Новые угрозы и вызовы или Противодействие врагу всеми способами

30 октября 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [663 просмотра]
Новые угрозы и вызовы или Противодействие врагу всеми способами19 октября 2011 года Парламент Южной Осетии ратифицировал Соглашение между РФ и РЮО о сотрудничестве в военной области. Документ определяет основные направления сотрудничества двух стран в данной сфере. Это согласование вопросов укрепления военной безопасности и мер доверия, обмен предложениями в области обороны и безопасности; согласование действий по вопросам обеспечения безопасности и контроля воздушного пространства; обучение военнослужащих в военно-учебных заведениях.



Данное военное соглашение особенно актуально в свете событий, ныне разворачивающихся в Арцахе (Нагорном Карабахе). К сожалению, Тбилиси и Баку не оставляют реваншистских планов по захвату чужих территорий, волею судьбы определенное время находившихся в составе Грузинской ССР и советского Азербайджана.

Гарантом безопасности нашей Республики является Российская Федерация и 4-ая гвардейская военная база, в частности. Военно-техническое сотрудничество определено несколькими документами. Базовый из них – Договор о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года. В нем прописан алгоритм действий сторон на случай вооруженной агрессии извне.

Россия и Южная Осетия, учитывая сложившуюся в регионе военно-политическую ситуацию, наличие реальной угрозы миру и безопасности в регионе, формируют единое пространство обороны и безопасности. При этом РФ обеспечивает оборону и безопасность РЮО, включая защиту и охрану государственной границы Республики. Если одна из участниц договора подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого‑либо государства, группы государств или незаконных вооруженных формирований, то это будет рассматриваться, как агрессия (вооруженное нападение) также против другой стороны.

Наверное, впервые после августа 2008 года военная угроза не была столь актуальной, как с началом вооруженного конфликта в Карабахе. От того, как сложится судьба Степанакерта, во многом зависит и уровень реваншистских настроений в Тбилиси. По этому поводу в грузинских политических кругах царит острожный оптимизм. Так,экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности ГрузииЛ. Боджашвили заявил журналистам: «Пока на постсоветском пространстве не было прецедента, чтобы кто-нибудь вернул оккупированную, потерянную де-фак-

то или де-юре территорию с помощью военной силы. Если такое произойдет и Баку займет Карабах целиком, получится, что именно с этим мы имеем дело, и это будет первый прецедент в XXI веке».

Пока официальные грузинские власти призывают к нейтралитету в азербайджано-армянском конфликте. Но очевидно, что в высоких кабинетах в Тбилиси подспудно все желают победы Баку. Это бы вселило надежду на то, что и вопрос Абхазии и Южной Осетии можно будет еще раз попытаться решить силой.

В этой связи газета«Республика Абхазия»публикует интервью министра обороны РА Владимира Ануа. Он заявил, что абхазским вооруженным силам необходима глубокая модернизация, поскольку на сегодняшний день Республика не в состоянии противостоять тем вызовам, которые возникают или могут возникнуть в ближайшем будущем. Ануа прокомментировал и ужесточение конфликта в Карабахе:«Последствия этого обострения могут быть крайне опасными для нас, и в этой связи наша задача, как оборонного ведомства – следить за происходящими там событиями, оценивать их и принимать соответствующие решения по усилению обороноспособности Республики».

Сегодня азербайджанская армия своих военных успехов достигла во многом благодаря широкому применению боевых беспилотников. И эту угрозу предстоит учитывать и в юго-осетинских реалиях.

В настоящее время защита воздушного пространства РЮО осуществляется силами и средствами противовоздушной обороны (ПВО), дислоцированной в Республике 4-ой российской военной базы. Это предусмотрено Протоколом по совершенствованию системы ПВО, подписанным в Москве 28 января 2014 г. между оборонными ведомствами РФ и РЮО.

В российской армии есть специальный зенитный комплекс, идеально подходящий для борьбы именно с БПЛА. Это зенитная артиллерийская система «Панцирь-С1» ближнего и среднего радиуса действия.Но, как показала практика, куда эффективнее не сбивать беспилотники, а деактивировать их. А это уже другая сфера. В настоящее время широко используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Представителем этого направления в российской армии является комплекс РЭБ «Красуха-4», который лишая беспилотники их связи с пунктами управления, придает их полету неуправляемый характер. Эффективность этих комплексов была продемонстрирована, как в Сирии, так и в Армении. Так, при защите российской базы в Армении боевые дроны турецкого производства Bayraktar под воздействием «Краснухи» потеряли управление и упали на землю. А еще два БПЛА были перенаправлены в Грузию в сторону от российского военного объекта.

Беспилотники применяет и Армения, и силы самообороны Арцаха. Но здесь несравнимые с Азербайджаном (читай – Турцией) качество и количество. Например, немногочисленные дроны, которые армянские силы использовали на поле боя, оказались малоэффективными, частью были сбиты, частью нейтрализованы средствами РЭБ противника.

И здесь хотелось бы поделиться небольшим размышлением. Сегодня в свободной продаже простые и относительно дешевые коптеры-дроны. Несколько таких беспилотных аппаратов имеется в ведении правоохранительных органов, которые используются для обзора местности. Думается, что найдутся в Республике умельцы, которые могли бы приспособить к ним держатели для обычных кумулятивных гранат. Для этих целей можно было бы использовать обычный бюджетный квадрокоптер. Для боевого применения – ручную кумулятивную гранату «РКГ-3Е». Эти гранаты, кстати, были в арсенале сил самообороны Южной Осетии во время боевых действий лета 1992 года. Такими боеприпасами динамическую защиту лобовой и бортовой проекции танков не пробить, но при падении на корпус сверху РКГ вполне эффективна. А уж против БПМ и БТР этот боеприпас в самый раз. Как говорится, голь на выдумку хитра…

Конечно же, это предложение у части наших читателей вызовет ироничные комментарии. Но в боевых действиях против грузинской армии в свое время свою эффективность доказали именно самодельные минометы, установки неуправляемых ракет и малокалиберной артиллерии.

Подготовил М.Багаев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия