда больше, чем при её начале.
  • Славян

20 августа 2008 13:21
 - не мы это начали. Тока вот что я скажу, батя меня учил дерись на кулаках и не надо брать с собой ни ножей не палок ни камней - иногда попадались нечестные противники и им было не западло со спины треснуть дубиной - но если с первого раза с ног не валили я эту дубину отнимал и ей же, мне уже было не западло, дубасить этого нечестного противника до кровавого теста - сам напросился!
Так вот эту "дубину"  - не мы а они в Косово применили, вот считай мы ее отняли итеперь не грех тоже также и потому же месту! А ирландцы, курды, пуштуны, латиносы в США - как говорят в юристике -"интересы совпадают"  - их поддержать ,  чтоб им было наконец с чем сравнивать!
20 августа 2008 17:37

Aljur, ja poprosila bi ..nascet zdravomisljascih ljudey na "latinize".....

Nascet dubini-eto verno....

A esco odin celovek -toge jurist skazal , cto mi sdali  serbov v 1998 godu i teper vojna prisla k nam v dom. Ja scitaju, cto eto samaja grustnaja i pravilnaja ozenka......

  • NoName

21 августа 2008 00:31
а я считаю что Джавахети - это уже слишком... я сам арменин но я рождён и живу в Тбилиси, и на мой взгляд Джавахети ни в коем случае не должно поднемать бунта... Нельзя расскалывать страну в самое плохое время, какой бы то она не была...
Да и в конце концов если мы будем продолжать мстить друг другу, то это никогда не закончится и в выйгрыше будет только наш общий враг...

То что было в 1918 не должно повториться, хватит с нас ощибок и неновисти, пора уже прити в себя и понять что Грузия не строилась только грузинами.....
24 августа 2008 02:58
 Послушай NoName, ты действительно без имени, без роду и племени. Ты наверное из тех самых перевёрнутых армян, которые даже в семье говорят по-грузински. Может ты Родственник Сакашвили-он тоже замаскировался армянской фамилией. Вы те самые иваны, не помнящие родства.
  • Никола Питерский

25 августа 2008 03:54

Цитата: Dina
Aljur, ja poprosila bi ..nascet zdravomisljascih ljudey na "latinize"..... Nascet dubini-eto verno.... A esco odin celovek -toge jurist skazal , cto mi sdali serbov v 1998 godu i teper vojna prisla k nam v dom. Ja scitaju, cto eto samaja grustnaja i pravilnaja ozenka......

Дина, дорогая, Алюр не Вас имел в виду, тут грызун один достал уже всех своим матом на латинице, но под разными никами.
А так ребята из Прибалтики тоже на латинице  пишут - нет проблем.
Лишь бы без взвизгиваний истерических и человеконенавистнических.
А вот про Сербию - золотые слова, все верно - там нас прощупывали на вшивость, а наш пьяница  Ельцин предал всех своих союзников.
У меня тогда виски поседели от стыда за Россию  и скорби по сербам.
 И я сказал уже тогда, что вот и пришла беда в наш дом.
Это третья мировая началась. Дай Бог, чтобы я ошибся.

  • Славян

26 августа 2008 12:01
Цитата: Dina
A esco odin celovek -toge jurist skazal , cto mi sdali serbov v 1998 godu i teper vojna prisla k nam v dom. Ja scitaju, cto eto samaja grustnaja i pravilnaja ozenka......
Дина, скажу свое мнение  по поводу Сербии (я его на одном их форумов уже говорил) - Да, Ельцин мудак и нет ему прощенья, но не Россия сдала Сербию, сербы сами сдулись в одночасье - их армия сохранила свою боеспособность на 70-80% и могла еще воевать легко несколько лет - но... На хрен такая армия нужна если она сохранилась, а страна которую они дожны защищать - развалилась. Сербия не просила о помощи, они просили сделать тоже самое , что Саакаш ждал от запада -  чтобы русские своей  кровью и своей армией (без их официального приглашения) защитили сербию - только не увязочка, ВВП был прав когда сказал, что русский не может быть больше сербом, чем сам серб. Если сербы сами не захотели дальше драться, то причем тут Россия? Сербы должны были в той войне воевать до последней капли крови как то делали Осетины... А Россияне никогда в помощи не отказывали, и оружие тогда в сербию поставляли, и добровольцев российский готовых ехать в сербию на помощ тоже было много -  но СЕРБЫ САМИ НЕ ЗАХОТЕЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ...

Цитата: Никола Питерский
У меня тогда виски поседели от стыда за Россию и скорби по сербам
-мне было тогда 20 лет, я просто плакал...от собственного безсилия,а  батя мой был черней ночи и ждал повестки из военкомата...
Цитата: Никола Питерский
А вот про Сербию - золотые слова, все верно - там нас прощупывали на вшивость, а наш пьяница Ельцин предал всех своих союзников.
-прощупывали конечно, но Десантура тока показала что есть еще порох в пороховницах-но пять таки, че толку от наших десантников если сербы  сами не хотели воевать и сдали своего лидера на радость САТАНЕ!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия