Епископ Аланский Георгий: Когда наши братья по вере из Грузии разрушали храмы и убивали детей и женщин, за осетин сражались мусульмане

19 августа 2008 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4049 просмотров]
  Прибыв 14 августа в только что освобождённый российскими войсками Цхинвал, делегация российских мусульман встретилась с главой местной православной общины, епископом Аланским Георгием (Пухатэ). Он рассказал о творившемся здесь ужасе в ночь с 7 на 8 августа, о гибели мирных жителей во время грузинской агрессии, о том, что ещё в первую войну 1990-х годов грузинские националисты убили троих его братьев в возрасте 16, 18 и 23 лет.  

 

Мусульмане России попросили епископа Георгия, как духовного пастыря своего народа, объяснить, как под флагом Грузии, где изображены пять крестов, совершилось вторжение в Осетию, где более половины граждан тоже православные?

 

Епископ ответил:

 

- Мы пережили невероятное: наши братья по вере из Грузии убивали наших детей и женщин, жгли дома, разрушили храм 7 века, храмы-памятники византийского периода, древнейшую в мире синагогу, которой более 2 тысяч лет. Невероятно, но они стреляли по нашим людям, укрывшимся в храме – а в это время за нас сражались мусульмане! Это были и солдаты войсковых частей России, и ополченцы из Осетии и других мест Кавказа, и особенно - батальон «Восток» из Чечни. Жизнь показала, кто наши истинные братья и кто служит Богу, а не войне!

 

- Ваша епархия не входит ни в Грузинский, ни в Московский Патриархаты. Почему так? И как Вы понимаете позицию главы Грузинской церкви в данном конфликте?

 

- С начала 1990-х годов мы, православные Южной Осетии, вынуждены были выйти из-под омофора Грузинского Патриарха, но он добился того, чтобы здесь не появлялись священники Московского Патриарха и мы не могли войти в состав Русской Православной Церкви Московского Патриархата. В итоге мы стали чадами Греческой церкви, а я – экзархом её Аланской епархии.

 

Что касается лично Илии Второго, главы Грузинского Патриархата, то я смело и на весь мир готов сказать, что это не православный пастырь, а грузинский шовинист и сатанист.

 

Поверьте, я говорю так не сгоряча, не из-за того, что вокруг нас сейчас рычат танки и бронетранспортёры, а в Цхинвале орудуют грузинские снайперы. Я отслеживаю все его проповеди и выступления в течение 20 лет – оказывается, ещё с советских времён, а потом при Звиаде Гамсахурдия он превратился из православного наставника в грузинского националиста. Разве может пастырь говорить «Грузия – для грузин!», разве может благословлять солдат на этнические чистки!!

Я не могу считать Илию Второго Патриархом – это шовинист, и его плоды – сатанинские!

 

Вы где-нибудь слышали, чтобы армия стреляла прямо по храмам, где прячутся люди? Вы слышали, чтобы армия воевала с мёртвыми? А ведь танки Саакашвили, благословлённые Илиёй Вторым, сначала стреляли по нашему кладбищу, а потом давили его гусеницами! Это разве не сатанизм!


В такой обстановке состоялось знакомство епископа Георгия с муфтием Северной Осетии Али-хаджи Евтеевым, который был со своими соратниками в Цхинвале в первые же дни войны и вдохновлял мусульман на праведную борьбу. Разделяя общую боль и заботу о своем народе, лидеры мусульманской и православной общин договорились о сотрудничестве в эти горячие дни, с перспективой мира и дружбы в мирное время. Особо стоит отметить, что сама встреча была организована и проведена при участии Софии Хубаевой, руководителем департамента по связям с религиозными организациями Правительства Южной Осетии.

 

В знак начатого межконфессионального диалога между православными и мусульманами Южной Осетии, Дамир-хазрат Мухетдинов преподнёс епископу самый ценный для мусульман дар – Священный Коран с комментариями (тафсиром) Абдуллы Юсуфа Али. Он сказал: «Мы сердечно переживаем за Вас, уважаемый епископ, за Ваш народ. Восхищены Вашим мужеством и пастырской работой. Верим, что начатый в эти трагические дни диалог с мусульманами, Вашими соотечественниками, станет крепкой основой для мира и взаимопонимания в мирное время. Мы хотим, чтобы Вы знали о сути Ислама не из пересказов, а как учёный человек, самостоятельно изучали нашу священную книгу Коран!»

 

В ответ епископ Георгий заверил, что мир между мусульманами и православными христианами в Осетии – это многовековая норма, которая не должна подвергаться сомнениям или искажениям в будущем. «У меня в моём собственном большом роду, - добавил епископ, - половина православные, а половина правоверные. Кто-то живёт здесь, кто-то за рубежом, в Турции, например. И это естественно для осетин. Мир между нами – это священная норма».


Источник - http://www.islamrf.ru.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • IronMan

19 августа 2008 23:55

Быть православным не значит брат, быть мусульманином не значит враг.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия