Армения и Карабах советуют Ирану «отодвинуть» от его границ ВС Азербайджана

17 октября 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [587 просмотров]
Начальник Главного управления оборонной политики и международного сотрудничества Министерства обороны Армении Левон Айвазян обсудил сегодня, 16 октября, с военным атташе Ирана в Ереване полковником Бахманом Садехином ситуацию в зоне карабахского конфликта. Как сообщает пресс-служба армянского военного ведомства, до иранской стороны вновь была доведена необходимость переноса действий ВС Азербайджана на безопасное от границы Ирана расстояние.

Айвазян указал, что, несмотря на многочисленные предупреждения армянской стороны, азербайджанские войска продолжают скапливать силы и предпринимать активные действия вдоль северной границы Исламской Республики.

«От имени Армии обороны Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.) было передано, что если ситуация на указанном участке останется неизменной, то армянские силы оставляют за собой право нанести разрушительные удары по ВС Азербайджана, находящимся на этом участке, а всю ответственность за последствия будет нести военно-политическое руководство Азербайджана», — говорится в сообщении Минобороны Армении.
Как сообщало EADaily, официальный представитель МИД Иран Саид Хатибзаде в своём специальном заявлении вечером 15 октября осудил нанесение нескольких ракетных ударов по приграничным районам страны из зоны карабахского конфликта. Во внешнеполитическом ведомстве ИРИ указали, что повторение подобных инцидентов недопустимо и Тегеран будет вынужден предпринять все необходимые меры для защиты своей территории. «К сожалению, в течение всего дня (15 октября) поступали тревожные новости по этому поводу, что совершенно неприемлемо», — отметил Хатибзаде. Вместе с тем он опроверг «некоторые слухи» об ответных действиях пограничных войск ИРИ, подчеркнув, что «поддержание безопасности и мира иранских граждан, проживающих в приграничных районах, является красной линией наших вооружённых сил и в случае повторных обстрелов Исламская Республика Иран не останется равнодушной».

Иран является единственным государством, у которого непосредственная граница со всеми тремя сторонами карабахского конфликта — Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом.

Напомним, в ходе состоявшихся в прошлую пятницу в Москве по инициативе российской стороны переговоров с участием глав МИД РФ, Армении и Азербайджана достигнуты договорённости о прекращении огня с полудня 10 октября и начале субстантивных переговоров с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Прошедшие дни показали, что режим перемирия не соблюдается. Стороны обвиняют друг друга в его срыве. 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/10/16/armeniya-i-karabah-sovetuyut-iranu-otodvinut-ot-ego-granic-vs-azerbaydzhana
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия